Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2013, 00:16
Catwise Catwise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Catwise *
Грибок стопы и ногтей у ребенка 2-х лет.

Здравствуйте!
У меня и ребенка обнаружен грибок стоп и ногтей. Посев показал: T.rubrum.
Ребенку почти 2 года, я кормящая мама.
Началось всё с меня, со стоп, ещё во время беременности. Затем перешло на ногти. Ребенок заразился только спустя год после рождения. Но у него грибок появился сразу на ногте (на стопе не было), на мизинце. Сейчас заражены все ногти и стопа на одной ноге. У меня тоже все ногти + стопы.
Врач сказала, что ребенку пока нельзя назначать комплексное лечение в связи с возрастом. Мазала Клотримазолом 3 месяца, улучшение было только на стопах.

Подскажите, пожалуйста:
1) Как можно вылечить данный вид грибка наиболее щадящим (пусть и более длительным) способом?
2) Может ли наличие грибка стать препятствием для зачисления ребенка в детский сад?

Очень надеюсь на ваш ответ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2013, 01:40
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото ногтей (своих и ребенка). Посев делали Вам и отдельно ребенку?
Грибковое поражение ногтей, (тем более без поражения кожи межпальцевых складок стоп), в возрасте до 2-х лет очень маловероятно.
Цитата:
2) Может ли наличие грибка стать препятствием для зачисления ребенка в детский сад?
Нет.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2013, 23:02
Catwise Catwise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Catwise *
Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ!

Цитата:
Сообщение от FBN Посмотреть сообщение
Выложите фото ногтей (своих и ребенка).
Фото выложу чуть позже, как только сойдёт йод (от безысходности уже пару недель мажу йодом ногти и себе и ребенку), так как сейчас на фото сложно будет что-то разобрать.

Цитата:
Посев делали Вам и отдельно ребенку?
Посев делали только ребенку. Врач сама на месте состригала ноготь.

Цитата:
в возрасте до 2-х лет очень маловероятно
Да, врач тоже об этом говорила. А заведующий - так и вовсе предположил, что грибок ребенку вместе с грудным молоком передаётся...

Цитата:
тем более без поражения кожи межпальцевых складок стоп
Его беспокоил зуд там, но это было уже после ногтя на мизинце.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2013, 01:00
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото сложно рассмотреть детали, из-за окрашивания всего раствором йода. Но на грибок у ребенка (и у Вас) не очень похоже. Есть выраженная дистрофия ногтей у ребенка, и у Вас в дистальных частях ногтей.
Ребенку точно делали посев, или только микроскопию ногтя?
Бланк с результатами исследования (посева) у Вас есть?
Не мажьте ногтевые ложа раствором йода, это может усилить дистрофию ногтевых лож (в том числе и необратимую). Только мази, кремы, или растворы с "неагрессивными" противогрибковыми препаратами (например, производными имидазола: клотримазол, экодакс и т.п.).
Из-за сомнения в диагнозе, попробуйте исследовать ногти в др. лаборатории (в Москве есть такая возможность).
Цитата:
Да, врач тоже об этом говорила. А заведующий - так и вовсе предположил, что грибок ребенку вместе с грудным молоком передаётся...
Это бредовое предположение.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2013, 21:20
Catwise Catwise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Catwise *
Богдан Николаевич, здравствуйте!
Если увеличить фото, то очень хорошо видно (особенно на моих фото) утолщение и как бы наросты под ногтями, которые увеличиваются. Особенно на мизинцах, и на указательном пальце левой ноги. На ногтях больших пальцев деформация и желтые пятна. Остальные ногти повреждены в меньшей степени. Плюс шелушение и трещины на стопах.
Раньше был страшный зуд между пальцами, и похожие на мозоли пузыри.
У ребенка тоже есть "утолщение и как бы наросты под ногтями", и шелушение на одной стопе. Раньше его тоже беспокоил зуд. Как и мне, Клотримазол помог от этого избавиться. Но вот с ногтями совсем беда. На остальных ногтях у ребенка именно "выраженная дистрофия".

Ребенку сначала делали микроскопию в районном в КВД. И с положительным результатом направили в Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департаманта здравоохранения. Там уже сделали посев и выявили наличие T.rubrum.
Бланка с результатами нет. Есть только листок-выписка из мед.карты.
"Диагноз: Онихомикоз стоп, микоз стоп.
Микроскопически эпителий гриба обнаружен в соскобах с ногтевых пластин и кожи стоп. В посеве - рост T.rubrum.
Назначение: Наружно на ногти стоп, м/п складок, подошв - крем клотримазол, Низорал - 1 месяц.
Дезинфекция обуви 1% хлоргексидином 1 раз в 3 недели".

По поводу йода я Вас поняла, больше мазать не буду. Но это, кстати, не моя самодеятельность. Мы были ещё у одного дерматолога, который и назначил, помимо прочего, мазать ногти йодом. Причем ребенку 5% раствором, а мне 10% (но я мазала тоже 5-ти, так как не нашла аптеку, где бы сделали 10% раствор по рецепту).

Пока возможности обратиться к другому врачу нет, так что буду наносить раствор Клотримазола (уже начала), а стопы продолжать мазать мазью...


Богдан Николаевич, если не сложно, ответьте ещё на несколько вопросов:
1. Как долго можно применять Клотримазол? Действует ли он на ногтях, или в основном на коже? Может ли у грибка выработаться устойчивость (иммунитет) к Клотримазолу?
2. Как и чем посоветуете проводить дезинфекцию обуви, одежды, пола, ванны?
3. Стоит ли пробовать "избавиться" от зараженного ногтя с помощью, например, таких средств, как: микоспор, микозан, ногтимицин и т.п.?
4. Мне из-за разрастающегося грибка под ногтями приходится выстригать некоторые очень глубоко. У ребенка приходится сильно выстригать уголки, так как они выворачиваются наружу и отламываются. Отрастут ли потом нормальные ногти? Прирастут ли обратно к ногтевому ложу?
5. В связи с длительным течением и прогрессированием заболевания я уже сомневаюсь что получится победить грибок только местным лечением. Есть ли вероятность (и какая) благополучного излечения местными средствами? Или пора уже настраиваться на то, что когда ребенок подрастет, придется применять комплексное лечение, включая таблетки?

Заранее, большое спасибо!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2013, 22:23
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Catwise Посмотреть сообщение
... Если увеличить фото, то очень хорошо видно (особенно на моих фото) утолщение и как бы наросты под ногтями, которые увеличиваются. Особенно на мизинцах, и на указательном пальце левой ноги. На ногтях больших пальцев деформация и желтые пятна. Остальные ногти повреждены в меньшей степени.
По фото, такие краевые изменения ногтей (узенькая полоска) могут быть при дистрофии ногтей, связанной с дистрофическими изменениями ногтевого ложа в этой области. При рубромикозе грязно-желтые пятна растут ("продвигаются дальше" под ногтем), и выглядят не так.
Цитата:
Ребенку сначала делали микроскопию в районном в КВД. И с положительным результатом направили в Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департаманта здравоохранения. Там уже сделали посев и выявили наличие T.rubrum.
Бланка с результатами нет. Есть только листок-выписка из мед.карты.
"Диагноз: Онихомикоз стоп, микоз стоп.
Микроскопически эпителий гриба обнаружен в соскобах с ногтевых пластин и кожи стоп. В посеве - рост T.rubrum.
Это сообщение ставит меня в "тупик".
В моей практике были больные грудного возраста, которым ставили диагноз микоз в других КВД (даже микроскопию ногтей делали), но при обследовании этот диагноз не подтверждался, а была дистрофия ногтей, которая потом самостоятельно разрешалась при использовании только увлажняюще-ожирняющих средств.
Я не видел Вашего ребенка до лечения, не могу увидеть многих деталей кожи и ногтей сейчас, поэтому мне трудно давать Вам более конкретные консультации (еще и учитывая Ваши анализы). Но, ИМХО, целесообразно сдать анализы на грибок в др. месте.
Цитата:
1. Как долго можно применять Клотримазол? Действует ли он на ногтях, или в основном на коже? Может ли у грибка выработаться устойчивость (иммунитет) к Клотримазолу?
2. Как и чем посоветуете проводить дезинфекцию обуви, одежды, пола, ванны?
3. Стоит ли пробовать "избавиться" от зараженного ногтя с помощью, например, таких средств, как: микоспор, микозан, ногтимицин и т.п.?
4. Мне из-за разрастающегося грибка под ногтями приходится выстригать некоторые очень глубоко. У ребенка приходится сильно выстригать уголки, так как они выворачиваются наружу и отламываются. Отрастут ли потом нормальные ногти? Прирастут ли обратно к ногтевому ложу?
5. В связи с длительным течением и прогрессированием заболевания я уже сомневаюсь что получится победить грибок только местным лечением. Есть ли вероятность (и какая) благополучного излечения местными средствами? Или пора уже настраиваться на то, что когда ребенок подрастет, придется применять комплексное лечение, включая таблетки?
1. Достаточно долго. Конкретных ограничений по срокам использования я не встречал. Например, в инструкции к препарату пишут: "Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, локализации патологических изменений и эффективности терапии.
Лечение дерматомикозов проводят не менее 4 недель, отрубевидного лишая -1-3 недель. При грибковых заболеваниях кожи ног терапию рекомендуется продолжить еще в течение не менее 2 недель после устранения симптомов заболевания." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Обувь как Вам советовали, 1% раствором хлоргексидина. Одежда - обычная стирка; пол, обычная влажная уборка; ванну (после больного) достаточно мыть с моющими средствами для сантехники.
3. ИМХО. Нет.
4. ИМХО. Вырезать ногти глубоко не стоит. Отрастут или нет - никто не знает. Полагаю, что у ребенка возможно и отрастут. У Вас, скорее всего, уже существенно не улучшатся.
5. Используйте, в крайнем случае, пока только противогрибковые мази или кремы (например, клотримазол, микозорал или низорал). А потом (позже) будет виднее, что дальше делать.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.