Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.08.2020, 21:20  
Alife Alife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 16 Alife *
Что лечить - гастрит или гипотериоз? Или объединить во что-то третье?

Женщина, 41 год, ИМТ 20.
В 2000 году диагностирован поверхностный гастрит, врожденный перегиб желчного и дискенезия желчевыводящих протоков (мелкодисперсная взвесь). За 20 лет с желчным ситуация не изменилась (УЗИ в 2017 и 2020), а гастрит сейчас (август 2020) диагностировали как гипертрофический, + бульбит + несмыкание привратника (ЭФГДС).

С щитовидкой всё было ок как минимум до 2010 года (дата последней проверки гормонов и УЗИ). В 2017 (перерыв в проверках 7 лет) ТТГ 4,71 при норме до 4,2. На УЗИ признаки диффузных изменений ЩЗ по типу АИТ. Т4 и антитела в норме. Предписано наблюдение.
С 2017 каждый год делала контрольные ТТГ, в 2018 - 4,3. в 2019 - 4,88.

В феврале 2020 почувствовала новые симптомы - слабость и периодическую аритмию. Обратилась к терапевту.
ЭКГ делали в феврале и июне 2020 - замечаний нет. ЧСС 81 (в феврале 70), синусовый ритм, ЭОС направлена горизонтально. R-R 0,74. R-Q 0,13. QRS 0,08. Q-T 0,32.

ТТГ сделали в марте 2020 - внезапно 9,72. Т4 оставался в норме, На УЗИ картина прежняя - диффузные изменения по типу АИТ.
Эндокринолог прописала эутирокс в ежедневной суточной дозировке 75 мг. Я не пила, т.к. по моему ощущению, данных для назначения срочной гормонозаместительной терапии было недостаточно.

Это ощущение базировалось в том числе на результатах биохимии крови.
Все годы биохимия в норме (ежегодный контроль основных показателей), а в феврале 2020 АЛТ и АСТ повышены в 4 раза, в марте они же повышены в 10 раз (мартовская биохимия сдавалась одновременно с ТТГ). Общий белок и прочие показатели остались в норме. Липидный профиль в норме.
В марте 2020 сделали УЗИ печени, почек, желчного, поджелудочной - старая прежняя дискенезия желчного. Печень и поджелудочная без изменений.

В июне 2020 АЛТ и АСТ "сами" вернулись в норму.
В июле 2020 ТТГ "само" понизилось до 4,81.

Питание было и остаётся одинаковым, в основном фрукты-овощи, сухофрукты, орехи, крупы, кисломолочное, рыба, сыр, черный хлеб, перепелиные яйца, тушеное-вареное-пареное, никакого алкоголя, сигарет, булок, тяжелого мяса. Не принимаю никаких лекарственных средств.

По утверждениям эндокринолога и эндоскописта мои симптомы - периодическая слабость и аритмия (предположительно тахикардия) в таком их виде скорее всего не относятся к неполадкам в ЩЗ и в ЖКТ. При этом на вопрос "тогда к чему это относится?" ответа нет.
Периодичность слабости - в феврале-марте 2020 она была практически каждый день, сейчас в августе максимум 1 раз в неделю-две недели. Выражается в том, что прекрасно выспавшись и встав бодрой утром, через несколько часов я без внешних причин чувствую себя ленивой и слабой.
Периодичность аритмии - с февраля и по сегодняшний день раз в несколько дней кратковременные ощущения сердцебиения, преимущественно в вечернее время.

Возможно для полноты картины еще имеет значение, что в 2015 мне была диагностирована бессимптомная множественная миома матки 11 недель, а в июне 2020 после прихода показателей АЛТ и АСТ в норму мне сделана эндоваскулярная окклюзия маточных артерий (ЭМА). Операция и послеоперационный период без осложнений. Менструации в норме.
После ЭМА пропал такой симптом, как метеоризм, который до этого врачи относили к гастриту.

Давление обычно в интервалах 70-80/115-120, пульс 60-80.
Гемоглобин постоянно 130-140,
холестерин в норме, в том числе оставался в норме при мартовских повышениях АЛТ, АСТ, ТТГ.
Сахар в норме.
Анализы на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис отрицательные.
ПЦР на ковид в июне 2020 отрицательный,
ИФА на ковид IgM и IgG в августе 2020 оба меньше 0,4.

Запросила у терапевта направление на ферритин, В12, D, она ответила, что не видит показаний. Впечатление, что никто не знает, что со мною дальше делать.
Врачи, к которым я обращалась, внятного ответа мне пока не дали. Точечные назначения типа "а попейте эутирокс" не выдерживают, с моей точки зрения, никакой критики.
Эндоскопист рекомендовала сдать копрограмму для коррекции диеты.
У остальных рекомендации иссякли.
Я всю жизнь бодрая, как лошадь, и подобные симптомы мне не нравятся. А еще больше не нравится, что нет целостной картины происходящего в организме, хочется понимать результат системного анализа симптомов и выявленных отклонений.

Хотелось бы получить ответы на вопросы:
- могут ли процессы в моем ЖКТ влиять на ЩЗ таким образом, а значит, ЩЗ не надо трогать, надо заниматься желудком и 12-п кишкой?
- если процессы в ЖКТ и щитовидке не связаны, то в чем возможная причина временного скачка ТТГ? Как это подтвердить?
- в чем возможная причина 10-ти кратного временного повышения АЛТ и АСТ в описанных условиях? Если данных недостаточно, какие анализы и исследования надо провести?
- симптомами чего именно в данном контексте являются аритмия и периодическая слабость? И если ничего из перечисленного, то в каком направлении искать дальше?


Благодарю за ваше внимание.
  #2
Старый 27.08.2020, 06:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не говорите красиво - термин гормонзаместительная терапия зарезервирован для лечание эстрогенами / прогестинами менопаузальных расстройств, но не для лечения тироксином гипотиреоза
2.75 мг тироксинам- это 1000 таблеток по 75 мкг, вряд ли в трезвом уме и здравой памяти такое будет назначено
3. Манифестного гипотиреоза у Вас нет, а субклинический лечить не обязательно, хотя цифирь уже высоковата, если это стойкое увеличение, нужно примерно 50 мкг тироксина утром, если Вы планируете беременность- надо начинать лечение не дожидаясь проверки
4 прекратите нелепые рассуждизмы о ЖКТ и гипотиреозе, вероятность субклинического гипотиреоза в Вашей возрастной группе априори порядка 10%
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 27.08.2020, 08:59  
Alife Alife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 16 Alife *
1. Пишу словами, которые в разговоре со мною использовали эндокринолог и узист. В инструкции по применению эутирокса написано "заместительная терапия гормонами щитовидной железы при гипотериозе". Возможно, есть медицинская разница между гормонозаместительной терапией и заместительной терапией гормонами, либо всеми тремя источниками изначально используются некорректные названия. Предложите пожалуйста более точный термин.

2. 75 мкг эутирокса, не мг - вы правы. За какой период до предполагаемого начала беременности рекомендуете начать ежедневно принимать 50 мкг эутирокса?

3. "Стойкое увеличение" относится к 4,8? Эта цифра с 2017 года.

4. п.4 с моей точки зрения несколько противоречит п.3. Если надо лечить хотя бы с помощью ежедневных 50 мкг, то субклинический есть.

Рассуждения о ЖКТ здесь с целью понять, ТТГ повышается на фоне проблем с ЖКТ, и тогда это аналог "болит зуб - лечим зуб", а не месяцами пьем обезболивающие от зубной боли.
Либо нет или не важно, что было толчком к повышению - и надо принимать именно гормоны.
Комплаенс пациента мне как пациенту хочется осознанный, а не тупо делай, что тебе говорит врач и не пытайся понять, что происходит в твоем организме.

Периодическая слабость и аритмия, по вашему мнению, относятся в моем случае к субклиническому гипотериозу, диагнозам по ЖКТ или нужно искать что-то третье?

Совпадение по времени в скачке ТТГ, АСТ и АЛТ и возврату к прежним показателям - это совпадение или взаимозависимость?
  #4
Старый 27.08.2020, 09:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Приходится сожалеть о недостаточной терминологический грамотности этих достойных людей - продолжаем беседу ?
2. Если 2- полтора мес терпит - то после подтверждения факта достаточно высокой цифры ТТГ
3. Ваша точка зрения противоречит мировой- лечение СГ НЕ обязательно ВНЕ планируемой беременности, но может при наличии жалоб быть обсуждение с врачом пользы \ минусов

ТТГ повышается также на фоне закотов и восходов, дождя и засухи т д.
Как учидли древние римляне - post hoc non est propter hoc
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 27.08.2020, 09:18  
Alife Alife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 16 Alife *
1. Мне в данном случае не важна точность примененной обследовавшими меня врачами терминологии, пока она позволяет всем понять, о чем идет речь. Но вы аж первым пунктом настоятельно предложили её не использовать. Значит, для вас это важно. Поэтому у меня возник вопрос, какие термины использовать.

2. Да, период, в течение которого не рекомендуют беременеть после ЭМА - 1 год. Поэтому у меня есть еще +- 10 месяцев "до".

3. Моя точка зрения на лечение субклинического гипотериоза в процессе формирования. А противоречие я увидела между п 3 и 4 - либо заболевание есть, и тогда не важно, у скольких процентов людей в моей возрастной группе оно есть тоже. Либо его нет.

Из нашей с вами переписки я поняла, что "субклинический гипотериоз" это обозначение для меняющихся по многим обстоятельствам показателям ТТГ в диапазоне 4-10, и обращать на это внимание нужно только при беременности.

Слабость, аритмия, а? Я может с ними не в ту дверь стучусь, но скажите уже мне "отстаньте, женщина", и я отстану.
  #6
Старый 27.08.2020, 09:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы настаиваете на Вашей формулировке?
Давайте уточним ситуацию- я консультирую Вас бесплатно, в свободное время и добровольно.
Использование точных формулировок помогает понимать происходящее.
СУбклинический гипотиреоз не имеет ни одного специфического симптома ,поэтому Ваши жалобы применительно к гипотиреозу могут рассматриваться, как в литературоведении , как "dubia", "приписываемое"- решение вопроса в поиске других причин (опасность маскировки ) и, кроме того, возможны достижение нормального ТТГ ( три мес приема тирокcина ) и оценка исчезновения \ появления симптомов.
На субклинический гипотиреоз не экстраполируютя автоматически симптомы манифестного.
Субклинический гипотиреоз как и субклинический гипертиреоз, как и функциональная автономия при инсиденталом, как и мягкая гиперкальциемия или гипреглкиемия при диабете MODY - не болезнь как таковая, это лабораторый параметр с далеко не всегда ясным клиническиим значением и далеко не всегда обязательным исходом в манифестные формы.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 27.08.2020, 10:50  
Alife Alife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 16 Alife *
Про субклинический гипотериоз понятнее, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы настаиваете на Вашей формулировке
Нет, и не настаивала. Если предложите более точную, буду использовать её.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
возможны достижение нормального ТТГ ( три мес приема тирокcина ) и оценка исчезновения \ появления симптомов.
Будет ли это предпочтительным или лучше сначала посетить, например, невролога для исключения его части? Учитывая, что ТТГ 4,7-8 у меня как минимум 3 года, а слабость и аритмия начались только с этого года. Слабость ладно, она всё реже появляется. Хотя её вообще-то не должно быть. А вот непреходящая аритмия меня волнует.
В отсутствие информации я уже просто открываю статьи типа "наиболее вероятные причины" и иду по списку.
Эндокринологические, кардиологические, лекарственные причины, как я понимаю, практически исключены. Для глютеновой болезни нет симптомов.
Вероятность авитаминоза терапевт отказывается принимать во внимание и исследовать.
Вегето-сосудистую дистонию в соседних статьях называют диагностической ошибкой и псевдодиагнозом.
И имеет ли смысл вообще дальше ходить по врачам и если да, то по каким, или махнуть рукой и жить как живется.
  #8
Старый 27.08.2020, 11:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alife Посмотреть сообщение
1.


Слабость, аритмия, а? Я может с ними не в ту дверь стучусь, но скажите уже мне "отстаньте, женщина", и я отстану.
Трудно найти аналог этой формулировке
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 27.08.2020, 11:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alife Посмотреть сообщение
А вот непреходящая аритмия меня волнует.
.
Как она именуется ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10
Старый 27.08.2020, 11:22  
Alife Alife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 16 Alife *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Трудно найти аналог этой формулировке
Имела в виду, что продолжаю задавать вам вопросы про симптомы. Но это эндокринологическая ветка и возможно, я задаю их не по адресу.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Как она именуется ?
Я терапевту - как жалобу на периодическое внезапное сильное сердцебиение, она назвала это "аритмия, предположительно тахикардия". Эндокринолог использовала слово "аритмия".
Непреходящей её назвала я, имея в виду постоянство её периодического повторения с февраля 2020 и до сих пор.
  #11
Старый 27.08.2020, 11:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
то есть у даже нет холтера ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 27.08.2020, 11:39  
Alife Alife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 16 Alife *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
то есть у даже нет холтера ?
Мне его не назначали, обошлись двумя ЭКГ в феврале и июне 2020.
Сегодня была у терапевта, она отказалась что-либо назначать, пока не будет заключения от гастроэнтеролога, что он исключает слабость и аритмию как симптомы патологий ЖКТ. Направила к гастроэнтерологу.
  #13
Старый 27.08.2020, 11:50  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формулировки ЭКГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 27.08.2020, 11:57  
Alife Alife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 16 Alife *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Формулировки ЭКГ?
В феврале: Ритм синусовый с ЧСС 70 в минуту. ЭОС направлена горизонтально.
В июне: ЧСС 81 в 1 мин, синусовый ритм, нормальное направление ЭОС. R-R 0,74. R-Q 0,13. QRS 0,08. Q-T 0,32.
  #15
Старый 27.08.2020, 11:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть на коротких записях НЕТ АРИТМИИ.
Возникает вопрос - что вы считаете аритмией ( ощущаете как аритмию) Отсюда - холтер
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.