Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.07.2019, 11:14
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Экссудативный отит - без экссудата, но с головокружением

Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу у вас консультации.
Итак, по порядку.

Мужчина, 39 лет, рост 176см, вес 75 кг.
Не курю и не пью.
Носовая перегородка искривлена.
Имеется шейный остеохондроз в анамнезе. Болей, спонтанных головокружений, гипертонии из-за него нет. Мое нормальное АД с 25-летнего возраста - 130/85.

25 апреля 2019 года у меня началась ОРВИ. 28 апреля в результате лечения симтоматика в носоглотке прошла. Любая простуда у меня сопровождается небольшим закладыванием ушей. Для минимизации воспаления в слуховой трубе я продуваю уши по направлению в нос, для этого мне не надо зажимать ноздри.
В этот раз 28 апреля уши отложило, но утром 29 апреля правое ухо заложило снова, и я неаккуратно и очень сильно продул уши по направлению из носа. После чего уже в левом ухе появилось ощущение присутствия жидкости, а через два часа присоединилось головокружение при малейших поворотах головы. При этом, слух в левом ухе не стадал.
Я поехал в ЛОР-отделение стационара, там мне провели осмотр и сделаи аудиометрию и тимпанограмму. Результаты выкладываю.
Сурдолог патологии не нашел, отоневролог диагностировал раздражение вестибудярного анализатора.
Несмотря на результат тимпанограммы, врач сделал мне парацентез левого уха с применением дексаметазона, при этом, никакой жидкости и никакого гноя из ухо отсосрм получено не было, и ничего из уха не вытекало, пока перфорация зарастала.
К вечеру этого дня в левом ухе присоединился сильный звон, я не слышал им высокие частоты.
Отоневролог назначил бетасерк и фенибут 10-14 дней до исчезновения головокружения.
ЛОР-врач назначил: преднизолон внутрь 7 дней, азитромицин внутрь 7 дней, пентоксифиллин внутрь 1 месяц, комбилипен инъекции 10 дней с переходом на пентовит 1 месяц, поливитамины 1 месяц, кларитин 2 недели - после окончания приема бетасерка.
Вестибулярная дисфункция сошла на нет за неделю, звон в ухе волнообразно снижался 2 недели, однако высокие частоты ухо плохо слышало почти месяц. Парацентез заживал 2 недели, в итоге зажил без особенностей. Ощущение бултыхания чего-то в ухе сохранялось дольше всего.
Заключительный осмотр 14 июня показал полное закрытие перфорации, почти рассосавшийся рубец. На аудиограмме и тимпанограмме все в норме, они мне даже не стали делать распечатку - сказали, будет слово в слово то же самое, что и на пером исследовании.
На данный момент (и уже где-то 2 недели) беспокоит вот что. Когда я еду в машине, звуковой баланс временами как-будто смещается вправо, но частоты слышу все обоими ушами одинаково. Если прибавить звук несмного выше среднего - начинается в левом ухе чувство дискомфорта, иногда слабая боль, проходящая минут через 20. В целом, как-то не так я стал слышать, хоть и оба уха слышал все частоты с одинаковой громкостью.
Иногда просто появляется какое-то ощущение, как-будто в ухе вата, но при этом никакой заложенности нет и слух не страдает.
Кроме того, если я сильно напрягусь (подниму и пронесу что-то тяжелое или, извините, сильно напрягусь, сидя в туалете) - появляется то самое чувство бултыхания в левом ухе в такт ходьбе. Может сопровождаться дискомфортом в ухе и небольшим акустическим дискомфортом. Проходит самостоятельно, если полежать 2 часа.
Уважаемые специалисты, каков механизм этого явления, чувства бултыхания в ухе после напряжения? Что с этим делать? Это все-таки до сих пор экссудат, и тогда мне грозит адгезивный отит и снижение слуха?
И какова моя тактика? На данный момент продолжаю пить пентовит и пентоксифиллин, в нос брызгаю назонекс раз в день на ночь.
Заранее спасибо!
В приложениях - выданные мне результаты ообследований 29 апреля, фото исследования барабанной перепонки эндоскопом 15 мая, результат аудиометрии от 14 июЛя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190718_111358 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	883.7 Кб
ID:	186629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190718_111338 1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	606.2 Кб
ID:	186630  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190718_111323 2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.56 Мб
ID:	186631  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15 мая 1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	227.8 Кб
ID:	186633  Нажмите на изображение для увеличения
Название: audiogram_20190718_115713.jpg
Просмотров: 8
Размер:	397.4 Кб
ID:	186634  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2019, 11:20
Andi9 Andi9 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2010
Город: Самара
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Andi9 *
Протокол обследования отоневрологом и фото исследования барабанной перепонка эндоскопом 15 июня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отоневролог.jpg
Просмотров: 11
Размер:	542.2 Кб
ID:	186636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14 июня.jpg
Просмотров: 10
Размер:	225.5 Кб
ID:	186637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14 июня 1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	202.6 Кб
ID:	186638  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.