Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2009, 21:37
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
отмена кардиомагнила перед родами

Уважаемые Dr.Vad и LupusDoc, очень хотелось бы узнать ваши мнения по следующему вопросу: когда нужно отменять кардиомагнил, принимаемый во время беременности для профилактики гестоза?
Очень волнует этот вопрос, так как я не знаю, когда именно у меня начнутся роды. И в связи с этим стоит дилемма: очень боюсь отменить слишком рано (вернее развития гестоза), а с другой стороны, насколько я понимаю, не безопасно идти в роды, не отменив его вовремя.
Мне 31 год. Вторая беременность 33 недели. Первая беременность – антенатальная гибель плода на сроке 37 недель, была преэклампсия. (я задавала уже вопросы в теме: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63087) Давление, гемостазиограмма, гомоцистеин, АОМ – в норме, АФС и ВА – отрицательно. ОАК – норма (правда, гемоглобин держится всю беременность 140, и эритроциты 4,4). Доплер и КТГ – в норме.
Буду очень признательна за Ваши мнения.
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2009, 00:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta_Bar Посмотреть сообщение
Уважаемые Dr.Vad и LupusDoc, очень хотелось бы узнать ваши мнения по следующему вопросу: когда нужно отменять кардиомагнил, принимаемый во время беременности для профилактики гестоза?
Вобщем-то нельзя сказать, что этот вопрос однозначно решен в рамках клинических испытаний. Поэтому ответ основан только на мнении экспертов. Некоторые рекомендуют отменять за 5 дней до предполагаемой даты родов.
Но, надо сказать, не отмечено существенного увеличения риска кровотечений при приеме аспирина вплоть до дня родов. С началом родовой деятельности, естественно, аспирин уже не принимается.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2009, 17:28
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
Спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Но, надо сказать, не отмечено существенного увеличения риска кровотечений при приеме аспирина вплоть до дня родов.
А относится ли это к кесареву сечению (не плановому)? Так как такая возможность не исключена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2009, 18:34
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta_Bar Посмотреть сообщение
А относится ли это к кесареву сечению (не плановому)? Так как такая возможность не исключена.
В целом - да.
Однако ж плановое кесарево сечение явно предпочтительнее экстренного... А при плановом можно и заранее отменить аспирин.
ИМХО, уже пора обсуждать с врачом план ведения родов...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2009, 20:51
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
Уважаемый LupusDoc, дело в том, что я уже обсуждала этот вопрос. Лично я, после всего пережитого, предпочла бы плановое кесарево в срок доношенной беременности. Но ни врач, ведущий беременность, ни планирующий принимать роды, не видят показаний для кесарево. Только если что-то пойдёт не так. Как Вы думаете, с точки зрения Вашего опыта и моего анамнеза, мне лучше всё-таки настаивать на плановом кесарево и, в случае отказа, искать другого врача, который его сделает?
Сообщу ещё, что мой врач предлагает отменить аспирин уже сейчас, так как у ребёнка может что-то не закрыться в сердце, и вместо аспирина колоть фраксипарин. Дело в том, что мне пытаются назначить фраксипарин практически всю беременность, курс 10 уколов (на основании высокого гемоглобина -140, и повышенного после первой беременности гомоцистеина, который сейчас даже ниже нормы). Но тут мне все понятно - я читала Вашу статью по АФС и вообще весь архив, так что не соглашаюсь. И кардиомагнил я буду продолжать пить в любом случае. Поэтому я очень благодарна Вам за квалифцированные ответы, на волнующие меня вопросы.

С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2009, 23:15
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta_Bar Посмотреть сообщение
Уважаемый LupusDoc, дело в том, что я уже обсуждала этот вопрос. Лично я, после всего пережитого, предпочла бы плановое кесарево в срок доношенной беременности. Но ни врач, ведущий беременность, ни планирующий принимать роды, не видят показаний для кесарево. Только если что-то пойдёт не так. Как Вы думаете, с точки зрения Вашего опыта и моего анамнеза, мне лучше всё-таки настаивать на плановом кесарево и, в случае отказа, искать другого врача, который его сделает?
Мне очень сложно дать заочную рекомендацию по такому вопросу.
Существует такой подход к родоразрешению, как элективное кесарево сечение, т.е. по выбору женщины без специальных медицинских показаний. Можно оспаривать правомочность такого выбора и врач может убеждать в необходимости родоразрешения через естественные родовые пути, но в любом случае врач должен учитывать Ваше желание и считаться с ним.

Цитата:
Сообщу ещё, что мой врач предлагает отменить аспирин уже сейчас, так как у ребёнка может что-то не закрыться в сердце, и вместо аспирина колоть фраксипарин. Дело в том, что мне пытаются назначить фраксипарин практически всю беременность, курс 10 уколов (на основании высокого гемоглобина -140, и повышенного после первой беременности гомоцистеина, который сейчас даже ниже нормы). Но тут мне все понятно - я читала Вашу статью по АФС и вообще весь архив, так что не соглашаюсь. И кардиомагнил я буду продолжать пить в любом случае. Поэтому я очень благодарна Вам за квалифцированные ответы, на волнующие меня вопросы.
При использовании аспирина в низкой дозе проблема незакрытия ОАП практически не появляется, с этой точки зрения аспирин достаточно безопасен. Курс фраксипарина в течение 10 дней не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2009, 23:25
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
Спасибо Вам большое! Вы очень помогли мне определиться с тем, что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2009, 08:42
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
Smile Отчёт о проделанной работе

Уважаемые Dr.Vad и LupusDoc,
Я пришла поблагодарить вас за помощь и за то, что вы были со мной почти полтора года. Прочитав в архиве форума ваши консультации, я, человек, далёкий от медицины, смогла разобраться в своей ситуации и понять, что нужно сделать, чтобы она не повторилась (в моём случае это были нормализация гомоцистеина и приём низкодозового аспирина). Спасибо вам большое, что вы находите силы и время делиться с людьми своими знаниями и опытом!
Неделю назад я стала мамой. Моя дочечка решила родиться в 39 недель - ровно через неделю после того, как я решилась отменить кардиомагнил .

С уважением ,
Светлана
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2009, 12:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Светлана,
поздравляю от всей души и желаю здоровья Вам и Вашей дочке!

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2009, 21:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И мои поздравления!

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2009, 10:44
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2009, 21:20
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
гипергомоцистеинемия и прививики

Уважаемые Dr.Vad и LupusDoc,
Решила не создавать новую тему. Я снова обращаюсь к вам за помощью. Вопрос касается гипергомоцистеинемии. Является ли она противопоказанием для прививок? Врач, ведущая беременность, предупредила, что ребёнок может унаследовать от меня это заболевание и прежде, чем делать дочке прививки нужно сдать гомоцистеин, и если он повышен, прививки делать нельзя. В её словах я увидела резон, так как у меня самой в 11 месяцев после третьей прививки АКДС возник «эписиндром невыясненной этиологии»
Я также задала этот вопрос на форуме «Педиатрия», где подробно всё изложила: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...716#post754716
Хотелось бы узнать Ваше мнение с точки зрения гематологии.
С уважением ,
Светлана
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2009, 21:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta_Bar Посмотреть сообщение
Уважаемые Dr.Vad и LupusDoc,
Решила не создавать новую тему. Я снова обращаюсь к вам за помощью. Вопрос касается гипергомоцистеинемии. Является ли она противопоказанием для прививок?
Нет, не является.
Никакой связи Ваших проблем после прививки с гипергомоцистеинемией не усматривается.
Не имеет смысла обследовать ребенка на гипергомоцистеинемию, по крайней мере сейчас.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2009, 14:49
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 34
Sveta_Bar *
Спасибо большое за ответ. Не буду мучать ребёнка сдачей ненужного анализа.
Очевидно, кто-то из украиских светил гематологии решил "изобрести" своё собственное направление, раз о связи гематологических проблем и прививок вещают на семинарах в Киеве.
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.