Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2012, 14:27
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Пожалуйста, прокомментируйте назначения.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
О себе: возраст 35 лет, с детства плохое зрение: миопия и астигматизм. В 16 лет делали склеропластику на левый глаз, в 18 лет - кератотомию на оба глаза.
Зрение вроде не падает, но мне трудно судить, так как я постоянно плохо вижу и привыкла уже.
Сегодня была на обследовании в филиале Центра Федорова у нас в городе, для консультации перед родами, беременность 33 недели.
Вот выписка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Своими словами врач сказала, что у меня маленькая катаракта (скорее всего врожденная, левого глаза) и дистрофия сетчатки обоих глаз.
Рекомендуют мне провести лазерную операцию, чтобы закрепить сетчатку перед родами, иначе рекомендуют кесарево.
Скажите, пожалуйста, действительно ли так опасны для моих глаз естественные роды?(Предыдущие роды 2.5 года назад рожала сама, и скорее всего, сетчатка была уже такая же)
Нужно ли на таком сроке делать лазерную операцию? (Мне кажется, акушер, если увидит в выписке слова "Операция" - то вообще никогда в роды не выпустит. То есть, что делай, что не делай - будет КС, может, лучше уже потом, спокойно всё сделать?)
И ещё, что делать с катарактой - врач сказала, внимания не обращать. Но ведь только у пожилых катаракта? А у меня уже есть. Что мне, ждать, пока ухудшения будут?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2012, 15:49
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В справке, увы, не описано, какая именно имеется дистрофия. Ни о целесообразности лазерной коагуляции сетчатки, ни о необходимости исключения потуг судить по этой справке нельзя. В любом случае, после проведения лазерной коагуляции, если она действительно показана, возможны естественные роды. Акушеры тут практически не при чём.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2012, 16:38
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо за ответ!
В платной клинике, как и в районной - себе в карточку много чего написали, а мне в выписке - мало. А ведь мне с ней ходить по врачам.
Со слов врача я поняла, что инееподобная дистрофия. (Что-то со словом "иней" - точно прозвучало). Врач ещё недоумевала, что у меня почему-то дистрофия началась со стороны носа. Должно быть со стороны висков вроде. Но с висков - нету. И ещё форма левого глазного яблока неправильная, врожденная такая, длинная - 28 мм, врач предположила, что из-за этого ткани тонкие. Может и катаракта из-за этого?
Сейчас уже почитала в интернете, что врожденная катаракта должна была уже 100 раз прогрессировать из "мутной точки" в слепоту?
И ещё окулист сказала, что в обычном случае она бы рекомендовала просто наблюдение, так как отслойки нет. А вот перед родами нужно бы укрепить.
Предварительно поговорила с акушером, как я и думала, "операция" перед родами ведёт к КС. Не хотят рисковать. Я думаю, они просто в глазных тонкостях не очень понимают.
Говорят, что это ожог глаз будет, что мало ли как будет заживать, рубцеваться, вдруг осложнение какое-нибудь. Вообще рекомендуют, даже не вникая, КС, а потом уже идти и делать с глазами, что хочу.
Хочу просто для себя решить, очень ли опасны естественные роды для глаз? Хотя, если акушеры не захотят рисковать, то мое мнение все равно ничего значить не будет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2012, 16:56
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Периферическая витреохориоретинальная дегенерация в виде "следа улики" не требует профилактической лазерной коагуляции,только наблюдение.Рожайте естественным путём на здоровье.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2012, 18:58
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой связи между миопией и родами нет. Идите в лазерный кабинет, пусть доктор посмотрит Вам глазное дно. Если есть риск форма ПХРД, пусть делает коагуляцию, но даже в этом случае, это никак не относится к родам. Нет описанных в литературе случаев, чтобы при потужном периоде из за ранее существовавшей ПХРД на сетчатке возникли осложнения (в виде отслойки).
Но решать, в любом случае будут Ваши врачи. Хотя разговоры о том, что ожог сетчатки после лазерной коагуляции каким то образом может помешать родам: из мира бредовой фантазии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2012, 19:42
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Периферическая витреохориоретинальная дегенерация в виде "следа улики" не требует профилактической лазерной коагуляции,только наблюдение.Рожайте естественным путём на здоровье.
А что, инеевидная = улитке?

Вообще, при ПЗО в 28 мм, состоянии после кератотомии выполнение кесарева сечения мне кажется меньшим злом, чем выполнение его при миопии в 6,5 Д
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2012, 19:51
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А что, инеевидная = улитке?

Вообще, при ПЗО в 28 мм, состоянии после кератотомии выполнение кесорева сечения мне кажется меньшим злом, чем выполнение его при миопии в 6,5 Д
почему вообще возникает вопрос что лучше для миопии - естественные роды или кесарево..Офтальмист, роды это процесс связанные с роженицей (а позже и родильницей) и ребенком..может быть будем думать о них и что лучше для них, а не морочиться миопией с инеевидной дистрофией сетчатки..Пациенту - рожайте сами, на сетчатке роды не скажутся...ни одного сообщения в мировой литературе о "вреде" естественных родов для сетчатки нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2012, 20:24
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так ведь я не за кесарево. Я просто прекрасно понимаю бедного акушера: всю жизнь кесарил, сейчас кесарю, и кесарить буду. А тут ещё - куча страшных слов: высоченная миопия, дистрофия "страшная", две операции в анамнезе и пр.

Комментарии к сообщению:
alexsel1981 одобрил(а): и ведь их не переубедишь(((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2012, 07:19
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Уважаемые врачи, спасибо за ответы! (Хотя, честно говоря, я не совсем их и поняла)
Вообще, акушеры как только слышат про операции на глазах (хоть они и были уже 17 лет назад - в молодости), сразу отправляют меня по несколько раз к окулисту. А районный окулист как только видит рубцы от насечек, сразу тоже начинает отправлять дальше. В прошлую беременность ходила даже на отделение глазной хирургии в стационар. Там, правда, заведующая-хирург глянула быстро и сказала: "Да тужтесь сколько влезет, там уже и рубцы почти не видны."
А вот теперь на свою голову сходила в частную клинику. Меня там и смотрели в лазерном кабинете, на каком-то большом микроскопе, даже какие-то линзы в глаза вставляли. Долго смотрели. Честно говоря, мне кажется, на одном глазу (на правом, который у меня получше) врач сначала ничего не увидела. Потом, после левого опять закапали правый и долго смотрела его. Наверное, мои отклонения должны быть симметричные. После повторного осмотра нашла и на втором глазу.
А у меня, что, высокая миопия в 6.5Д?
Вроде прогрессирующей миопии у меня даже нет. В принципе, после операции в молодости она и остановилась вроде.
Почитала - я даже для армии бы сгодилась, а для родов - нет, получается.
А сейчас врача пугает операция перед самыми родами. Она и говорит, сначала родите, а потом делайте, что хотите, чтобы она не отвечала.
А я что-то начиталась про кесарево - тоже не особо приятная операция, особенно всякие рассказы про наркозы и про спину.
Но если вопрос стоит или кесарево, или ослепнуть, то, конечно, кесарево - лучше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2012, 07:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких основний считать, что Вы ослепнете.Вам нужно заключение окулиста,думающего также(хотя бы той же заведующей),и никого не надо будет убеждать.
P.S.Надеюсь наступит тот момент,когда врачи в решении какого-то вопроса будут чуть более единогласны....,хотя...вряд ли.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2012, 23:45
Allexandr Allexandr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Allexandr *
Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
Нужно ли на таком сроке делать лазерную операцию?
Спросите у лазерного офтальмохирурга, как Вам советует уважаемый Ophthalmist
Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
Мне кажется, акушер, если увидит в выписке слова "Операция" - то вообще никогда в роды не выпустит. То есть, что делай, что не делай - будет КС, может, лучше уже потом, спокойно всё сделать?
Вот врач МНТК написал, что рекомендует исключить потужной период. Что в этом может не нравится Вам, как будущей маме? Офтальмолог (и гинеколог тоже) хочет обезопасить себя, тк видит показания к исключению потужного периода. Он видит, что есть риск, по крайней мере хочет снять с себя меру возможной ответственности в случае чего. Не хотите кесарево: в письменной форме, пишете отказ и что предупреждены о возможных осложнениях и примут у Вас роды естественным путём. Просто надо понимать меру ответственности врача, который за Вас тоже преживает. В случае чего ему же отвечать. Можете лазеркоагуляцию сделать и потом, если вы всё-таки решились на кесарево сечение.
Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
И ещё, что делать с катарактой - врач сказала, внимания не обращать. Но ведь только у пожилых катаракта? А у меня уже есть. Что мне, ждать, пока ухудшения будут?
Возрастной катаракты у Вас быть не может, вот вам же сказали, что ничего с катарактой делать не надо. Скорее всего она врождённая, а они не имеют тенденции к прогрессированию. Если бы вдруг катаракта стала прогрессировать, то Вы бы первая это и заметили. Так как если профилактическую лазеркоагуляцию Вы перед планируемой беременностью не делали, то катаракта сейчас тем более Вам практически не снижает остроту зрения. Другое дело, что у Вас, наверное, есть неправильный астигматизм и остаточная некорригированная миопия на левом глазу после радиальной кератотомии. Диагностика неправильного астигматизма проводится методом кератотопографии. Но это для Вас не задача ближайшего времени.
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Нет никаких основний считать, что Вы ослепнете.
Да уж конечное, не хочется пугать беременных мам. А как же факторы риска? Тем более что еще не известно, какая глубина насечек, какова механическая прочность роговицы и какими будут потуги. Надо представлять, что рубцы на роговице от операции кератотомии будут ослаблять механическую прочность роговицы, даже если они сделаны десятки лет назад. Хотелось бы чтобы риски, связанные с родами были минимальны. Просто мы не боги, чтобы давать 100% гарантию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2012, 00:32
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гарантии нет. Как всегда. Но не слышал ни об одном случае "вскрывания" кератотомированной роговички во время родов. Я не считаю кератотомию поводом бояться потуг. Если только тужиться глазами Я попробовал - не вышло. Можно ожидать какую-нибудь ретинопатию вальсaльва, но повреждения роговицы... Бояться повышения ВГД также вряд ли стоит.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2012, 13:35
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миллионы женщин с миопией во всем мире вообще не проходят осмотр глазного дна с широким зрачком перед родами и рожают естественным путем. И никто ничего не боится, потому что нет таких данных, что наличие ПХРД и ПРК чем то опасны при потугах.
В данном случае, мы просто даем информацию пациентке, решать будут все же врачи, которые наблюдают.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2012, 14:05
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недавно попросили просто посмотреть без карты женщину 27-28лет(беременность) с миопией средней степени(5,5Д). акушерско-гинекологичесий анамнез толком не собрал. С линзой Гольдмана нашёл "решётку" в обоих глазах.Стал ей подробно,но по-простому объяснять,что ничего не надо коагулировать и можно рожать самой...Она улыбнулась и говорит:"Доктор,успокойтесь, я уже двоих сама родила и не ослепла,и вообще первый раз слышу,что такое может быть.Раньше все рожали и ничего,а теперь чего-то всё придымываете.".Было немного неудобно
P.S.Надо тщательней собирать анамез.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2012, 14:27
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Уважаемые врачи, спасибо!
Пойду ещё в стационар в глазное отделение к заведующей попробую сходить.
Операцию пока решила не делать - боюсь, хоть и обещают, что не больно и не страшно. И ездить далеко, а это несколько раз надо будет съездить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.