Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2013, 14:57
Elena2006 Elena2006 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: Херсон
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Elena2006 *
двусторонняя дисплазия ТБС (COXA VALGA) ребенок 7 лет, нужна ли операция?

Добрый день уважаемые доктора!

Сыну 6 лет 10 мес, рост 1,36м, вес 35 кг. Мальчик крупный по отзывам всех докторов, рос и растет очень быстро. В роддоме и при плановых осмотрах в дет. поликлинике со стороны ортопедии никаких нареканий не было у докторов. Когда ребенок начал ходить, то происходило это на цыпочках. Невропатолог кроме Магне В6 и ноотропов ничего не назначала, и ортопед и невропатолог сказали, что в массажах и прочих манипуляциях мой ребенок не нуждается, ибо и так выходится. Жалею, что не проявила настойчивости уже тогда, потому что теперь ребенок ходит «ноги в розь» как Чаплин,правую ножку ставит на носок, бегать рысью не может, бегает в припрыжку (одной ногой отталкивается). На корточки садиться не может, так что бы стопы были полностью прижаты к полу, только на носках садится и то неустойчиво. Ортопеды ставят Диспластическую COXA VALGA (дисплазия ТБС), угол ШДУ 147 градусов с обеих сторон,угол наклона крышки справа 15 град, слева 8 град, укорочение правой ноги по данным одного ортопеда 0,5 см, по данным другого 1,5 см.

Первый ортопед рекомендует немедленную операцию с клиновидной резекцией бедра и закрепление кости планкой изнутри на полгода) для того чтобы уменьшить градус ШДУ.

Второй ортопед предлагает консервативное лечение (ортопед.стельки и обувь,ЛФК,массаж,парафин) в течении полугода. Сказал что идеальных детей с идеальной походкой не бывает, и нам надо улучшить кровообращение и мышцы таза. Но операцию не исключает,возможно придется делать.

Третий ортопед сказал следующее: "увеличение шеечно-диафизарного угла не является показанием для оперативного вмешательства.
Назначено наблюдение ортопеда, невролога, педиатра и консервативное лечение . Предупредил,Если я решусь на оперативное вмешательство, то должна иметь в виду, что только при большом везении ребенок будет ходить также, как до операции."

Три ортопеда -три разных мнения "делать однозначно-может делать - не делать", я в замешательстве. Я бы и рада не делать ОП ,но не хочется обрекать ребенка на страдания в дальнейшей жизни,понадеявшись,что само все пройдет.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза , а так же ваши рекомендации насчет лечения-исправления нашего недуга (необходима операция на ваш взгляд или нет?). Благадарю вас за внимание и ваш труд.

Подписанные фотографии ребенка и рентген ТБС прилагаю.Ребенок на боли не жалуется.
Елена.
рентген в прямой проекции
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

привычное-удобное для ребенка положение ног
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

максимальный "присед" на корточки при прижатых к полу стопах

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
на корточки садится только на носках-неустойчиво (видна разница между пятками в расстоянии до пола)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
если ступни насильно поставить ровно
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2013, 17:45
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот против я операции в этом случае. Полно пациентов, которые при таком шеечно-диафизарном угле подходят к эндопротезированию в пожилом возрасте. Да и не факт, что все подходят...
В целом операцию можно рассматривать как выход только в том случае, если проблема мешает жить ребенку в социальной среде.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2013, 20:40
Elena2006 Elena2006 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: Херсон
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Elena2006 *
Спасибо большое Вам,Андрей, за ответ. Если я правильно поняла, независимо от того была ли остеотомия в детстве ,протезирование ТБС в большинстве случаев все равно неизбежно в будущем. Думаю в 60 лет-это еще терпимо, а то мне чуть ли не к "ребенкиным" 15-20 годам пообещали это. Решила пока будем этот год усиленно консервативным лечением заниматься,будем смотреть динамику.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2013, 09:13
katerinkinE katerinkinE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: краснодар
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katerinkinE *
здравстуйте. я тут тоже создавала аналогичную тему(http://forums.rusmedserv.com/showthr...p?t=282940),но у нас ноги одной длины,так вот я за этот месяц проконсультировалась с таким количеством хирургами-ортопедами, тоже пока оставили наблюдения,но я повторюсь у нас ноги не болят,бегаем мы хорошо,даже футболом занимаемся,одной длины ноги. отправьте вот сюда все описание , снимки и фото (это институт турнера в Питере) они сначало консультируют по интернету , затем если надо они принимаю у себя в институте, вот нам они пока оставили наблюдение. адрес их почты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] сам сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.