Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2013, 12:07
Delfin2012 Delfin2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Подмосковье
Сообщений: 23
Delfin2012 *
Диспластический синдром у ребенка,что делать?

Добрый день!Ребенку 6 лет и 3 месяца.Жалобы на боли в ногах при ходьбе,на велосипеде может целый день кататься,на ноги не жалуется.Были у 3-ч ортопедов.Первый сказал,что здоров.Второй поставил диагноз -плоско-вальгусные стопы,нужно носить индивидуально изготовленные стельки до 14 лет.Третий поставил диагоноз-диспластический синдром,кифосколиотическая осанка,плоско-вальгусные стопы.Стоит ребенок ссутулившись,живот выпирает вперед.Связки подвижные,большой палец руки легко достает до предплечья.Третий ортопед сказал,что нужны стельки,не обязательно индивидуальные,можно и готовые,назначил ЛФК для спины и ног,ещё назначил контрастный душ, массаж 2 раза в год,хвойно-солевые ванны и сдать мочу и кровь на кальций,фосфор и щелочную фосфотазу,если все в норме,то принимать Кальцинова по 1 таб 1 раз в день в течение 1 мес.Сказал,что это не лечится,главное,чтобы не стало хуже и ноги при таком диагнозе болеть не могут,ребенку просто лень ходить.Второй ортопед сказал,что готовые стельки не помогут,нужны только индивидуальные,тогда вальгус можно вылечить.Я совсем запуталась! Кто из них прав?Помогут ли ребенку индивидуальные стельки?Удовольствие дорогое и ещё не известно,будет ли он их носить.Но,если надо,то купим,конечно.И зачем сдавать анализ на кальций,фосфор и щелочную фосфотазу?Ортопед отправил с этими вопросами к педиатру.Подскажите,пожалуйста,что же делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2013, 14:42
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Delfin2012 Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста,что же делать?
Определить кто из ортопедов прав не возможно. Если боли у ребенка не сильные и не доставляют особых хлопот, то первый ортопед прав. Если у ребенка боли сильные или частые - то без очного осмотра определить связаны ли они со стопами или другими факторами нельзя, хотя по вашему описанию, вероятно, связаны. Выводы третьего ортопеда кажутся наиболее логичными. Но стельки не лечат вальгус и их стоимость не является эквивалентом полезности.
Вот у меня то же возник вопрос зачем сдавать на кальций, фосфор и ЩФ. Этот вопрос к очному врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2013, 18:14
Delfin2012 Delfin2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Подмосковье
Сообщений: 23
Delfin2012 *
Доктор,спасибо большое за ответ!
Если стельки не лечат вальгус,то есть ли смысл их покупать?Наши ортопедические салоны и второй ортопед утверждают обратное-если носить стельки,то можно вылечить вальгус к 8-9 годам,но мне почему-то в это не верится.Тем более,что второй ортопед работает в ортопедическом салоне и сам же эти стельки всем продает.Может,это просто их бизнес?
Если я правильно Вас поняла,то вальгус не лечится вообще? Что выросло,то выросло?А кифосколиотическую осанку как-то можно исправить?
По поводу кальция, фосфора и ЩФ ортопед нас напрвил к педиатру.Я предположила,что может ребенку не хватает кальция,он аллергик и практически не ест молочные продукты.Чуть-чуть сыра,немного творога и всё.(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2013, 18:20
Delfin2012 Delfin2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Подмосковье
Сообщений: 23
Delfin2012 *
Доктор,если нужно,я сфотографирую ноги и осанку ребенка,чтобы Вы могли посмотреть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.