Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.11.2010, 22:44
innaco innaco вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
innaco *
Помогите повзрослеть

Мне 25 лет, девушка, не замужем, детей нет.
Основной повод, который привел меня сюда и создал запрос, который я назвала в теме, звучит шокирующе: я влюбляюсь в женщин. Это началось еще в подростковом возрасте. Я влюбилась в учительницу, сознательно перевелась к ней в класс, искала с ней тесного общения и дружбы, и мы действительно подружились. Очень интересовалась любыми подробностями ее жизни, очень переживала когда ее не было, или когда она уделяла мне недостаточно внимания, активно старалась ей во всем подражать. Скрывала свои чувства от окружающих, но сама не видела в этом ничего патологического, и сейчас тоже считаю, что тогда это было совершенно нормально. Я очень выросла, общаясь с этим человеком. это был невероятный драйв в плане личностного развития. Потом как-то потихоньку и безболезненно все сошло на нет.
Потом были еще женщины в институте и на работе. Все старше меня на 15-20 лет, все по натуре лидеры, обладающие внутренним обаянием и харизмой. Со всеми примерно также. Большой личностный (и профессиональный кстати тоже) драйв и море переживаний, которые иначе как влюбленность не охарактеризуешь. Сопутствующие эмоции создавали некоторые проблемы, но положительного было больше.
Какое-то время я считала, что это уйдет после отношений с мужчиной. Но ничего подобного не произошло. В первый раз я влюбилась в 17 лет, отношений не было. Потом в 20 лет был бурный роман и близкие отношения. Через два года расстались, тоже бурно. Так вот во время бурной влюбленности (второй) я продолжала быть влюблена в преподавательницу, и одно другому не мешало абсолютно.
Сейчас моя очередная влюбленность в женщину (сотрудницу) потерпела крах. Она общалась со мной очнь много в прошлом году, мы сотрудничали и дружили, а теперь у нас разные проекты, и она поддерживает только поверхностные отношения, у нее очень широкий круг общения и ей теперь не до меня. У меня на этой почве практически депрессия вот уже два месяца, сначала не могла есть и спать, теперь уже лучше, но все равно неоправданно грустно.
Мне по-прежнему кажется, что это не проблемы с сексуальной ориентацией, а что-то другое. Сейчас мне кажется, что все эти женщины излучали материнские флюиды.которые я охотно ловлю, помогают продлить детство. Но меня все это уже порядком напрягает, я хотела бы научиться как-то иначе удовлетворять свою потребность в... даже не могу сформулировать точно в чем...
В общем, помогите, если это вообще лечится, перерасти это, перестать видеть в каждой ласково посмотревшей на меня женщине средних лет маму, и мучить странным поведением ни в чем не повинных людей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2010, 09:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, innaco
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Сейчас мне кажется, что все эти женщины излучали материнские флюиды.которые я охотно ловлю, помогают продлить детство. Но меня все это уже порядком напрягает, я хотела бы научиться как-то иначе удовлетворять свою потребность в... даже не могу сформулировать точно в чем...
В общем, помогите, если это вообще лечится, перерасти это, перестать видеть в каждой ласково посмотревшей на меня женщине средних лет маму, и мучить странным поведением ни в чем не повинных людей.
Вы очень откликаетесь на теплоту от женщин старше Вас. То, что возникает в душе похоже на нежность, а не на страсть. И во всех этих отношениях Вы остаетесь в детской позиции. То есть запрос Ваш звучит как-хочу "повзрослеть"?
Что с Вашей собственной родительской семьей, какова Ваша реальная мама и есть ли с ней отношения? Есть ли у Вас опыт психотерапии?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2010, 11:43
innaco innaco вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
innaco *
Здравствуйте, Юлия! Спасибо, что ответили.
Мамы не стало, когда мне исполнилось 18 лет. Жила до окончания института с тетей, сейчас одна. С мамой отношения были очень хорошие,искренние, мы любили друг друга, общались почти без конфликтов даже в моем подростковом возрасте. Но моя первая влюбленность в женщину была, когда мне было 13 лет. Но тогда я, как мне кажется, искала не столько нежность, сколько предмет для подражания. А сейчас возможно и то и другое.
Однажды начинала общаться с психологом по другому поводу. Была пара сеансов, потом пришлось прекратить по обстоятельствам жизни. Возобновлять не стала, так как та проблема исчерпала себя. Но заметила, что и за эти два раза начала влюбляться в психолога.(она тоже была женщиной средних лет). Теперь боюсь очной психотерапии, она ведь когда-то закончится, и что я буду с этим делать? Онлайн наверно тоже есть такая опасность, но менее вероятно и это будет как бы понарошку. Поэтому хотела бы попробовать онлайн консультирование, если кто-нибудь согласится со мной поработать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2010, 15:09
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, innaco
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Юлия! Спасибо, что ответили.
Мамы не стало, когда мне исполнилось 18 лет. Жила до окончания института с тетей, сейчас одна. С мамой отношения были очень хорошие,искренние, мы любили друг друга, общались почти без конфликтов даже в моем подростковом возрасте. Но моя первая влюбленность в женщину была, когда мне было 13 лет.
А что насчет отца? Братьев и сестер у Вас нет?
Как Вы поняли, что это была именно влюбленность?
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Однажды начинала общаться с психологом по другому поводу. Была пара сеансов, потом пришлось прекратить по обстоятельствам жизни. Возобновлять не стала, так как та проблема исчерпала себя. Но заметила, что и за эти два раза начала влюбляться в психолога.(она тоже была женщиной средних лет). Теперь боюсь очной психотерапии, она ведь когда-то закончится, и что я буду с этим делать? Онлайн наверно тоже есть такая опасность, но менее вероятно и это будет как бы понарошку. Поэтому хотела бы попробовать онлайн консультирование, если кто-нибудь согласится со мной поработать.
Значит Вам нужен специалист-мужчина, или женщина другого возраста.
В грамотной психотерапии вопросы переносов-влюбленностей становятся предметом для работы и обсуждения, а не игнорирования. Тем более, что это и является сейчас Вашей основной задачей, как я понимаю.
Как выбрать правильного специалиста читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
Чтобы Вы хотели понять с помощью психотерапии для себя?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2010, 21:57
innaco innaco вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
innaco *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
А что насчет отца? Братьев и сестер у Вас нет?
Отец не принимал участия в моем воспитании, я впервые познакомилась с ним уже взрослой. Мы чужие люди. Братьев и сестер нет.

Цитата:
Как Вы поняли, что это была именно влюбленность?
По обилию переживаний. Этот женщина на несколько лет стала для меня человеком №1, чуть ли не главным предметом мыслей.

Мне кажется, что это
Цитата:
Значит Вам нужен специалист-мужчина, или женщина другого возраста.
и вот это:
Цитата:
В грамотной психотерапии вопросы переносов-влюбленностей становятся предметом для работы и обсуждения, а не игнорирования.
несколько противоречит друг другу. Или я ошибаюсь?
Мне тоже смутно казалось, что мне поможет, если кто-то грамотно и тонко проведет меня через ситуацию влюбленности (то, что Вы назвали перенос), чтобы я научилась разруливать подобные ситуации в жизни.

Цитата:
Чтобы Вы хотели понять с помощью психотерапии для себя?
Хотела бы понять, какие свои потребности я реализую таким нестандартным способом, и научиться реализовывать их по-другому. Для меня сейчас это значит найти соответствующие ресурсы в себе.

Правильно ли я поняла, что отсылка вот сюда
Цитата:
Как выбрать правильного специалиста читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
означает, что Вы считаете, что мне лучше искать возможности пройти очную психотерапию, а не обращаться на форум.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2010, 22:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,innaco
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Отец не принимал участия в моем воспитании, я впервые познакомилась с ним уже взрослой. Мы чужие люди. Братьев и сестер нет.
Очень жаль, что так сложилось, веет одиночеством от Вашего рассказа про семью. Получается, что Вы воспитаны женщинами, а мужским вниманием оказались обделены. Предполагаете ли Вы, что это могло сказаться на Ваших предпочтениях в выборе партнера? Для становления сексуальности нужны образы и мужчины и женщины (матери и отца).
Про противоречие: Если есть возможность избежать привычной (болезненной) влюбленности в терапии (на основании этого знания про себя), то лучше выбрать терапевта не попадающего в "зону риска". Будет больше возможностей быть открытой и свободной в терапии.
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Хотела бы понять, какие свои потребности я реализую таким нестандартным способом, и научиться реализовывать их по-другому. Для меня сейчас это значит найти соответствующие ресурсы в себе.
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы не очень верите в свою реальную ориентированность на женщин? Словно есть запутанность в этой теме, в которой трудно самой разобраться. И есть предположение, что речь идет о потребностях. И наверняка, есть идеи о каких...
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что отсылка вот сюда

означает, что Вы считаете, что мне лучше искать возможности пройти очную психотерапию, а не обращаться на форум.
Отсылка означает лишь одно, чтобы Вы были больше проинформированы о том, какой должна быть психотерапия и терапевт.
Какой вид терапии предпочесть только Ваше выбор и решение.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2010, 12:12
innaco innaco вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
innaco *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Предполагаете ли Вы, что это могло сказаться на Ваших предпочтениях в выборе партнера? Для становления сексуальности нужны образы и мужчины и женщины (матери и отца).
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы не очень верите в свою реальную ориентированность на женщин?
Я не просто недостаточно верю, я почти уверена в обратном - это не про сексуальную ориентацию.
Цитата:
И есть предположение, что речь идет о потребностях. И наверняка, есть идеи о каких...
Есть две идеи: во-первых, я наверное, не добрала материнской ласки и пытаюсь восполнить это, с кем только возможно. Во-вторых, что мне более не нравится, мне кажется, что у меня недостаточно сформировано такое взрослое качество как самостоятельность и ответственность выбора. Я жду от этих женщин, что они поведут меня по жизни за ручку. И действительно некоторое время ведут, но потом это заканчивается и я начинаю испытывать острую растерянность, не знаю, куда себя употребить, куда двигаться дальше. Примерно как Душечка в промежутках между браками в одноименном рассказе Чехова

Цитата:
Если есть возможность избежать привычной (болезненной) влюбленности в терапии (на основании этого знания про себя), то лучше выбрать терапевта не попадающего в "зону риска". Будет больше возможностей быть открытой и свободной в терапии.
Поняла, спасибо.


Цитата:
Какой вид терапии предпочесть только Ваш выбор
Я бы все-таки предпочла проконсультироваться здесь. С Вами, например, если это возможно
Судя по фотографии в Вашем профиле, в мамы Вы мне по возрасту явно не годитесь Так что все безопасно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2010, 21:32
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,innaco
Как Вас зовут?
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Я не просто недостаточно верю, я почти уверена в обратном - это не про сексуальную ориентацию.
Это про душевный отклик на доброту и ласковость. Желание побыть за кем-то кто более самостоятелен, обладает харизмой и обаянием. Побыть рядом с лидером, погреться рядом с ним, его успехом. Пожить немного за чужой счет. Похоже на то как на самом деле? и если да, то где в это время протекает Ваша собственная жизнь?
Вы живете не свою жизнь?
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Есть две идеи: во-первых, я наверное, не добрала материнской ласки и пытаюсь восполнить это, с кем только возможно. Во-вторых, что мне более не нравится, мне кажется, что у меня недостаточно сформировано такое взрослое качество как самостоятельность и ответственность выбора. Я жду от этих женщин, что они поведут меня по жизни за ручку. И действительно некоторое время ведут, но потом это заканчивается и я начинаю испытывать острую растерянность, не знаю, куда себя употребить, куда двигаться дальше. Примерно как Душечка в промежутках между браками в одноименном рассказе Чехова
В том, что Вы говорите для меня есть противоречие. Про самостоятельность и взрослость. С одной стороны, я верю в Ваше представление о самой себе. С другой здесь на форуме, Вы довольно самостоятельно заботитесь о себе. Открыли тему и откровенно говорите о том, что волнует, хотите помочь себе. (Или за Вас кто-то текст пишет)))
И это взрослая позиция, осознавать каким мотивами продиктовано Ваше поведение. В этом есть смелость, которую я уважаю.
Еще я верю, что Вам проще/привычнее идти за кем-то,чем быть самой активной.
Похоже на реактивное поведение, ждете реакции другого, прежде чем проявиться самой.
В связи с вышесказанным, давайте посмотрим что происходит здесь...Меня в свои консультанты Вы тоже не выбираете
Оставляя это право за мной?
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Я бы все-таки предпочла проконсультироваться здесь.
С Вами, например, если это возможно
Здесь, так же как в жизни?
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Судя по фотографии в Вашем профиле, в мамы Вы мне по возрасту явно не годитесь Так что все безопасно
Да, в матери я Вам не сгожусь)
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2010, 00:44
innaco innaco вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
innaco *
Здравствуйте, Юлия!
Меня зовут Инна

Цитата:
Это про душевный отклик на доброту и ласковость. Желание побыть за кем-то кто более самостоятелен, обладает харизмой и обаянием. Побыть рядом с лидером, погреться рядом с ним, его успехом. Пожить немного за чужой счет. Похоже на то как на самом деле?
Да, похоже


Цитата:
и если да, то где в это время протекает Ваша собственная жизнь?
Вы живете не свою жизнь?
Не могу сказать, что живу не свою жизнь. Тут аналогия с Душечкой неполная. Скорее вот это:
Цитата:
Вам проще/привычнее идти за кем-то,чем быть самой активной.
Похоже на реактивное поведение, ждете реакции другого, прежде чем проявиться самой.
Эти женщины являлись для меня как бы катализатором. До этого я какое-то время живу в полусонном непроявленном состоянии. Потом появляется очередная пассия и происходит этакий инсайт. Понимаю куда надо двигаться, начинаю под ее началом осваивать что-то новое, все получается (ну, почти все ), появляется уверенность и т.д.


Цитата:
В том, что Вы говорите для меня есть противоречие. /.../С другой здесь на форуме, Вы довольно самостоятельно заботитесь о себе. Открыли тему и откровенно говорите о том, что волнует, хотите помочь себе. /.../И это взрослая позиция, осознавать каким мотивами продиктовано Ваше поведение. В этом есть смелость, которую я уважаю.
Спасибо за поддержку, но смелости я набиралась довольно долго, читая этот раздел на форуме, сомневаясь, писать или нет, и продумывая, что написать. Инициатива в общении мне дается вообще-то легче, чем в деятельности. У меня не очень широкий круг общения, но общаться открыто и искренне мне несложно. Проблема выбора в деятельности дается тяжело. Долго не могу ни на что решиться.


Цитата:
В связи с вышесказанным, давайте посмотрим что происходит здесь...Меня в свои консультанты Вы тоже не выбираете
Оставляя это право за мной?
Цитата:
Здесь, так же как в жизни?
Ну, процентов на 50 - это была просто вежливая фраза. Плюс немного подстраховки на случай, если откажут - мол, я не очень и напрашивалась. Ну, и к тому же я думала, что по правилам форума выбор за консультантом, так как для Вас это не совсем работа, а дело доброй воли. Стало быть, наверно, это должно как-то соответствовать Вашим профессиональным интересам. Как-то так...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2010, 17:56
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Инна
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Эти женщины являлись для меня как бы катализатором. До этого я какое-то время живу в полусонном непроявленном состоянии. Потом появляется очередная пассия и происходит этакий инсайт. Понимаю куда надо двигаться, начинаю под ее началом осваивать что-то новое, все получается (ну, почти все ), появляется уверенность и т.д.
В этом анабиотическом состоянии, Ваша энергия "заморожена"? Нет сил двигаться самой, Вам нужна батарейка? Где Ваша собственная сила и энергия?
Пассия дает направление или уверенность в том, что идете туда, куда Вам нужно?
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Проблема выбора в деятельности дается тяжело. Долго не могу ни на что решиться.
Что останавливает от решительности? Сомнения, отсутствие сил, неуверенность?
Цитата:
Сообщение от innaco Посмотреть сообщение
Ну, процентов на 50 - это была просто вежливая фраза. Плюс немного подстраховки на случай, если откажут - мол, я не очень и напрашивалась. Ну, и к тому же я думала, что по правилам форума выбор за консультантом, так как для Вас это не совсем работа, а дело доброй воли. Стало быть, наверно, это должно как-то соответствовать Вашим профессиональным интересам. Как-то так...
Ясно. Про терапию: я могу помочь Вам сформулировать цели для терапии. К сожалению, мои возможности для публичной терапии сейчас исчерпаны. Пока мы формулируем цели, Вы можете сориентироваться пойдете ли Вы с ними на очную/приватную он-лайн терапию, или подождете, пока кто-то из консультантов форума сможет поработать с Вами здесь.
С уважением, Юлия Смелянец

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2010, 21:29
innaco innaco вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
innaco *
Продолжать тему не хочу.
Юлия, спасибо за общение!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.