Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.03.2009, 17:47
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
целиакия влияет на вынашивание?

У меня была одна замершая беременность(первая).После исследования у меня и у мужа выявили гаплотип молекули DQ2, отвечающий за наследственную предрасположенность к целиакии.Затем мы здали анализы на комплексное обследование на целиакию:
ЖЕНА
1. антиглиадиновые антитела:
AGA-IgA 4 (норма до 25)
AGA-IgG 0,4 (норма до 25)
2. тканевые трансглутаминазные антитела:
tTG-IgA 5 (норма до 20)
tTG-IgG 16 (норма до 25)
3. эндомизийные антитела:
EMA-IgA отрицательно.

МУЖ
1. антиглиадиновые антитела:
AGA-IgA 2 (норма до 25)
AGA-IgG 10 (норма до 25)
2. тканевые трансглутаминазные антитела:
tTG-IgA 23 (норма до 20)
tTG-IgG 10 (норма до 25)
3. эндомизийные антитела:
EMA-IgA отрицательно.
Диетолог сказала, что комплексное обследов. особо ни о чем не говорит(интересно, зачем его тогда назначали?).Она назначила нам диету по поводу целиакии.Сказала, что для восстановления ворсинок нужно мин. пол года и беременеть нельзя еще пол года. Скажите пож-та:
1) разве наши анализы не в норме, не считая у мужа показатель 23, кот. чуть выше?
2) нужна ли нам такая строгая диета, если у нас выявлена только предрасположенность к целиакии, а признаков болезни нет?
Если все-таки диета нужна, то мы не хотели бы ждать пол года с беременностью, уже прошло 7 мес. после замирания.
3) Достаточно ли будет времени, чтоб забеременеть после 2-х месяцев диеты и соответственно я ее продолжу во время берем. и грудного вскармлив.?
4) может ли вообще замереть берем. если есть такое заболевание, как целиакия?
Очень жду ответ, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 18:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natali83 Посмотреть сообщение
1) разве наши анализы не в норме, не считая у мужа показатель 23, кот. чуть выше?
В норме

Цитата:
2) нужна ли нам такая строгая диета, если у нас выявлена только предрасположенность к целиакии, а признаков болезни нет?
По представленным данным показаний к диете нет. Но данных очень мало.

Цитата:
3) Достаточно ли будет времени, чтоб забеременеть после 2-х месяцев диеты и соответственно я ее продолжу во время берем. и грудного вскармлив.?
Вопрос неясен. Достаточно времени для чего?

Цитата:
4) может ли вообще замереть берем. если есть такое заболевание, как целиакия?
Может. Но причинно-следственная связь сомнительна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 21:07
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Я имела в виду под цифрой 3)достаточно ли 2 месяца, чтоб восстановились ворсинки и беременность не замерла именно из-за целиакии.Ну, этот вопрос относится к тому, если нам вообще нужна диета.
Если данных очень мало, то может вы подскажите, что еще нужно сдать?
Или какие должны быть явные признаки целиакии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2009, 21:32
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natali83 Посмотреть сообщение
Я имела в виду под цифрой 3)достаточно ли 2 месяца, чтоб восстановились ворсинки и беременность не замерла именно из-за целиакии.Ну, этот вопрос относится к тому, если нам вообще нужна диета.
А Вам разве делали биопсию, которая показала проблемы с ворсинками, которые надо срочно восстанавливать?

Цитата:
Если данных очень мало, то может вы подскажите, что еще нужно сдать?
Или какие должны быть явные признаки целиакии?
У Вас очевидно нет целиакии. Нужна ли Вам какая-то диета я не знаю.
Мне всегда казалось, что диетолог не дает рекомендации по планированию беременности. Но, наверное, я отстал от жизни и появилась новая специальность "диетолог-репродуктолог".

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2009, 21:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша диетолог не совсем права: наличие гаплотипа молекулы DQ2 не указывает на целиакию, так как целиакия развивается только у 5% носителей этого гаплотипа, а норм. уровень антител говорит о том, что заболевания у вас обоих нет. Скорее всего, Ваша замершая связана с др. причинами, нежели гаплотипом. Нет нужды в диете.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
OliverS одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2009, 23:25
Natali83 Natali83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 6
Natali83 *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
У Вас очевидно нет целиакии. Нужна ли Вам какая-то диета я не знаю.
Мне всегда казалось, что диетолог не дает рекомендации по планированию беременности. Но, наверное, я отстал от жизни и появилась новая специальность "диетолог-репродуктолог".
Нет, врач занимается своим делом, она работает в Питерском Медико-генетич. центре, центр специализируется на всех генетич. проблемах.
Только вот с нами я думая поступила ошибочно, назначив строгую диету и сказав, что беременеть пол года не желательно,т.к. нарушены ворсинки.А вот нарушены ли они на самом деле не известно, С Ваших слов, видимо нет.И это хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.