Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2009, 11:52
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Exclamation Рак поджелудочный железы. Томография

Здравствуйте!

Речь о моей маме. Ей 73 года. За всю жизнь она практически ничем не болела, никаких аллергий, хронических заболеваний у нее нет, единственное, что было - опущение матки, беспокоило ее, лет 5 назад вставили кольцо на шейку и проблема исчезла. Где-то полгода назад у нее начались приступы повышенного давления - где-то раз в 3 недели повышалось до 160/100, чувствовала себя плохо в это время, потом вроде опять все нормально до след. приступа. Она обратилась к врачу с целью провести обследование, у нее взяли все возможные анализы (я не знаю какие - врач решал), и сказали что все в норме, а давление - это просто нервы, старость и т.п., надо поберечься и пить таблетки от давления, что она и делала и вполне успешно.

10 декабря она пожелтела. Сразу пошла к врачу, врач отправил на УЗИ, камней и инфекции не обнаружили, поставили диагноз - механическая желтуха, какое-то образование частично перекрывает желчный проток, отправили в больницу, в больнице сразу сказали что будут ставить трубку а потом определять причину образования, но у мамы была запланирована поездка в Сан-Франциско и нам разрешили ее забрать, с условием что мы продолжим ее лечение по месту нахождения.

Мама потеряла аппетит и стала жаловаться на боли в области живота, но не могла сформулировать точно, где именно у нее болит, по ее словам "крутило" в желудке. В Сан-Франциско ей полегчало после того как она отказалась от вареной пищи и стала есть сырые фрукты и овощи, но все равно иногда беспокоили боли, часто не могла заснуть. Начала терять силы. 27 декабря ей была сделана компьютерная томография, заключение врача прилагаю:

CT ABDOMEN PELVIS ENHANCED 12/27/2008 2:15 PM

COMPARISON:None

CLINICAL HISTORY: 73-year-old female with jaundice and abdominal
pain.

TECHNIQUE: Multiple contiguous axial images were obtained of the
abdomen and pelvis at 1.25-mm collimation from the lung bases
through the symphysis pubis with intravenous contrast.

FINDINGS: The lung bases are clear bilaterally.

Within the uncinate process of the pancreas, there is a 3.2 x 2.4
cm mass with central hypodensity, encasing the superior
mesenteric artery. There is associated dilatation of the
intra-and extrahepatic bile ducts with the common bile duct
measuring 2.1 cm in diameter.

Multiple liver lesions are identified, measuring up to 1.7 cm in
diameter with ill-defined periphery, likely representing
metastatic disease. In total, 5 lesions are present in the right
lobe and 3 in the left lobe.

The kidneys, gallbladder, spleen, and adrenal glands are normal.
No abnormal lymphadenopathy is seen.

There are no abnormally dilated or thickened loops of small or
large bowel identified. No free intraperitoneal air or fluid is
seen. A pessary ring is noted inferior to the uterus.

Bone windows are unremarkable.

IMPRESSION:

3.2 x 2.4 cm pancreatic uncinate mass with encasement of the
superior mesenteric artery and multiple liver metastases.

Findings discussed with Dr. Schiltz on 12/27/08 at 14:44 hours by
Dr. Settecase, on-call radiologist.

Transcribed By: : 20081228 : 1424
Approved By:
Radiologist: Yeh Benjamin M


На словах было сказано: 95% рак поджелудочной железы, плюс крошечные вкрапления в печень. Операции не подлежит, традиционная медицина бессильна. Тоже предложили вставить трубку, но предупредили о возможных осложнениях, поэтому мама трубку вставлять отказалась.

Тем временем мама практически совсем перестала есть, и что хуже - стала очень мало пить. Силы угасали. Скоро почти перестала ходить, похудела на 15 кг.

В Москву вернулась 17 января в ужасном состоянии, черно-желтого цвета, кожа да кости, еле передвигаясь. Я привезла ее в Рязань, она жаловалась на боли "везде", не могла спать и есть и пить. Я вызвала врача и объяснила что лечение бессильно, и я просто хочу снять симптомы интоксикации. Нам были назначены капельницы с Гемодезом. Уже на второй день капельниц маме полегчало, кожа начала белеть. Мама начала больше пить, кушала супы, начала сидеть и ходить, ходить ей правда тяжело - ноги не слушаются, а руки вполне работоспособны. Боли прекратились, самочувствие хорошее, сон хороший, настроение тоже, только слабость.

Вчера было проведено МРТ, заключение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Также прилагаю результаты анализа крови:

от 12.12.2008

bilirubin obschiy - 210 lmml (nerazborchivo ed. izm)
pryamoy - 140
nepryamoy - 70
AcAt - 206
AlAt - 373

от 20.01.2009: до капельниц

Bilirubin:
obschiy - 411
pryamoy - 274
nepryamoy - 137
ACT - 30
Holesterin - 5,6
ALT - 84
eritrocity - 4,9*10(12 stepen)
gemoglobin - 147 g/l
leikocyty - 10,1*10
neytrofily:
paloch - 3
segmenty - 83
limfocyty - 11
monocyty - 3
osedanie eritrocitov - 10 mm/g

Мы не собираемся лечить опухоль, ясно что это бесполезно, но я бы хотела полечить маме печень и восстановить силы, но не знаю с чего начать. Я бы не хотела проводить ей операцию в ее состоянии, к тому же мама просто отказывается от всего лечения - говорит, что будет, то и будет.

Если это нетрудно и не противоречит правилам форума - прокомментируйте пожалуйста, заключения томографии, и порекомендуйте порядок восстановления.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2009, 14:14
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Сегодня я была в больнице, повысила свою образованность в данном вопросе статьями из Интернета и решила, что маме надо вставить трубку в проток для вывода желчи, и вывести жидкость (асцит) из брюшной полости.

Врач сказал, что проток будет очень сложно нащупать, но они попытаются, асцит он сказал трогать не надо, потому что лучше маме от этого не станет.

Также врач высказал предположение, что поджелудочная железа не функционирует вообще, а я вычитала в заключении, что проток оборван, в связи с этим у меня возник вопрос - почему у мамы цвет мочи - светлый, а кала - коричневый? Ведь должно быть наоборот, судя по всему.

Также врач посмотрел анализы (из верхнего поста) и сказал что анемии у мамы нет. Значит ее слабость имеет другую причину, интересно знать какую, я догадываюсь что из-за печени, а вот конкретную причину не могу найти в литературе для неспециалистов. Возможно ли ей поднять как-то силы?

И еще, я вычитала что у больных с таким диагнозом наблюдается кожный зуд и боли. Болей у мамы нет, но это наверное изза того, что она похудела и появилось пространство, куда опухоль растет, а почему нет кожного зуда? Врач сказал что это плохо, но я не поняла почему.

Еще есть вопрос - можно ли во время установки стента взять образец опухоли (и есть ли смысл?) и можно ли удалить часть опухоли, не задевая самого органа?

У меня есть диски с обоих томографий, и я могу выложить сюда фотографии нужных мест, если это поможет, но к своему стыду, я не знаю как выглядит нужный орган (фото отражает всю брюшную полость) и не смогла разглядеть на объемном фото ни опухоль ни саму железу (

Если это возможно - ответьте, пожалуйста, на вопросы, описанные в этом посте, я понимаю, что все уже слишком запущено, и не питаю ложных иллюзий, но все равно буду что-то делать до самого конца, но лучше уж я выслушаю ваши предположения и объяснения и на их основе буду планировать свои действия, чем многочисленные советы и рекомендации окружающих нас с мамой друзей и родственников, не имеющих к медицине никакого отношения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2009, 10:04
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего, действительно мы имеем дело с распространенным злокачественным поражением, но без биопсии ничего наверняка сказать нельзя.
2. Если это действительно распространенная опухоль, то ничем общее состояние улучшить нельзя, т.к. очаг не удален. Более того, если пытаться "продлевать жизнь", то можно получит обратный результат
Нельзя проводить инфузионную терапию, т.к. вся жидкость уйдет в брюшную полость.
3. У 10% пациентов с такими заболеваниями боли не бывает вообще, и зуд тоже бывает далеко не всегда.
4. Чем точно можно помочь, так это облегчением каких-либо симптомов. Для того, чтобы что-то порекомендовать, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
-что беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
- какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2009, 12:27
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Спасибо за ответ!

Инфузионная терапия - это вы имеете в виду трубку для отвода желчи?

Вес 52 кг (в начале заболевания было 71 кг)
Сознание ясное, как у здорового человека.
Физическая активность слабая, в основном лежит, сидеть долго не может - устает спина, ходит самостоятельно, но медленно, в основном жалуется на ноги (дрожат от напряжения во время ходьбы), руками делает всю обычную работу, не требующую удержания тяжелых предметов.
Сопутствующих заболеваний, аллергических реакций нет.
Давление 120/80
Пульс 60/70 ударов в минуту (могу ошибаться, мерила сама, а я не профессионал)
Беспокоит только слабость и после еды иногда тупая боль в желудке. (Еда - это громко сказано, ест как птичка, 2 ложки картошки и 2 ложки овсянки в день, пьет сок, воду, травяные чаи).
Стула как такового нет - делаем клизму раз в три дня.
Купила ей поливитамины для пожилых людей с хромом и селеном, но мама их пьет нерегулярно - говорит, не может проглотить, боится что застрянут, у нее эта проблема всю жизнь - не может глотать большие таблетки, да и маленькие с трудом.
Это собственно все препараты которые она принимает. Сейчас даю ей травяной чай с расторопшей пятнистой (прочитала что помогает очищать печень), собираюсь купить ей эту траву в таблетках или каплях.

Сегодня мама побелела значительно - у нее это периодами - то белеет, то желтеет. Мой брат заметил по результатам томограмм, что поджелудочная железа сильно увеличилась в размерах (я вообще не могу ничего понять в этих томограммах), беспокоимся, что желчь распирает ее изнутри и не может ли быть разрыва?

Я слышала, что печень может регенерироваться, но для этого наверное нужно чтобы был отход желчи и токсинов, нужны ли для этого какие-либо препараты?

О томограммах - никто не может нам ничего сказать о динамике, потому что здесь, когда делали МРТ, не смогли посмотреть КТ, а заключение на английском языке вообще никого не интересует, как и сам диск. Я попробую выложить фотографии, если у меня получится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2009, 19:16
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Инфузионная терапия, это капельное введение растворов в вену.
2. Если не может глотать таблетки, то лишние таблетки не нужны (это я про всякие расторопши и поливитамины).
3. Разрыва печени не будет, но интоксикация и ее проявления в виде слабости будут нарастать.
4. Ни о какой регенерации печени не может идти речь в данном случае. А вот если наладить отток желчи (хотя бы дренированием), то должно быть лучше, хотя бы на время. Но ведь В писали, что мама отказывается от каких-либо операций.
5. Какую клизму делаете? А слабительные даете?
6. Если бы я что-то и назначал из лекарств, то это дексаметазон 8мг (2мл) внутримышечно утром ежедневно, гептрал по 1 таб. 3 раза в день, дюфалак по 15 мл утром, ежедневно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2009, 19:43
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Спросила в аптеке расторопшу - сказали что это БАД, я не очень-то доверяю препаратом с таким ярлыком, так что пить мы ее будем только в чае, а не в таблетках.

На операцию мама уже согласилась, только просит, чтобы дали ей набраться сил.
Мы записались на понедельник. Сил у нее правда не прибавляется.

Клизму делаем с ромашкой, иногда с лимоном, пробовали с кофе. Слабительных не даем, свекольный сок пьет иногда.

Спасибо за назначение, попробую, еще бы научиться внутримышечные инъекции делать...

Отпишусь по результатам операции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2009, 22:59
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Alleangie;650261]Спросила в аптеке расторопшу - сказали что это БАД, я не очень-то доверяю препаратом с таким ярлыком, так что пить мы ее будем только в чае, а не в таблетках.

На операцию мама уже согласилась, только просит, чтобы дали ей набраться сил.
Мы записались на понедельник. Сил у нее правда не прибавляется.

Клизму делаем с ромашкой, иногда с лимоном, пробовали с кофе. Слабительных не даем, свекольный сок пьет иногда.

Спасибо за назначение, попробую, еще бы научиться внутримышечные инъекции делать...

Отпишусь по результатам операции.[/
Расторопшу лучше не принимать в любом виде!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2009, 23:12
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Alleangie;650261]Спросила в аптеке расторопшу - сказали что это БАД, я не очень-то доверяю препаратом с таким ярлыком, так что пить мы ее будем только в чае, а не в таблетках.

На операцию мама уже согласилась, только просит, чтобы дали ей набраться сил.
Мы записались на понедельник. Сил у нее правда не прибавляется.

Клизму делаем с ромашкой, иногда с лимоном, пробовали с кофе. Слабительных не даем, свекольный сок пьет иногда.

Спасибо за назначение, попробую, еще бы научиться внутримышечные инъекции делать...

Отпишусь по результатам операции.[/
Расторопшу лучше не принимать в любом виде!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2009, 09:43
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стул, приносящий облегчение, должен быть не реже 1 раза в 3 дня. Если на фоне дюфалака стула не будет, то на третий день клизма (на 1 стакан воды 1 столовую ложку соли) 200мл, а дюфалак продолжать принимать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2009, 10:50
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Я отвезла маму в больницу, ей назначили эндоскопию на пятницу (очереди и т.п.), а пока, сказали, полечат от желтухи.

Как я поняла, к сожалению, ей назначили ту самую инфузионную терапию. В состав капельницы входит гептрал, витамины и питательный раствор, как мне сказали. Так же ей назначили клизму, хотя стул у нее нормализовался последние дни.

При моей попытке обсудить назначение, конечно же возник протест, ну и я предпочла отступить.

Будем ждать пятницы и надеяться на то, что операция пройдет успешно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2009, 17:14
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Сегодня маме попытались вставить стент, но это не получилось, эндоскопист сказал, что проток весь изогнут и перекрыт на протяжении 5-6 см. Так что скорее всего заберу маму домой и буду девать ей гептрал в таблетках, как Вы назначили. Стул у нее регулярный, темно-коричневый, врач сказал что желчь отходит все-таки понемногу, поэтому лучше все оставить как есть.

Мама говорит, что чувствует себя получше после капельниц, ничего не болит, сил вроде прибавляется, ходит без поддержки, но осторожно и неуверенно все-таки. Хотя сегодня после операции мне показалось что она совсем ослабла, хоть она и сказала что просто не спит по ночам и отсыпается днем. Аппетит хороший. Правда я заметила что у нее отекли сильно ноги, но она сказала что ей стали давать Предмизолон, чтобы это убрать. Капельницы ей вливают по полтора литра за раз, она в жизни столько не пила в день.

Я боюсь что у мамы увеличивается желчный пузырь, существует ли такая процедура - откачка желчи через шприц, введенный в пузырь?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2009, 21:44
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
В ночь после операции маме стало хуже - в частности, понизилось давление до 55/75. Я договаривалась с медсестрой и дежурным врачом, чтобы за мамой присмотрели (мне надо было домой, у меня маленький ребенок), они вечером вкололи маме димедрол и в 3 часа ночи у нее понизилось давление, она почувствовала себя плохо, испугалась и вызвала по телефону меня, с тех пор я с ней сижу непрерывно, сначала до утра ей капали капельницу, глюкоза, физраствор, гептрал и наверное еще что-то, очень медленно, потом пришел лечащий врач, и сказал что выписывает нас, без всяких назначений. Мы еле-еле доехали домой, с тех пор мама лежит, очень слаба, высох рот, пьет часто и много, моча жуткого темно-коричневого цвета. Съела овсяную кашу на воде (кормила с ложки). Давление меряю регулярно, самое высокое было - 90/65, пульс от 80 до 100. Говорит, что чувствует себя хорошо, только очень слабо, при повышенных нагрузках (ступеньки, например) потом, когда сядет отдыхать - небольшой быстропроходящий рвотный рефлекс несколько раз, просто как бы воздухом.

Не исключаю, что это начало логического печального конца этого заболевания, но руки опускать не буду - симптоматическое лечение буду проводить до последнего. Можно ли на фоне приема гептрала и дексометазона поставить еще капельницы с гемодезом для вывода билирубина (они ей так помогли уже один раз)?

Что можно дать маме для повышения (нормализации) давления, без нагрузки на печень, желательно?

Какая еда будет наиболее калорийна и питательна и в то же время не жирная, и без сахара, чтобы восстановить маме силы, при том, что аппетит у нее хороший?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2009, 02:48
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Собственно, тему можно закрывать...

Последний раз когда я измерила маме давление - прибор не показал ничего, пульс 0.

Ей не было больно, она ушла в мире и покое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2009, 10:49
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезную...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2009, 17:35
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезную...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.