Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.01.2017, 23:15
Aimashok Aimashok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 214
Aimashok этот участник положительно характеризуется на форуме
Острая спаечная кишечная непроходимость у ребенка 4 лет

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Очень прошу ответить на мои вопросы!
Сыну 4 г 11 мес. 29.12.2016 появились рвота и боли в животе, периодами температура тела поднималась до 38 ° С. Отвезла ребенка в хирургию – деж хирург не нашел данных за острую хир патологию . На следующий день после «светлого « периода» до 15.00 боли в животе усилились. Повторно повезла в приемный покой – госпитализировали, проведена сначала лапароскопическая диагностика, затем лапаротомия. Диагноз : о. гангренозно-перфоративный аппендицит, периапендик. инфильтрат 2, разлитой гнойно-фиброзный перитонит. В послеопер периоде получал в ОРИТ компл терапию, в том числе а\б гентамицин+цефтриаксон+метрид, прозерин, гиперт.клизмы. На 3 сутки стали сажать ребенка, на 5 сут перевели в х.о., с папой стал понемногу ходить. Вечером 7.01.2017 появились резкие боли, рвота. На рентгене – признаки непроходимости кишечника. Переведен в ОРИТ – пару часов капали растворы, поставили назогастр зонд, прозерин п/к. Ввиду неэффективности конс. терапии проведена релапаротомия с рассечением спаек тонкого кишечника. После операции гентамицин заменен на амикацин + инфуз терапия по стандарту в ОРИТ. С 11.01.2017 появилась перистальтика кишечника и ребенка разрешили сажать в постели. С 12.01.2017 переведен в х.о. Я с ним несколько раз хожу по коридору, в постели сажаю, перекладываю с боку на бок, заставляю шевелиться. Из а\б 12.01. начал получать только Альпитос 1500 3 р в сут (еще стоит подключичный катетер).
У меня 2 вопроса , уважаемые хирурги-консультанты форума:
1. Адекватно ли назначение только Альпитоса? (большинство рекомендаций содержит 2-3 антибиотика для профилактики инфекционных осложнений )
2. Где можно найти подробные рекомендации по активизации пациентов в послеоперационном периоде с целью уменьшения образования повторных спаек (наши лечащие говорят только о ходьбе, в общих фразах об активности в постели). Может есть конкретный комплекс упражнений, допустимый в этом периоде? Я читала материалы форума и знаю, что эффективных методов профилактики и лечения спаек нет. Однако многие хирурги рекомендуют раннюю активизацию пациентов с профилакт. целью.
Очень буду признательна за быстрый ответ, так как наша ситуация не плановая.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2017, 19:40
Aimashok Aimashok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 214
Aimashok этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые коллеги, тема еще актуальна!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2017, 21:12
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
МНН альпитоса? не смог найти.
Конкретных упражнений, к сожалению, не существует.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2017, 20:38
Aimashok Aimashok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 214
Aimashok этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. МНН Альбидоса (Индия) пиперациллина -тазобактам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2017, 12:13
Aimashok Aimashok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 214
Aimashok этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые консультанты форума.
Понимаю, что доказанных методов профилактики и лечения спаечной болезни нет.
Однако "утопающий хватается за соломинку", поэтому хочу спросить: теоретически могут ли физ упражнения с в послеопрерационном периоде стимулировать разрыв спаек? Второй момент: при аналогичных операциях с лапаротомией на какой день рекомендуется активизация? Нашему ребенку в обоих случаях разрешили ходить только на 5 сутки, хирург сказал - только после появления перистальтики кишечника. В интернете многие доктора рекомендуют на 2-3 сутки. Какая тактика правильнее?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2017, 22:35
Aimashok Aimashok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Астана
Сообщений: 214
Aimashok этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Мой вопрос еще актуален.
Есть ли у кого информация по активизации пациентов после подобных операций?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.