Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.12.2011, 21:20  
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207 TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Применение Л-тироксина при нормальном ТТГ

Доброго времени суток, уважаемые врачи и Галина Афанасьевна лично!
Разрешите обратиться к вам с рядом вопросов. У меня многоузловой диффузный коллоидный зоб, диагноз стоит с 2002 года. Старую тему свою, к сожалению, здесь не смогла найти. Все эти годы периодически делаю УЗИ и сдаю гормоны (всегда были в пределах нормы), наблюдаюсь в клинике эндокринологии.
В конце октября делала последнее УЗИ. Узлов много, 8 штук, размеры самого крупного - 2,4х1,7х2,5 см (5,1 мл), объем железы 33 мл, л/узлы не увеличены, в заключении УЗИ написано: УЗИ-признаки смешанного зоба, при сравнении с УЗИ от 10.02.10 увеличились узлы в нижней и средней трети правой доли, в средней трети левой доли и в целом объем железы. В это же время сдавала гормоны. ТТГ - 0,625, Т3 св. - 4,2, Т4св - 12,9. ТТГ по сравнению с данными прошлых лет начал падать, раньше всегда был выше 1, чуть меньше года назад был 0,8. Все это время принимала только йодомарин 200 ежедневно. На консультации эндокринолог рекомендовала на полгода попробовать для уменьшения объема железы принимать л-тироксин 50, один раз в день. Я его целый месяц принимала, эмоциональный фон заметно улучшился, правда, заметила некоторое учащение пульса ( он у меня и так всегда под 90), а тут все 100 стал выдавать и был небольшой сбой менструального цикла, как только начала принимать, была удлиненная менструация. Поэтому когда случилась задержка в следующем цикле, то я сначала подумала на л-тироксин, а только потом пошла делать тест. В итоге, сейчас 5-6 недель беременности, уже подтвержденной УЗИ. Я, узнав об этом, перестала пить л-тироксин, но сегодня врач-гинеколог сказала, что необходимо обязательно проконсультироваться с эндокринологами по этому вопросу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать л-тироксин в этой дозировке, учитывая то, что свой ТТГ все-таки в пределах нормы? не упадет ли ТТГ совсем под действием л-тироксина? Например, дозировка л-тироксина 100 для меня совсем непереносима, когда-то давно мне делали сцинтиграфию и перед ней я пила именно эту дозу, была сильнейшая одышка и сердцебиение, от дома до автобусной остановки было не дойти. Я обязательно в ближайшее время пересдам гормоны и покажусь очно врачу, но скорее всего это будет только на следующей неделе, а гинеколог пугает тем, что каждый день на этом сроке важен, т.к. идет закладка всех важных органов. Если л-тироксин необходим, то можно ли его прием перенести с утра на середину ночи? Утром натощак мутит и выдержать без еды 30-40 минут будет тяжело. И нужно ли при этом принимать йодомарин? если да, то сильно ли разводить препраты по времени?
Заранее большое спасибо.
С уважением,
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.12.2011, 21:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ тироксин не применяется. при уровне ТТГ ниже 1 мМе/л прием тироксина категорически не показан. Нужно отменять тироксин и контролировать ТТГ через месяц. Пункцию узлов делали? После сцинтиграфии надо было пунктировать все "холодные" узлы диаметром более сантиметра.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 09.12.2011, 10:02  
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207 TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Юлия!
Впопыхах забыла указать свои исходные данные: мне 33 года, рост 164, вес 57 кг. Самый большой узел мне пунктировали 2 раза лет 8 назад, но это было еще до сцинтиграфии, в заключениях "коллоидный зоб". По итогам сцинтиграфии, которую я делала в московской клинике эндокринологии по рекомендации Галины Афанасьевны, мне сказали: "жить спокойно" :-), т.е. я так поняла, что не было показаний для повторных пункций. УЗИ делаю каждый год, за это время, несмотря на рост узлов (не очень стремительный, но все же ощутимый) вопрос о пункции не стоял.
С л-тироксином я поняла, я его не пью уже почти 2 недели, именно потому, что побоялась, что ТТГ совсем упадет, но все же беременность наступила на фоне его применения, т.е. тогда, когда ТТГ, возможно, снизился еще, могло как-то повлиять на развитие ребенка? Нужно ли обращать на это внимание врачей при УЗИ и других скринингах? Гормоны имеет смысл пересдать уже сейчас или позже? И стоит ли принимать йодмарин и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.12.2011, 10:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальной беременности в 1 триместре обычно наблюдается вполне физиологический гипертиреоз, то есть избыток тироксина, так что бояться приема тироксина в 1 триместре не следует - даже если была передозировка, на плод это не влияет. Контроль ТТГ без тироксина - через месяц. Вместо йодомарина лучше просто пользоваться йодированной солью.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 09.12.2011, 21:18  
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207 TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вместо йодомарина лучше просто пользоваться йодированной солью.
Прошу прощения, Юлия, можно уточню: всегда лучше йодированную соль применять вместо йодомарина или конкретно во время беременности? Объясню вопрос: 6 лет назад во время первой беременности мне было рекомендовано эндокринологом увеличить дозу йодомарина 200 в 2 раза, и я по меньшей мере половину срока принимала по 400. Видимо, наука с тех пор как-то изменила свою позицию к этому препарату?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.12.2011, 21:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всегда - это вряд ли, но в профилактических целях вполне достаточно использовать при приготовлении пищи йодированную соль.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.02.2012, 16:40  
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207 TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Юлия, добрый день! По вашей рекомендации я сдала ТТГ и свободные Т3и Т4 через месяц после того, как перестала принимать Л-Тироксин. Это было в 11 недель (сейчас 17). Результаты (нормы лаборатории для первого триместра):
Т3 св.=4,5 (3,2-5,9)
Т4 св.=9,96 (9-20)
ТТГ = 0,742 (0,3-4,5)
Л-тироксин больше не принимала, только фолиевую и йодомарин. правильно ли я понимаю, что анализы нормальные? Когда еще имеет смысл сдать ТТГ и идти на очную консультацию к эндокринологу?
С уважением,
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.02.2012, 08:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы совершенно нормальные, и были нормальные в 1 триместре, поэтому успокаиваемся на весь оставшийся срок. Пересдать ТТГ через 2 месяца после родов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 25.05.2012, 14:03  
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207 TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Сейчас у меня уже 30 недель беременности. В последнне время стала замечать, что часто возникает отдышка на почти ровном месте, участился пульс (хотя он и в небеременном состоянии редко ниже 90), списывала на растующую нагрузку на организм, но на всякий случай решила сдать щитовидные гормоны. Посмотрите, пожалуйста, результаты (сдавала на сроке в 29 недель, в скобках нормативные значения лаборатории для третьего триместра):
Т4 св. - 8,61 (6-18)
ТТГ - 0,156 (0,8-5,2)
АТ ТПО - 4,51 (1-16)
АТ ТГ - 5 (5-100)
Т3 св. - 4,86 (3-5,2)

Насколько критично такое снижение ТТГ? Может быть, пересдать анализ через какое-то время, чтобы посмотреть в динамике? Бежать ли срочно на очную консультацию эндокринолога? Никогда до этого, включая первую беременность и 2 триместра этой - не было снижения ТТГ, всегда был в пределах нормы). Принимаю поливитамины, периодически йодомарин 200, фраксипарин 0,6 (проблемы с гемостазом).
Заранее спасибо,
Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.