Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2015, 08:54
victorianna victorianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2012
Город: Коми
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 30
victorianna *
Страхи, ночные кошмары у ребенка.

Здравствуйте!
Моему сыну через месяц будет 6 лет. С 4-х лет он посещает в детском саду группу для детей с ЗПР, диагнозы стандартные - ЗПР, ОНР 2-3 уровня, СММД, СДВГ. Проходили лечение у детского психиатра (она же невролог) различными ноотропами, на лето делали перерыв. Подробно наша проблема со сном описана в моей теме в разделе "Детско-родительские отношения", если можно, я просто поделюсь ссылкой, чтобы сюда всё не копировать.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=324706

Как оказалось, это еще не конец. Пока я с детьми жила у своих родителей, наш папа работал, параллельно занимался благоустройством квартиры, ночевал у своих родителей. Я с детьми спала в одной комнате, сын к этому привык. Прожили мы так полтора месяца, сын часто говорил "не хочу, чтобы папа потерялся" и в таком духе, переживал видимо. Папа каждый день приходил к нам по вечерам, когда не был на сутках, водил его в садик, забирал из садика, брал с собой на квартиру, показывал, где мы скоро будем жить. Данил очень хотел быстрее переехать, квартира и его комната ему понравилась.

Когда мы переехали, у нас появилась новая проблема. Сын стал бояться спать один в своей комнате. И боится до сих пор. Накрывается с головой одеялом и рыдает, что ему страшно. Если ночью захочет в туалет, то опять накрывается одеялом и рыдает, пока я не проснусь и не услышу. Прибегаю к нему, он весь в слезах, соплях, потный, испуганный, плачет, что хочет в туалет, а ему страшно. Был случай, когда сын проснулся в 7 часов утра, муж как раз собирался на работу, Даня сходил в туалет, потом лег в постель и рыдал, что ему страшно, хотя уже утро, светло, а папа на кухне гремит посудой. Кошмары тоже не пропали, кричит периодически. Плюс ко всему когда мы жили у родителей, сын стал часто-часто моргать. Тик длится уже третий месяц. Плохо засыпает (эта проблема очень давно), во сколько его не положи, уснет не раньше 12 часов ночи, бурчит что-то себе под нос, цитирует мультики, машет руками, что-то сам себе показывает (типа стреляет и т.д.). Утром в садик встает нормально. Днем в садике засыпает под конец сон-часа, то есть в принципе практически не спит.

Недавно ездили к психиатру, у которой наблюдаемся, она назначила помимо ноотропов "Сонапакс" от тревожности, для нормализации процесса засыпания и сна в целом, в т.ч. и от тика. Врачу доверяю, но все-таки информация об этом препарате меня напугала. Почитала на форумах, что побочные явления не так уж и редки. Очень хочу выслушать мнение врачей на форуме РМС. Насколько оправдано назначение этого препарата?

Спасибо большое!

Еще добавлю: ребенку в декабре 2013 года делали ээг - норма, костный возраст - соответствует биологическому, гормоны ЩЖ - норма, зрение, слух - норма.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.