Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2009, 21:02
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Гепатит С + ревматоидный артрит + планирование беременности

Здравствуйте! Пожалуйста посоветуйте что делать!?
Начну с начала....Мне 25 лет. пол жен. рост 165. Вес 50.
2 года назад у меня вдруг заболели суставы...Поставили диагноз "ранний" ревматоидный полиартрит. Принимала 1 год метотрексат. Потом я решила забеременеть, отменили метотресат, ревматолог "разрешила" беременность (На индометацине). Пошла на обследование к гинекологу и обнаружили гепатит С.
анти HCV суммарный - положительный
анти HCV Ig M - положительный
анти HCV cor - положительный
анти HCV NS3 - положительный
анти HCV NS4 - положительный
анти HCV NS5 - положительный
Вирус гепатита С ПЦР - положительный
АЛТ - 70
АСТ - 46
Билирубин - 13.1-0
Диагноз: Хронический гепатит С минимальной степени активности, репликация HCV.
И у мужа тоже анти HCV все как у меня подтвердились ! (ПЦР еще не сдали).
Вопросы:
1. Нужна ли ПВТ?
2. Доктор-инфекционист сказал что при ПВТ может быть сильное осложнение на суставы, и при ревматоидном артрите вообще ПВТ не рекомендуется. Это так?
3. Беременность отложить?
4. Есть ли причинно-следственная связь между артритом и гепатитом С?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2009, 21:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Нужна ли ПВТ?
2. Доктор-инфекционист сказал что при ПВТ может быть сильное осложнение на суставы, и при ревматоидном артрите вообще ПВТ не рекомендуется. Это так?
3. Беременность отложить?
4. Есть ли причинно-следственная связь между артритом и гепатитом С?
4, а как же 1. Ответы надо начинать с последнего вопроса - при гепатите С возможно поражение суставов, внешне не отличимое от ревматоидного артрита. Поэтому ключевой задачей сейчас представляется провести дифференциацию РА и HCV-ассоциированного артрита. Ответ на этот вопрос даст ответ и о необходимости противовирусной терапии.

2. Проведение ПВТ при сочетании РА и гепатита С возможно. Возможны и осложнения ПВТ - задача и искусство врача минимизировать осложнения и максимизировать бенефиции терапии.

3. Да, думаю имеет смысл беременность отложить.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
easl одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2009, 10:18
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
[quote=LupusDoc;724574] ключевой задачей сейчас представляется провести дифференциацию РА и HCV-ассоциированного артрита.



Извините, я немного не поняла эту фразу.
Т.е понять является ли РА следствием гепатита С?
А какой врач и каким образом может это сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2009, 10:30
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
И, кстати, мне врач посоветовал сначала рожать, сказав что я только время потеряю на лечение гепатита. Да и вероятность инфицировать ребенка только 7%.

Скажите, пожалуйста, если после ПВТ ПЦР будет отрицательным, то вероятность заражения ребенка остается?

Спасибо Вам за Консультацию!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2009, 11:32
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от beljulia Посмотреть сообщение
Извините, я немного не поняла эту фразу.
Т.е понять является ли РА следствием гепатита С?
А какой врач и каким образом может это сделать?
Понять это надо так: идите к грамотному ревматологу (желательно регионального или федерального уровня, т.к. ревматолог в поликлинике не обладает достаточными возможностями) с целью установить диагноз - возможные варианты: HCV-ассоциированный полиартрит или сочетание ревматоидного артрита и гепатита С. От этого будет зависеть лечение.

Цитата:
И, кстати, мне врач посоветовал сначала рожать, сказав что я только время потеряю на лечение гепатита. Да и вероятность инфицировать ребенка только 7%.
Да, вероятность вертикальной передачи гепатита С порядка 7%. Но вопрос не в гепатите, а в артрите. От точной диагностики зависит тактика на беременность, поскольку течение РА и HCV-ассоциированного артрита во время беременности различны.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, если после ПВТ ПЦР будет отрицательным, то вероятность заражения ребенка остается?
Вероятность передачи зависит от вирусной нагрузки - чем ниже количество копий вируса в крови тем ниже риск передачи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2009, 12:14
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам огромное!
Я как получу результаты по вирусной нагрузке, типу вируса и от ревматолога Вам обязательно напишу!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2009, 20:19
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважемый LupusDoc!
Получила анализы.
Генотип 3. (не написано какой именно, ни "а", ни "b"...???)
Вирусная нагрузка 910 000 копий.
С4 компонент комплемента 0.19 г/л (референтные 0.10-0.40)
Т3 свободный 3.71 пг/мл (референтные 1.80-4.20)
ТТГ - 3.06 (референтные 0.35-5.50)

К ревматологу еще не сходила, на 12.05 только записалась (в частную клинику). Знаете, я ведь у ревматолога наблюдаюсь в Областной больнице (!!!), а врач мне даже не предложила сдать анализ на гепатиты, чтобы исключить реактивный артрит. Или я глупости говорю? Ведь повышенные показатели которые могут быть при РА, могут быть и при гепатите (Это я в Интернете начиталась).
А вот мои (может вы что-ниб по ним прокомментируете или посоветуете что еще сдать???):
Диагноз: Ревматоидный артрит, серопозитивный вариант, доброкачественное течение, Rб 1 ст., А 0-1, ФНС 0-1.
СРБ-24мг/л
Фибриноген-2,75 г/л
Ревматоидный фактор - 72 мг/мл
ЦИК -60.
(Референтных значений не знаю, к сожалению. Но врач сказала, что все показатели чуть повышены).

И еще: у мужа ПЦР на гепатит С - положительтный.
Билирубин общий 20.1 (референтные 3.4-21)
Билирубин прямой 3.7 (референтные 0-3.4)
Билирубин непрямой 16.4 (референтные 3.4-13.7)
АЛТ - 46 (референтные 0-45)
АСТ - 33.2 (референтные 0-35)
Скажите, пожалуйста, это значит что у него тоже гепатит С в активной стадии, требующей лечения? Ему тоже надо количественный ПЦР сделать? Если мы заразились гепатитом друг от друга, то и генотипы вируса у нас должны быть одинаковые?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2009, 22:10
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая beljulia,
поскольку я ревматолог, а не инфекционист, то оставлю комментарии по поводу приведенных анализов специалисту.

Дождусь результатов осмотра ревматолога, лучше всего, если Вы сможете отсканировать/сфотографировать описание статуса суставов, которое сделает врач и выложите его сюда. Было бы интересно увидеть общий анализ крови и рентгенограммы кистей (если были выполнены).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2009, 19:47
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

вот... что смогла...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2009, 19:50
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2009, 19:53
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые господа - инфекционисты!!!!

Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию по гепатиту!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2009, 20:01
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Знаете, я ведь у ревматолога наблюдаюсь в Областной больнице (!!!), а врач мне даже не предложила сдать анализ на гепатиты, чтобы исключить реактивный артрит. Или я глупости говорю? Ведь повышенные показатели которые могут быть при РА, могут быть и при гепатите (Это я в Интернете начиталась).


так все таки??? я права или нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2009, 22:44
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки очень мелкие. Выложите снимки реального размера на стороннем фоторесурсе (radikal.ru или подобное) а ссылку дайте здесь.

Инфекционисты обязательно ответят, надо подождать - ситуация не является экстренной и, уверен, несколько дней ничего не изменят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2009, 07:28
beljulia beljulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 18
beljulia этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здравствуйте, вроде получилось как надо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.05.2009, 20:17
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не возьмусь комментировать заключение ревматолога. Думаю, коллега LupusDoc выскажется по этому поводу.
Однако. При генотипе 3 вероятность достижения результата после ПВТ приближается к 90%. Супругу следует выполнить количественный ПЦР и генотипирование.
В каком городе Вы живете?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.