Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2004, 04:21
elvira33 elvira33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2004
Город: Greece
Сообщений: 12
elvira33 *
Question лейкоз--беременность

Здравствуйте.Я заболела примерно 2,5-3 года назад, левхемия --белокровие, надеюсь правельно мне перевели.Яживу в Греции ,тут же и лечилась.Зделала 5 химиотерапий ,потом пересадку собственного костного мозга.Прошёл 17 месяцев ,врачи говорят, везучая ,у моих соседок по палате вернулась болезнь.Живу постоянно под страхом ,что бдлезнь вернётся ,дело времени.Хотела бы узнать , возможно ли будет когда-нибудь, расслабиться ,не думать о болезни ?Можно будет через какое-то время родить ребенка ?.Не отразиться ли на ребёнке болезнь ? Спасибо всем кто ответит.Хотелось бы познакомиться с людьми перенёсшими такую же болезнь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2004, 20:07
Hematolog Hematolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Hematolog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая elvira33!
Полное выздоровление при лейкозе возможно, а при выздоровлении Вы сможете родить здоровых детей.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2004, 01:49
elvira33 elvira33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2004
Город: Greece
Сообщений: 12
elvira33 *
Цитата:
Сообщение от Hematolog
Уважаемая elvira33!
Полное выздоровление при лейкозе возможно, а при выздоровлении Вы сможете родить здоровых детей.
Удачи!
Спасибо за ответ.Скажите пожайлуста , что может повлиять на возврат болезни, мне сказали не переутомляться ,беречься от простуд .Как можно поднять иммунитет? я в последнее время стала легко простывать. Сразу после больницы ,где-то в течении года ,не болела ,хотя все вокруг меня переболели гриппом .Пью сироп бузины, не вредно ли это ?Я надеюсь, не утомляю Вас своими расспросами ,так хочется знать про болезнь больше .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2004, 19:30
Hematolog Hematolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Hematolog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая elvira33!
Главное полностью выполнить программу терапии, назначенную Вашими лечащими врачами.
В остальном нужно вести себя "обычно". Все оздоравливающие мероприятия будут полезны: физические упражнения, прогулки, хороший отдых, полноценное питание. Фрукты и овощи, настои трав и растений - как источник витаминов. При желании алкоголь в небольших дозах (до бокал вина в день) не проивопоказан. Единственно, что я бы рекомендовал воздержаться от фармацевтических витаминных препаратов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2004, 04:18
elvira33 elvira33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2004
Город: Greece
Сообщений: 12
elvira33 *
[quote=Hematolog]Большое спасибо за ответ.Если не трудно напишите что угодно по поводу этой болезни.Много ли в России болеют белокровием ?.Мой лечащии врач летал в Питербург., на семинар ,где лучше лечение ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2004, 16:25
Аватар для terro
terro terro вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.08.2002
Город: Киев
Сообщений: 358
terro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Единственно, что я бы рекомендовал воздержаться от фармацевтических витаминных препаратов." Вы не могли бы пояснить чем Вам так витамины не угодили:-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2004, 18:55
Svetlana_A Svetlana_A вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 39
Svetlana_A *
Здравствуйте,

По поводу рождения детей: после полученной химиотерапии, тем более высокодозной химиотерапии (Вы получили ауто-ТКМ), рекомендуется воздержаться от рождения детей в течение 5 лет от окончания курса химиотерапии.
В приеме витаминов, на мой взгляд, ничего плохого нет.
Из других фарм. препаратов противопоказаны лекарства, стимулирующие иммунитет (все иммуномодуляторы), так же рекомендуется воздержаться от вакцинации (любых прививок) по крайней мере в течение 1 года после окончания ПХТ.

С Уважением,
врач-онколог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2004, 19:49
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlana_A
По поводу рождения детей: после полученной химиотерапии, тем более высокодозной химиотерапии (Вы получили ауто-ТКМ), рекомендуется воздержаться от рождения детей в течение 5 лет от окончания курса химиотерапии.
Простите, Svetlana, откуда взялись 5 лет? Вот, например:
"To date, there is NO evidence that any of cytotoxic drugs used PRIOR to a pregnancy produce any adverse effects on fetal development or the neonate." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"Many studies have addressed whether birth defects or aneuploidy are increased in offspring of cancer survivors. Nygaard et al. (1991) and Kenney et al. (1996) examined birth outcomes in 48 and 140 offspring of acute lymphoblastic leukemia (ALL) survivors, respectively; NEITHER found an increase in birth defects. More recently, Green et al. (1997) expanded on their earlier studies (1991) to document the outcome of 280 pregnancies to cancer survivors; NO increase in birth defects was noted. Finally, Byrne et al. (1987; 1998) found NO increase in birth defects, chromosome abnormalities or single gene disorders in 2198 offspring of survivors versus their sibling controls; this was true even when mutagenic and non-mutagenic treatments were considered separately. None of the above studies found differences in outcomes between male and female cancer survivors."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Tо есть, химиотерапия, полученная ДО беременности, похоже, не влияет на развитие плода и исход беременности.

Цитата:
Сообщение от Hematolog
Единственно, что я бы рекомендовал воздержаться от фармацевтических витаминных препаратов.
интересно почему?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2004, 20:08
Hematolog Hematolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Hematolog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Наблюдал неско случаев прогрессии и рецидивов заболевания у больных принимавших поливитамины. Я связываю это не с "дефектом" витаминных препаратов, а наоборот, с их значимой биологической активностью. Думаю дело в том, что современные поливитаминные комплексы содержат витамин В12 - активный участник синтеза ДНК, влияющий на клеточную пролиферацию. Поскольку у пациентов реконвалесцирующих после лейкоза обсуждается проблема "минимального резидуального клона", то я думаю, что лучше воздерживаться от экзогенного введения активных метаболитов, стимулирующих клеточную пролиферацию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2004, 20:14
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но не совсем понятно. Без контрольной группы, каким образом Вы можете быть уверены, что "прогрессия и рецидивы" связаны именно с приемом витаминов. Хотелось бы видеть результаты клинических исследований перед тем как рекомендовать пациентам воздерживаться от витаминов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2004, 21:49
Hematolog Hematolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Hematolog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, я согласен, что без контрольной группы говорить не корректно. Готов провести рандомизированное, двойное слепое, плацебоконтролируемое исследование! Кто готов оплатить?
Тем не менее, считаю, что отмахиваться от ряда наблюдений нельзя.
Предлагаю открыть дискуссию в разделе "гематология и трансфузиология" (благо за это денег не берут ) и обсудить с коллегами вопрос "Что будет, если больной с полицитемией заболеет еще и атрофическим гастритом?". Приглашаю к дискуссии!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2004, 23:33
Аватар для Dobro
Dobro Dobro вне форума
забанен
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщений: 466
Dobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDobro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
American Cancer Society
Nutrition and Physical Activity During and After Cancer Treatment: An American Cancer Society Guide for Informed Choices.


"...The use of dietary vitamin and mineral supplements during cancer treatment remains controversial. Until further evidence is available that suggests more benefit than harm, the authors of the report recommend that cancer survivors receiving chemotherapy or radiotherapy avoid exceeding the tolerable upper limits of the Dietary References Intake for antioxidant vitamins such as vitamins C and E...
...During and after cancer treatment, there is a probable benefit of taking a standard multiple vitamin and mineral supplement that contains approximately 100% of the Daily Value because, during these times, it may be difficult to eat a diet with adequate amounts of these micronutrients.In contrast, the use of very large doses of vitamins, minerals, and other dietary supplements can cause physical harm..."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2004, 00:55
elvira33 elvira33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2004
Город: Greece
Сообщений: 12
elvira33 *
Спасибо всем кто ответил.Очень интересно, конечно половину непоняла ,ну, эт вы там о своём, о женском.Напугали вы меня разговорами про витамины ,да про иммуностимуляторы.Я пью сироп бузины ,так как ,читала, предохраняет от простуд \действительно так \ не вреден ли он ?.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2004, 17:59
Hematolog Hematolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Hematolog этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая elvira33!
Цитата:
Сообщение от elvira33
Я пью сироп бузины ,так как ,читала, предохраняет от простуд \действительно так \ не вреден ли он ?.
Бузина совершенно точно не повредит!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2004, 17:50
untouch. untouch. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: 1
Сообщений: 26
untouch.
Цитата:
Сообщение от elvira33
Спасибо всем кто ответил.Очень интересно, конечно половину непоняла ,ну, эт вы там о своём, о женском.Напугали вы меня разговорами про витамины ,да про иммуностимуляторы.Я пью сироп бузины ,так как ,читала, предохраняет от простуд \действительно так \ не вреден ли он ?.

УУУУУУУ как сташно , а что такое левкоз, не лейкемия(лейкоз) случайно , а пересадка была аллогенная..., - не грубость это, это для понижения важности болезни... Почитай мой топик, а потом спрашивай.... Отвечу !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.