Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2023, 19:45
NastasyaRub NastasyaRub вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2020
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NastasyaRub *
Роаккутан при периоральном дерматите?..(назначение дерматолога)

Добрый день.
Женщина, 33 года.
В марте прошлого года начались незначительные высыпания и покраснения вокруг глаз и рта - то проходили, то обострялись и в мае я обратилась к дерматологу. Был поставлен диагноз-периоральный дерматит и назначено лечение:
-доксициклин по 1 таб в сутки во время еды 3 недели
- утром скинорен на выспания
- днем элидел
- на ночь солантра
Наружная терапия на 3-4 месяца. Все делала согласно назначениям строго, в качестве уходовой косметики применялся гель bioderma sensibio, в качестве увлажняющего крема - avene hydrance, применялся спф50 для лица от vichy. Декоративной косметикой я не пользуюсь никакой.
За 2,5 месяца прошли высыпания полностью и с середины июля по середину сентября я не пользовалась ничем кроме вышеназванных уходовых средств. В сентябре как похолодало - высыпания вернулись и стали сильнее, потом был отпуск во время которого все опять сошло без какого либо лечения вообще, а в октябре вернулось и снова сильнее, чем были.
Таким образом с середины октября я мазалась по приведенной выше схеме: скинорен-элидел-солантра, но как только думала что вроде прошло и переставала мазать, все тут же возвращалось. Дошла до других дерматологов (и платных и бесплатных), единственное что мне предложили заменить элидел на протопик, убрав при этом и скинорен и солантру и сдать анализ на хеликобактер пилори. Ну и по классике - не есть молочку, сладкое, жирное, жареное и т.п.
Пришлось вернуться к первому врачу (он из другого города и это не очень удобно). Выслушав все, он сказал, что раз мази больше не помогают, то стоит попробовать роаккутан. Дозу назначил 10 дней - 20мг, 10 дней - 40 мг, далее 60мг (рассчитывал исходя из веса в 83кг).
В связи с этим у меня вопрос - действительно ли роаккутан в данном случае является правильным вариантом?.. Пугают побочки, довольно высокая доза, длительность терапии - 6 месяцев…
Прикрепляю фото как было в мае и как выглядит сейчас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E9E12C12-7D9C-4CCE-8930-58E4BB70C895.jpeg
Просмотров: 104
Размер:	408.5 Кб
ID:	240174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9E15B8B9-402D-4B56-97C5-484102C23F72.jpeg
Просмотров: 59
Размер:	339.6 Кб
ID:	240175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02BE193E-24BE-4066-B5AD-E79053372196.jpeg
Просмотров: 73
Размер:	304.9 Кб
ID:	240176  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2023, 21:08
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте ЧАВО по периоральному дерматиту. Необходим приём антибиотика не 3 недели, а 3 месяца. Вы не провели еще полноценного лечения.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2023, 21:24
NastasyaRub NastasyaRub вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2020
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NastasyaRub *
Спасибо за ответ.
Я прочитала ЧАВО еще в мае, когда врач назначал доксициклин - я уточнила достаточно ли 3 недель, он сказал что с наружной терапией - да. Я, если честно, сейчас и рассчитывала что он мне назначит его же, но на более долгий срок и выпишет рецепт с дозировкой. Но вместо этого был предложен роаккутан, я про него ничего не знала, думала антибиотик другой, дома уже почитала что это совсем другая история и решила узнать другое мнение…
В связи с этим вопрос, если пить доксициклин, то также по 1 таблетке в сутки, как назначалось ранее, но 8 недель, а потом уменьшать дозу?..
У наших дерматологов в городе я тоже узнавала про необходимость доксициклина и соответственно рецепты на него, но оба раза мне было отказано.
Я хочу лечиться, готова соблюдать рекомендации, но не могу найти толкового доказательного врача, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2023, 21:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По 1 *2 р в день один месяц, затем 1т 1 раз в день 1 месяц,затем 1/2т в день ещё месяц. Наружно утром метрогил, вечером эритромициновая мазь 3 месяца. Замените зубную пасту на порошок. У Вас все получится.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2023, 10:41
NastasyaRub NastasyaRub вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2020
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
NastasyaRub *
Спасибо огромное вам за консультацию! Это очень ценно, что можно обратиться с проблемой и получить понятную и необходимую помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.