Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2013, 10:22
4sn 4sn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
4sn *
Post Какие индивидуальные стельки необходимо заказывать при данном диагнозе?

Какие индивидуальные стельки необходимо заказывать при данном диагнозе?

М, 39лет -179см - 94кг - Варикоз 2 ст., МКБ
работа сидячая - инженер, не курю.
несколько месяцев назад появилась боль при ходьбе, фаланги на ногах как-бы "разъезжаются".
в 2005 году подвернул чуток голеностоп на правой ноге, боль сама прошла на следующий день и больше не беспокоила.

Расшифровка рентгена стоп с нагрузкой:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

снимки как будут доступны выложу.

Хирург порекомендовал инд. орт. стельки, но вот вопрос - какие лучше из доступных в СПб? Настоящего 3D сканирования я не нашёл, 2D имхо не лучше отпечатка на кальке, а в самих технологиях изготовления стелек я не специалист. Вроде по гипсовому слепку лучше всего, но где такое в Питере делают я не знаю.

Посоветуйте пожалуйста где можно сделать хорошие стельки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2013, 07:26
4sn 4sn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
4sn *
Angry рентген стоп с нагрузкой

рентген стоп с нагрузкой

обе
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
---
левая
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
---
правая
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

боли в ступнях всё продолжают беспокоить, врачи ничего кроме стелек не рекомендуют, когда совсем невтерпёж пью Найз, обувь стараюсь носить на толстой мягкой подошве, +кроссовки.

Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2013, 12:53
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации, и с подобными жалобами, прежде всего необходимо использовать адекватно изготовленные по гипсовому слепку или отпечатку в пену стельки.
В Спб таких производителей на сегодняшний день нет. Приезжайте в Москву, делайте стельки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2013, 10:30
4sn 4sn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
4sn *
Question

Гуглом нашёл такие способы изготовления индивидуальных стелек: pedag, сурсил - термопластик, как я понял не лучший вариант, по гипсовому слепку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - OTTO BOCK и ещё своеобразная пневматическая технология термоформования extempo [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - какая технология предпочтительнее в моём случае? Может есть что ещё стоящее?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2013, 07:39
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2013, 00:44
4sn 4sn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
4sn *
спасибо, почитал вашу ссылку. Совершенно согласен с Вами, что оптические 2D сканеры для изготовления стелек - туфта типа компьютерной диагностики по активным точкам уха.
Чуть дальше ушли системы на основе "электромеханических датчиков" типа AMFIT.
Но 3D CAD-CAM сканеры с выводом в SLT думаю даже в Москве есть - по крайней мере в Питере точно их немало, но не у ортопедов к сожалению. Хотя прибор недорогой,
за менее чем 300т.р. вполне можно найти 3D сканер для сканирования голеностопа.
Можно и по-дешевле - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А уж фирмочек, где на станке с ЧПУ по файлу стельку выточат - видимо-невидимо. Либо на станке для быстрого прототипирования вылепят. Но тут проблема в том, чтобы врач-ортопед или техник могли в CADах работать. Есть готовые системы,
например от Delcam, фирма в CADостроении известная.
К сожалению, я не нашёл учебников и книг по конструированию и изготовлению ортопедической обуви и стелек, но с точки зрения конструктора процесс моделирования даже стельки достаточно прост -
можно даже в соответствующем ПО рассчитать как будет вести себя стелька в зависимости от прикладываемых к ней нагрузок, просчитать её воздействие на ступни и т.д. и т.п. .
Отдельный разговор о термоформируемых стельках - чем, например, плохи ортопедические стельки extempo?
Поиском нашёл статью о стельках, в ней буквально сказано: "...На сегодня, единственным методом изготовления индивидуальных стелек, имеющим доказательную базу в виде научных исследований, является трехмерный полунагруженный отпечаток в специальную формовочную пену."
- можно это же сказать и про стельки, изготовленные из материалов OTTO BOCK по подобному отпечатку?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2013, 05:31
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Форма стопы является важным, но единственным параметром для создания стелек. Если бы стельки создавались только с точки зрения конструктора то в результате получались бы изделия идеальные по форме и свойствам материала, но бесполезные по сути.
Книг и статей по применению стелек достаточно. Но тратить свое время на их изучение - занятие малопродуктивное для пациента, так как только на основе описания технологии сделать оптимальный выбор не возможно. И единственно правильной технологии просто не существует - ее выбор зависит, как минимум, от поставленной задачи, доступности технологии, соотношения цена-качество и степенью владения доктором данной технологией.
Можете начать и с Отто Бокк или с другой технологии - важно что бы на этапе между вашими намерением и изготовленными стельками вы были осмотрены врачом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2013, 17:29
4sn 4sn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Питер
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
4sn *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
Можете начать и с Отто Бокк или с другой технологии - важно что бы на этапе между вашими намерением и изготовленными стельками вы были осмотрены врачом.
То есть технология не важна?!
Я был осмотрен ортопедом соответствующего профильного НИИ, и меня отправили в ортопедический салон, где стельки делают лишь подгонкой готовых с цирком на 2D сканере. Причём в самом салоне врача-ортопеда нет. А теперь посмотрите что написали мне в ответ выше... Надеюсь Вы понимаете почему я хочу САМ читать мед. литературу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.