Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2004, 21:15
Rubik Rubik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 5
Rubik *
Большая просьба к г-же Мельниченко проконсультировать меня по поводу лечения!

Здравствуйте!
Сразу извиняюсь за то, что мое сообщение будет очень длинным, но мне просто необходима консультация, и посоветовали обратиться именно к Вам.
Все началось 3 года назад, когда мне было 24 года, сейчас уже 27. Я обратилась к врачу районной поликлиники с жалобой на задержку (54 дня), думая, что беременна. Стоит отметить, что к тому времени я около года была замужем, мы не предохранялись. Цикл у меня никогда не был равномерным (28-45 дней), менструации с 11 лет, всегда очень болезненные, абортов и беременностей не было. Мне сделали УЗИ (до этого не делала ни разу), заключение: "признаки наличия двухкамерного жидкостного образования правого яичника, жидкостное образование левого яичника". УЗИ делали обычным датчиком, врач посоветовала сделать влагалищным датчиком.
Я обратилась в центр "Репромед" при МОНИИАГ. На 11 день цикла, когда менструация все-таки началась, мне сделали УЗИ влагалищным датчиком. Данные следующие: матка 4,3х3,6х4,2; М-эхо - 0,5; правый яичник 4,3х2,6х3,4 мультифолликулярная стр-ра, дом.фол. 2,1 см; левый яичник - 4,3х3,6х3,8, в нем ретенционная киста левого яичника. Т.е., одной кисты уже не было. При осмотре врач "Репромеда" обратила внимание на выделения и отметила воспалительный процесс. Результат анализа на инфекции поверг меня в шок - гарднерелла, уреоплазма, ВПГ1, ВПГ2. Плюс был поставлен диагноз эндоцервицит. После курса антибиотиков и противовирусных препаратов (лечили также и мужа) сдала контрольный мазок, который показал хламидий и наличие воспалительного процесса. Снова последовало лечение меня и мужа, потом еще несколько раз отсдавали конторльные мазки - чисто.
Через некоторое время после окончания лечения по совету врача (она отметила, что у меня внешне достаточно сильно выражены признаки гиперандрогении, цикл нерегулярный, плюс год пол.жизни без предохранения, а беременности нет) сдала анализ на гормоны в 1-ой фазе цикла. Результат следующий:
ЛГ - 20,6 (норма 1,0-7,0), ФСГ - 6,9 (норма 2,8-8,0), Пролактин - 513 (норма 80 - 500), ДГА-С - 3,9 (норма 0,8-3,9), Тестостер - 9,9 (0,3 - 3,5), ТТГ - 1,2 (0,3 - 3,5). Параллельно на 7 день цикла сделано УЗИ: Матка 5,1 х 3,2 х 4,8; М-эхо - 0,5; правый яичник 3,9 х 2,0 х 4,0 , левый 3,9 х 2,1 х 4,0 - оба с мультифолликулярной структурой, фол-лы 1,4.
Поставили поликистоз, назначили для коррекции цикла дексаметазон по 1т. на ночь. Я спросила, можно ли как-то обойтись без этого (страшно принимать гормоны), на что врач ответила, что для меня с моими показателями это единственный путь благополучно забеременеть и выносить беременность (к тому времени мы приняли решение завести ребенка, и я сказала об этом врачу). Муж сделал спермограмму - все в норме.
Я начала принимать дексаметазон, на его фоне через 2 месяца сдала гормоны, на 20 день цикла: Пролактин - 264 (норма 80 - 500), ДГА-С - 0,7 (0,8-3,9), Тестостерон - 5,1 (0,3-5,5).
На 3-й месяц приема произошел очень сильный рецидив ВПГ2. Дексаметазон мне отменили, т.к. он снижает иммунитет, и последовало длительное противогерпетическое лечение. После его окончания снова сделала УЗИ на 26-й день цикла: Матка 4,8 х 3,2 х 4,8; М-эхо - 0,6, Правый яичник 3,3х1,7х2,9, левый 3,3 х 1,8 х 3,0, оба - мультифолликулярная стр-ра, фол-лы 1,1. Также снова сдала гормоны (6 день цикла) - ЛГ - 8,7 (норма 1,0-7,0), ДГА-С - 2,2 (0,8-3,9), Тестостерон - 4,6 (0,3-3,5). По рекомендации врача измеряла БТ - графики за 3 цикла были двухфазными, с короткой 2-ой фазой.
Было принято решение сначала провести специальный курс для профилактики рецидивов ВПГ (валтрекс, виферон), а потом снова принимать дексаметазон по 1 т. Все это было сделано, и начались активные попытки забеременеть. Через 2 месяца сделали УЗИ-мониторинг дом.фолликула (смотрели обычным и влагалищным датчиком с 12 по 17 день цикла через день) - масимальный размер - 1,2см. Несколько снизили дозу дксаметазона (гормоны "ушли" к нижней границе нормы) - до 1/2. Дексаметазон по 1/2т. я принимала 4 месяца вместе с дюфастоном на 16 - 28 день цикла. Цикл на этих препаратах стал более ровным, несколько раз сдавала гормоны, на фоне приема все было в норме, но я не беременела. Подождали еще 3 месяца (препараты принимала), потом сложилось так, что пришлось поменять врача и клинику.
В новой клинике мне предложили продолжить прием препаратов, и через месяц проверить проходимость труб (ввиду того, что были перенесены инфекции). Сделали ГСГ, трубы проходимы. По всей видимости, саму процедуру сделали неудачно, потому что через неделю после ГСГ у меня началось сильнейшее кровотечение, и я снова попала в больницу, где мне в экстренном порядке сделали выскабливание. В истории болезни указали следующее: "Дисфункциональное маточное кровотечение репродуктивного периода. Гистологическое исследование: 1) фрагменты эндоцервикса, острый цервицит; 2) фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия, острый эндометрит. Фрагменты эндометрия с выраженной децидуаподобной реакцией строма, эпителий желез с признаками атрофии. Такая гистологическая картина может наблюдаться при гормональном лечении". Все время пребывания в клинике (3 недели) я продолжала принимать дексаметазон по 1/2, а дюфастон мне отменили. Провели также противовоспалительную терапию антибиотиками.
После выписки врач в поликлинике приняла решение прекратить прием дексаметазона и перейти на время на прием ОК (Диане-35), что я и делала в течение 3 циклов. Одновременно прижгли азотом эрозию. Сделали гемостазиограмму: концентрация фибриногена - 2,1 (1,8 - 4,5 г/л), протромбиновый индекс - 96% (80 - 120%), Тромбоэластограмма: r+k - 13+7=20 (19-27 мм), ma - 42 (48-52 мм), И.Т.П. - 10,0 (6-12 усл.ед), агрегация тромбоцитов АДФ 10 - 30 (30-50%), РКМФ - отрицат., проба на ВА - положит. Заключение: изокоагуляция. Анти ХГЧ - JgM - положит - 42 (N до 30), JgQ - отрицат. 20 (N до 25).
После 3 месяцев приема (чувствовала себя замечательно, менструации безболезненные, цикл ровный) сделала перерыв на 1 месяц (было решено сдать гормоны "начистую" и потом проконсультироваться у специально приглашенного профессора). Результаты анализов на гормоны через 1 месяц после отмены ОК (т.е. прошел цикл без ОК, анализы сданы на 2-й): 7 день цикла: ЛГ - 10,7 (норма 0,8 -10,5), ФСГ - 4,9 (норма 3 - 12), Пролактин - 14,4 (1,2 - 19,5), Эстрадион - 79 (30-120), Прогестерон - 1,0 (0,2-1,4), Тестостерон - 2,4 (0,1-1,2), ДГА-С - 1,9 (0,8-3,9).
21 день цикла: ЛГ - 44,7 (0,8-10,5), ФСГ - 7,7 (2,0-12,0), Пролактин - 14,7 (1,2 -19,5), Эстрадион - 330 (70-250), Прогестерон - 1,5 (4,0-25,0), Тестостерон - 2,7 (0,1-1,2), ДГА-С - 2,4 (0,8-3,9). Перед консультацией также сдала еще раз анализы на все инфекции - чисто. Сдалала рентген черепа - норма. Муж снова сдал спермограмму - все в норме.
По результатам консультации мне назначили следующую схему лечения:
с 1-го по 7-й день цикла клацид 500 мг. 1 раз в день (как объяснили, из-за эндометрита после ГСГ), одновременно - с 1-го по 10-й день цикла андрокур (25 мг 1 раз в день), с 5-го дня цикла Диане-35 (21 день по схеме), ежедневно - курантил 1 тб 1 раз в день, метипред на ночь после еды по 1 таб. ежедневно. Такой курс планируется на каждый цикл в течение полугода. Сейчас у меня первый цикл, т.е. я только начала (сегодня 11 день цикла).
Вопросов в связи с этим у меня очень много:
1) Насколько обоснован, с Вашей точки зрения, такой выбор и количество выписанных мне препаратов? Честно говоря, мне страшно.
2) Что все-таки такое с моим здоровьем, почему не удается забеременеть при проходимости труб, нормальных показателях гормонов во время приема дексаметазона?
3) Я приняла как аксиому, что без приема гормональных препаратов в моем случае ничего не получится. Это действительно так?
4) Какая основная причина всех этих проблем?
5) Чем чреват во всей этой ситуации ВПГ2? Сейчас меня вроде бы по этой части, слава Богу, ничего не беспокоит, но ведь он есть в организме...
6) И последнее - каково Ваше мнение обо всем этом и - не хотелось бы задавать этот вопрос, но если можно - какие шансы и что делать, чтобы их стало больше? Я морально измучена всей этой ситуацией и очень прошу Вас помочь мне.
Заранее большое спасибо,
Инна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2004, 16:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инна, я не думаю, чтобы заочное мнение было в Вашей ситуации решающим.Тем не менее постараюсь сформулировать ответы в том порядке, как Вы задали вопросы:
1\Если говорить о проблемах эндокринологических -дексаметазон более чем под вопросом.
2\ 4\Я не прочла в написанном Вами тексте сформулированого диагноза
3\если иметь в виду дексаметазон- нет
5\есть люди, которые лучше меня ответят на этот вопрос
6\спокойствие и обследование в квалифицированном учреждении

Комментарии к сообщению:
yakov одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2004, 17:04
Rubik Rubik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 5
Rubik *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2004, 18:56
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Галина Афанасьевна не будет против, я добавлю пару слов. По приведенным данным можно думать о наличии СПКЯ. Это очень четко видно по анализам и ни у кого из лечивших пациентку врачей трудностей не вызвало. Но вот длительный прием дексаметазона в данном случае не был оправдан. Его прием, разумеется, снизил уровень ДЭА-С и в меньшей степени Т, но принципиально ничего не дал. Общепринятая тактика в подобной ситуации - назначение ОК с антиандрогенным действием и последующая стимуляция овуляции сразу же в цикле отмены ОК. Во время стимуляции прием дексаметазона оправдан. И до 16 недель беременности - тоже. Вот, собственно, и все. Почему так не было сделано - не понятно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2004, 21:12
Rubik Rubik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 5
Rubik *
Спасибо!
Насколько я понимаю, андрокур+диане35, которые мне запланировали на полгода - это как раз то, о чем Вы пишете? И после их отмены должна последовать стимуляция (клостил?). Мне об этом говорили, как об одном из вариантов... Честно говоря, я не очень хорошо представляю, о чем идет речь, только то, что читала сама, но не уверена, что правильно поняла. Как это происходит, нужно ли как-то подготовиться? Если можно, расскажите мне об этом подробнее, пожалуйста.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2004, 21:41
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Диане+Андрокур - это как раз то, что я имею в виду (или просто Диане без Андрокура). Только вот не уверен, что нужно принимать полгода. 3-х месяцев вполне было бы достаточно. И это не один из вариантов, а самый основной вариант. О стимуляции овуляции я отвечал пару дней назад, просмотрите дискуссии за последнюю неделю. На написание больших сообщений с подробными объяснениями нет времени, поймите меня правильно. Если интересует что-то конкретное - пишите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2004, 22:03
Rubik Rubik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 5
Rubik *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.