Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.05.2009, 13:30
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не использую. Более того, ни на одной из конференций в Европе за последние три года этот препарат не звучал в качестве официально включенного в протокол лечения хронических вирусных гепатитов. Всплеск увлечений задаксином (тимозином альфа) пришелся на 2003-2005годы. Я сейчас специально просмотрел все абстракты постерных презентаций последней конференции, но ни одного на интересующую Вас тему не было. Хотя имеются данные отдельных исследований (в основном Ю-В Азия и Италия) об улучшении исходов терапии при перелечивании неответчиков с включением в объем ПВТ и задаксина (ПЕГ+Риб+задаксин). Но, повторюсь, - это не протокол, а клинические испытания.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): тимозин "рулил" до стандартизации ПЕГ+Риб
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.05.2009, 03:36
Аватар для Serg1870
Serg1870 Serg1870 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 53
Serg1870 *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Я несколько позже "приколю" наиболее интересную информацию. Но надо систематизировать и перевести.
Юсиф Мусаевич!
Извините,очень ждём информацию!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.07.2009, 14:30
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
После перерыва

Здравствуйте, Юсиф

Прошу прощения, за столь долгое отсутствие - сначала минус на четвертой неделе не случился, впал в прострацию, никому, ничего и ни с кем не хотелось...
Правда, частичный успех был - АЛТ и АСТ пришли в норму. Но БВО не было.

На 8 неделе минус появился и как бы ряд проблем ушел, все было более менее норамльно (гемоглобин 112, АЛТ, АСТ в норме), а вот на 12 (тоже минус), но вместе с тем всякие неприятности… Которые, наверное, как-то надо решать...

Если на 2-й неделе и далее АЛТ и АСТ пришли в норму (менее 40),
например, после 8 недель – 29 АЛТ и 33 АСТ, то после 12 недели они опять выросли – АЛТ – 85, АСТ – 76.

Кроме того, на протяжении всего этого лечения – постоянное снижение гемоглобина
После двух недель – 131
После 4 - 122
После 8 недель – 112
После 12 недель – 98

Эритроциты
После 8 недель – 3,7
После 12 – 3,4

СОЭ
После 8 недель – 8
После 12 – 10 (1-10)

После 8 или 9 неедель недель снизили дозу копегуса с 1200 до 1000 - мой вес держится где-то с 4-5 недели на уровне чуть меньше или 70 кг – раньше 75-77 кг.
Он резко снизился в конце 4-й недели – я вроде бы отравился, в общем было резкое ухудшение, диарея, рвал – сам вызывал рвоту – потом какое то состояние нехорошее с ЖКТ продолжалось долго, да и сейчас не так как было до этого случая или лечения.
Было ли это отравление или побочки сказать трудно, так как вскорости взятый анализ (на 4 неделе) показал в норме АЛТ и АСТ и т.п.
То есть перед последним анализом (после 12 недель) я уже три недели принимал по 1000 копегус

Также последний месяц активно занимался спортом в спортзале – нагрузки не очень большие, но по полтора-два часа, пробнежки и прочее.
Занимаюсь потому, что проблема с правой ногой неустановленного диагноза (колено, позвоночник, внепеченочное)
Кстати, до конца 9-й недели было нормально с ногой более менее, а с 4-до 9 недели вобще не болела – бегал легонько, приседал хоть по 100 раз и без отрицательных эффектов. А с 9 недели – то ли со ступенек оступился в маршрутке, то с печенкой снова воспаление началось какое-то нога стала побаливать.
И если до 9-й недели только ходил в бассейн, и прогулки пробежки в лес – то с 9 недели пошел снова в спортзал на снаряды.
Может это влияет на гемоглобин? И эритроцты – из-за потери железа. А может и нет – рибавирин он и в Африке рибавирин.

Также идет снижение лейкоцитов
После 8 недель – 3,6
После 12 – 2,7

Нейтрофилы
Палочкоядерные – после 8 недель -5, после 12 - 1
Сегментоядерные - после 8 недель - 55, после 12 – 52

Эозинофилы
После 8 недель – 2
После 12 – 1

Лимфоциты
После 8 недель – 34
После 12 – 44 (норма – 19-37)

Моноциты
После 8 недель было 4
После – 12 – 2

Тромбоциты
После 8 недель – 188
После 12 – 175

Билирубин общий/прямой
После 8 недель 12,5/0
После 12 – 12,0/0

Общий белок
После 8 недель – 67
После 12 – 62 (норма 65-87)

Креатинин
После 8 недель – 67
После 12 недель – 75 (64-115)

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)
После 4 недель - 402
После 8 недель – 416 (норма 207-414)
После 12 – 454

Гаммаглутамилтрансфераза
После 8 недель – 17
После 12 – 53 (норма11-55)

Бета-липопротеиды
После 8 недель – 38
После 12 – 48 (норма 35-55)

Тимоловоая проба – все время 0,5

Глюкоза
После 8 недель – 3,4
После 12 – 4,0

Общий холестерин
После 8 недель – 3,8
После 12 – 3,7

Цветовой показатель
После 8 недель – 0,9
После 12 – 0,85

После 4-й недели сдавал ревматоидный анализ и на щитовидку

Ревматоидный фактор был негативный
С-реактивный белок – негативный (до лечения – положительный)
Альбумин – 51,3 (норма 55 – 66)
Глобулин 48,7 (34-45)
Альфа1 – 6,2 (3-6)
Альфа2 – 6,8 (6-10)
Бета – 9,2 (8-14)
Гамма – 23,5 (15-22)
АСЛ-О – негативный
Серомукоид – 4,8 (норма 0-4)

По щитовидке вроде все было нормально – что-то было 0, что-то 0,2 (анализ не у меня).

И что делать: согласно инструкций – снижать дозу копегуса, но пока я еще нахожусь на границе 100-гемоглобина, ну скажем так, чуть-чуть ниже. Ведь если ее снижать по инструкции – то это в два раза, а это плохо.

Мне советуют или компромиссный вариант - снизить до 800, попринимать железо (Гинотардиферон, Железное вино) или поесть говядину с мезимом и дней через 10 выяснить, что будет с гемоглобином - до 800 же пока не снижать и продолжать 1000. Для печени с повышением АЛТ/АСТ – Бициклол, Симепар.

Прочитал: «Для лечения гемолитической анемии предлагаются два подхода: снижение дозы рибавирина и использование фактора гормона роста (эритропоиетина) для увеличения выработки красных кровяных телец.
Заметьте, что гемолитическая анемия, вызванная приёмом рибавирина, не может быть вылечена приёмом железосодержащих препаратов или диетой с повышенным содержанием железа».

Но мне пока о втором варианте никто не говорит.

С уважением
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.07.2009, 14:50
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, и опять же

Почему вдруг выросли АЛТ и АСТ.
Только более менее успокоился и вошеk в состояни нормального ожидания - и вдруг бац!
И гемоглобин, и трансы...

Я уже последний месяц как-то втянулся в режим - раза три-четыре в спортзал (до 2 часов) - упражнения для ног, позвоночника в основном на снарядах. Было жарко - ходил плавать на озеро - но не очень на солнце - обычно ближе к вечеру (бассейн в отпуске, а до конца июня ежедневно - в бассейн).
Питаюсь раз 4-5-6, творог, мясо, овощи, фрукты, минеральная вода гидрокарбонатная (ЖКТ все таки не совсем по ощущениям).

И что же делать теперь... Тут уж и психика начинает ехать. Вроде бы можно продолжать, как и раньше, а боюсь...

Сегодня первый день как узнал про повышение АЛТ и АСТ - сижу перед Интернетом и выискиваю, а что делать дальше не пойму. То есть раньше: последний месяц - встал, поел, принял препарат, поработал (я могу в основном это делать дома), пошел поплавал, пошел в зал... И так далее... Как-то устоялось - и лечение и жизнь. А теперь


Да, кстати, месяц назад бросил курить совсем - стало только хуже по гемоглобину и АЛТ/АСТ. Ну не парадокс ли...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.07.2009, 17:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Повышение уровня АЛТ при отрицателном результате ПЦР - один из вариантов побочек интерферонов.

Гемоглобин снижается закономерно - гемолиз при приеме рибавирина. Корректируется подкожным введением эритропоэтина (рекормон) 2000 МЕ через день №6-10.
Понижать дозу рибавирина до 800 мг оснований не вижу. У вас сейчас получается 14.3 мг/кг/сутки -почти оптимальная дозировка (15 мг/кг).

Значение имеет не % нейтрофилов(палочки+сегменты), а их абсолютное число. Высчитать очень просто: например число лейкоцитов 2500, из них нейтрофилы 50%, умножаете 25 на 50, получается 1250. Это и есть абсолюное число нейтрофилов, их не должно быть меньше 750.

Контролировать в процессе лечения следует общий анализ крови, АЛТ/АСТ, ГГТ, ТСГ(тиреостимулирующий гормон).

Нормально лЕчитесь. Полный ранний ответ есть. А быстрый получается далеко не у всех, около 20-25% только.

Не переусердствуйте в спортзале, на снарядах.

Можно выполнить ФГДС с одновременной рН-метрией, посмотреть состояние слизистой желудка и 12-перстной кишки и кислотность желудочного сока. Результаты обсудить с лечврачом.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.07.2009, 18:23
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое, Юсиф

А как срочно надо использовать рекормон? Анализ я сдавал 14.07.2009, то есть уже прошло почти полторы недели - может мне надо сдать еще анализ крови на следующей неделе а не ждать месяц, и уже по его результатам (гемоглобин) прийти к выводу.
И все же удивительно, почему мне здесь пока не предлагают рекормон, а предлагаю есть мясо и пить гинотардиферон с железным вином. А для укрепления печени (АЛТ, АСТ) - симепар и бициклол (как, кстати, Ваше мнение об этих препаратах).
Хотя, в Вашей методике для Азербайджана написано четко про это...
Что, мне брать самому, покупать и использовать? В смысле колоть - или подождать анализов следующей недели (повторюсь, хочу сдать через две недели после предыдущего).
И уцда их лучше колоть - пегасис я колю в живот.

"Гемоглобин снижается закономерно - гемолиз при приеме рибавирина. Корректируется подкожным введением эритропоэтина (рекормон) 2000 МЕ через день №6-10".

Если я правильно понял, то я должен принять 6-10 уколов.

"Понижать дозу рибавирина до 800 мг оснований не вижу. У вас сейчас получается 14.3 мг/кг/сутки -почти оптимальная дозировка (15 мг/кг)".

Возможно снижение до 1000 было не совсем правильны? Да?

Контролировать в процессе лечения следует общий анализ крови, АЛТ/АСТ, ГГТ, ТСГ(тиреостимулирующий гормон).

"Не переусердствуйте в спортзале, на снарядах".
А заниматься то можно или не желательно - Вы одному из форумчан советовали тяжелых нагрузок не делать...

Но все же главное, как срочно рекормон надо начинать?.. Если через неделю - нормально? И новый анализ к тому времени будет.

С уваженем, Николай
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.07.2009, 19:01
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашей ситуации общий анализ крови я бы контролировал раз в неделю. Остальное - раз в месяц.
Рекормон через день 6-10 инъекций подкожно так же, как и Пегасис. Можно повторять курсами по необходимости.
Дозу рибавирина 14.3 - это исходя из 1000мг в сутки при 70кг веса.
Спортом можно заниматься, но вы описываете интенсивные нагрузки.
Мясо вообще нужно кушать, препараты железа в данной ситуации бессмлысленны.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2009, 19:36
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Юсиф

"В вашей ситуации общий анализ крови я бы контролировал раз в неделю. Остальное - раз в месяц".

То есть тот анализ, где показывает гемоглобин, да? Чтобы смотреть за его динамикой? А, главное, что врачу-то сказать...
Я сдавал 14-го, надо было сдать 21-го - не сдал. Значит надо быстро-быстро (а он не натощак сдается?).

Что рекормон через день 6-10 инъекций подкожно так же, как и Пегасис, я понял.

Вопрос в том, когда начать его колоть - или как срочно - с завтрашнего дня, можно через неделю начать (мне ж надо будет что-то доказать врачу или не знаю как)

"Можно повторять курсами по необходимости" - это в случае очередных падений гемоглобина?
"Спортом можно заниматься, но вы описываете интенсивные нагрузки" - то есть такого нельзя делать?

"Мясо вообще нужно кушать, препараты железа в данной ситуации бессмлысленны", - а симепар?

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.07.2009, 20:42
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Юсиф

"Контролировать в процессе лечения следует общий анализ крови, АЛТ/АСТ, ГГТ, ТСГ(тиреостимулирующий гормон)" - последнего я в перечне анализов лаборатории не нашел - начал смотреть в Интернете, пришел к выводу, что это вроде бы то же что и ТТГ.

А ГГТ - это Гаммаглутамитрансфераза, правильно?

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.07.2009, 07:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.07.2009, 13:35
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Юсиф

Что рекормон через день 6-10 инъекций подкожно так же, как и Пегасис, я понял.

Я только не понял, когда этот процесс начинать или как срочно:

-с завтрашнего дня или можно через десять дней. Там же и рецепт наверное нужен, а его надо взять у своего врача, который пока о таком варианте развития не говорит.

Короче, по Вашему совету, решил не оттягивать с анализом - пошел сегодня и сдал: общий, железо в сыворотке, ферритин, В12, фолиевая кислота и что-то еще (в общем анемическая панель). Результат - через пять дней (хотя по анализу крови может и раньше будет).

После того, как уже написал - снова правлю: позвонил насчет рекормона в аптеки - сказали, что сейчас нет - закажут и перезвонить тоже дней через пять...
Так что я сейчас не могу по определению колоть.
И что эти пять дней - дозу не снижать (оставить пока 1000)?

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.07.2009, 14:28
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень гемоглобина 98г/л - некритичный, можно подождать результаты и при этом не снижать дозу рибавирина. Коррекция рибавирин-зависмой анемии проводится только эритропоэтином. Это не я придумал. Я не знаю, на сколько строго по рецептам производится отпуск этого препарата в аптеках Украины. Но он не относится к группе А.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.07.2009, 15:40
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо, Юсиф

То есть 98 - еще терпимо? А сколько нетерпимо.
.................
Здесь побывал модератор

И, кстати, насчет курения (я месяц назад бросил курить) - оно, оказывается, повышает гемоглобин!

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.07.2009, 16:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Николай, здесь не место для цитат с других форумов.
Ждем ответ анализов.
Цитата:
И, кстати, насчет курения (я месяц назад бросил курить) - оно, оказывается, повышает гемоглобин!
Ссылку в студию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.07.2009, 14:00
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Юсиф

"Ссылку в студию" - в какую студию?

Зашел сегодня на Рош - посмотреть на Рекормон (в плане инструкции и прочего), и обнаружил там еще и мирцеру. Которая, как утверждается получше Рекормона.

Правда, наскоько я понял, это препарат совсем новый, и даже не везде зарегистрирован.

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.