Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2013, 11:12
IrinaMN IrinaMN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
IrinaMN *
Коксартроз 1 стадии - адекватно ли назначенное лечение?

Здравствуйте!
Мне 31 год, рост 160 см, вес 50 кг, не курю.
Род занятий - нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
Из болезней - только гипотиреоз, принимаю эутирокс.
На 4 месяце беременности начались боли в районе тазобедренных суставов. Врачи считали это нормой, но боли усиливались и с каждым месяцем ходить было всё сложнее.
5,5 месяцев назад родила ребёнка. Боли уменьшились, но не ушли. Иногда переставали совсем, а иногда, при вставании, отнималась нога и приходилось держаться, чтобы не упасть. Но чаще - боли умеренные. Иногда прихрамываю, иногда - нет.
Месяц назад обратилась к участковому ортопеду. После рентгена (делала рентген в хорошей больнице, описание оттуда же) было назначено следующее лечение:
1. Терафлекс Адванс - 20 дней по 2 таблетки 3 раза в день (таблетки содержат ибупрофен)
2. Терафлекс - 3 месяца по 1 таблетке 2 раза в день
3. Компливит кальций + Д3 - по 1 таблетке 2 раза в день.
Узнала у ортопеда насчёт массажа (у меня свекровь когда-то работала массажисткой и обещала проделать курс массажа). Он сказал, что массаж никогда не помешает. Лучше всего, по его словам, нащупать точку, где болит, в районе вертлужной впадины, и сильно массировать до боли. Моя свекровь также считает, что массаж нужно делать сильно, больно, а не "поглаживая", но по её мнению, нужно больше делать не точечный массаж, а обычный, сильно разминая мышцы (но при этом - до боли), ну и вертлужную впадину.
На сайте доктора Евдокименко читаю: "Нормальный массаж следует выполнять плавно и мягко, без резких движений. Он должен вызывать у пациента ощущение приятного тепла и комфорта, и ни в коем случае не должен провоцировать появление боли и синяков".
Насчёт ЛФК - участковый ортопед посоветовал приседать на корточки и крутить тазом. Я засомневалась, и поэтому пока делаю статические упражнения, описанные на сайте Евдокименко.
Сейчас принимаю назначенные ортопедом лекарства. В процессе приёма Терафлекса Адванс болей почти не было, но теперь стала пить обычный Терафлекс и они снова вернулись.
Есть в планах пойти к ортопеду платно, но смогу это сделать ближе к концу лета, потому что через месяц уезжаю, а запись к ортопедам довольно длинная, до отъезда не успею.

Буду благодарна, если ответите мне на несколько вопросов:

1) Достаточно ли прописанного моим ортопедом лечения? Ведь везде пишут, что лечение должно быть комплексным, и требует большого труда. А весь мой труд сейчас заключается в приёме таблеток и выполнении несложных статических упражнений.

2) Какой вид массажа, по-вашему, наиболее эффективен при коксартрозе?

3) Есть ли шанс, что при выполнении упражнений и приёме Терафлекса за лето моё состояние не ухудшится (ребёнок мой весит 7 кг, приходится часто носить его на руках. Стараюсь держать обеими руками. И там, где я буду жить летом, третий этаж без лифта. Придётся ходить пешком).

4) И наконец, судя по снимку, насколько сложна ситуация, действительно ли имеет место коксартроз 1 стадии и есть ли шанс если не вылечить, то хотя бы замедлить развитие коксартроза и в будущем обойтись без операции?

5) Как вы думаете, какого характера коксартроз в моём случае? Дисплазия в детстве (мне никогда не делали рентген или узи ТБС)? Или осложнение после беременности (у меня узкий таз, делали кесарево)?

P.S. Мой ребёнок во время беременности находился в тазовом
предлежании и родился дисплазией ТБС (предвывих). После нескольких месяцев на широком пеленании дисплазия ушла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2241.JPG
Просмотров: 66
Размер:	130.2 Кб
ID:	45851  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2245.jpg
Просмотров: 30
Размер:	391.2 Кб
ID:	45852  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.