Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 18.01.2019, 21:51  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базедова

Я только вам доверяю из всех эндокринологов, с которыми мне довелось пообщаться.
  #32
Старый 18.01.2019, 22:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРиятно, конечно - но я для того и существую, чтобы помочь коллегам врачам
__________________
Г.А. Мельниченко
  #33
Старый 19.01.2019, 07:21  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базедова

"Отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни. Прежде всего — не вреди. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного." (Гиппократ). Обращаясь к вам я помогаю моему лечащему врачу и всем, читающим нашу переписку, с похожими вопросами.
  #34
Старый 19.01.2019, 07:46  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
У нас в городе очевидная для всех нехватка врачей эндокринологов, при этом почти все жители их настоящие или потенциальные пациенты. Большинство имеют заболевания ЩЖ, общаясь со знакомыми и с пациентами в очередях в поликлинике я постоянно нахожу этому подтверждение.
  #35
Старый 19.01.2019, 12:14  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базедова

Галина Афанасьевна, я вас понимаю! Много нас страждущих, никакого времени и сил не хватит. Я вас благодарю за свои инсайты!
  #36
Старый 25.01.2019, 10:43  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Добрый день, уважаемые доктора!
Я лечу болезнь Грейвса - Базедова с 24.12.2018 года.
ТТГ от 11.01.2019 г. - 0,1 (0.23 - 3.4), 12.12.2018 г. был < 0, 0025.
Т4 св. от 16.01.2019 г. - 23, 37 (9 - 19,05), 12.12.2018 г. был 40, 67.
Т3 св. от 16.01.2019 г. - 10, 2 (2, 6 - 5, 7), 12.12.2018 г. был 46,10.

Я прочла о болезни Грейвса в учебнике "Эндокринология" для медвузов, также почитала истории на Тиронете и поняла, что грамотнее эндокринологов, чем на Тиронете, мне не найти. Ошибки уже допущены: я принимала 10 дней пропицил по рекомендации нескольких очных эндокринологов, не имея беременности и непереносимости тирозола, теперь имею последствия.
Цена ошибок слишком высока для меня, поэтому прошу вас прояснить пару моментов.
1. Доза тирозола 5-15 мг. поддерживающая, то есть принимая 15 мг тирозола в день я не могу рассчитывать на уменьшение Т4 св. и Т3 св. и достижение эутиреоза? Правильно ли я понимаю, что до достижения эутиреоза мне надо принимать не менее 20 мг тирозола в день? Подлежит ли доза тирозола уменьшению при склонности к лейкопении (в зависимости от уровня лейкоцитов по КАК) и наличии сопутствующих заболеваний печени (у меня киста печени 17 Х 17 мм. стеатоз pancreas) или учитываются только показатели печеночных проб (ALT, AST, ALP...)? Гастроэнтерологи говорят, что дозу тирозола только эндокринолог может корректировать. Дело в том, что у меня часто болезненность/першение в горле, озноб вечерами при нормальной температуре, диарея, лейкоциты на нижней границе нормы при 15 мг тирозола в день. Лор сказала, что горло болит от ДТЗ.
2. В начале лечения до достижения эутиреоза и после , принимая тирозол по схеме "блокируй", как не увеличить объем ДТЗ? Я читала, что тиреотоксикоз можно вылечить, но при этом зоб останется, схема "блокируй и замещай" применяется после достижения эутиреоза для исключения гипотериоза и для уменьшения объема зоба. Так ли это и какие методы есть у доказательной медицины , кроме РЙ и тиреодэктомии, чтобы уменьшить объем ДТЗ?
Недавно я пообщалась с женщиной, которая избавилась от ДТЗ принимая капсулы Эдокринол и нанося крем-гель Эдокринол на зоб на протяжении трех лет.
С уважением, наилучшими пожеланиями и с надеждой на ответ!
  #37
Старый 25.01.2019, 11:06  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EmmaN Посмотреть сообщение
1. Доза тирозола 5-15 мг. поддерживающая, то есть принимая 15 мг тирозола в день я не могу рассчитывать на уменьшение Т4 св. и Т3 св. и достижение эутиреоза?
Можете, но это будет долго.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что до достижения эутиреоза мне надо принимать не менее 20 мг тирозола в день?
Сейчас да, при достижении эутиреоза можно попробовать уменьшить. Чем выше поддерживающая доза тирозола, тем меньше шансов на выздоровление и тем больше оснований подумать сразу о радикальном лечении.
Цитата:
Подлежит ли доза тирозола уменьшению при склонности к лейкопении
При "склонности к лейкопении" - нет. При агранулоцитозе отменяются тиреостатики любые и навсегда.
Цитата:
учитываются только показатели печеночных проб (ALT, AST,
Здесь ответ сложноват. но "киста печени" не относится к "сопутстствующим заболеваниям печени" и в рамках разумения далекого от медицины человека ответ будет "чаще всего да".
Цитата:
Гастроэнтерологи говорят, что дозу тирозола только эндокринолог может корректировать.
Чем Вам этот ответ кажется неправильным?
Цитата:
Дело в том, что у меня часто болезненность/першение в горле, озноб вечерами при нормальной температуре, диарея, лейкоциты на нижней границе нормы при 15 мг тирозола в день. Лор сказала, что горло болит от ДТЗ.
Если нет агранулоцитоза, то гипотеза ЛОР-врача неверна.
Цитата:
В начале лечения до достижения эутиреоза и после , принимая тирозол по схеме "блокируй", как не увеличить объем ДТЗ?
Тирозол как таковой не увеличивает объем щитовидной железы. Зобогенный эффект зависит либо от заболевания как такового, либо от плохого контроля лечения (длительные эпизоды гипотиреоза).
Цитата:
какие методы есть у доказательной медицины , кроме РЙ и тиреодэктомии, чтобы уменьшить объем ДТЗ?
Никакие, кроме тщательного контроля лечения с надеждой на лучшее.
Цитата:
Недавно я пообщалась с женщиной, которая избавилась от ДТЗ принимая капсулы Эдокринол и нанося крем-гель Эдокринол на зоб на протяжении трех лет.
Значит, это был не ДТЗ. Тиреотоксикоз имеет различную природу, тиреотоксикоз при деструктивном тиреоидите проходит сам (самоизлечивающееся заболевание). Примерно так же можно говорит, что БАД излечил ОРЗ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #38
Старый 25.01.2019, 12:10  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Лечение болезни Грейвса - Базедова

Юлия, ваш ответ превзошел мои ожидания по содержательности и полноте, я вам безмерно за него благодарна!
Буду принимать 20 мг тирозола в день до достижения эутиреоза, 30 мг тирозола я никогда не принимала.
Я не подхожу к оценке мнений врачей (гастроэнтеролога, лора и т.д.) с позиции нравится или нет, но только пытаюсь установить истину для выработки правильной тактики лечения.
Желаю Вам долгих лет счастливой жизни в здравии телесном и душевном!
  #39
Старый 27.01.2019, 18:27  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базедова лечение

Добрый вечер, уважаемые доктора!
В настоящее время я принимаю 20 мг тирозола в день.
На фоне приема тиреостатиков у меня появилась склонность к лейкопении, часто бывает болезненное глотание/першение в горле, хр. гайморит, по вечерам озноб, температура нормальная. Сейчас пальпировала саму ЩЖ и она впервые болезненная. Я сама думаю, что инфекция из носа и горла попала в ЩЖ и она воспалилась. Лор говорит, что горло болит от ДТЗ, но я сама думаю иначе, т.к. нео-ангин болезненность снимает.

Порекомендуйте мне, пожалуйста, какими средствами можно снять болезненность ЩЖ?

Я лечу болезнь Грейвса - Базедова с 24.12.2018 года.
ТТГ от 11.01.2019 г. - 0,1 (0.23 - 3.4), 12.12.2018 г. был < 0, 0025.
Т4 св. от 16.01.2019 г. - 23, 37 (9 - 19,05), 12.12.2018 г. был 40, 67.
Т3 св. от 16.01.2019 г. - 10, 2 (2, 6 - 5, 7), 12.12.2018 г. был 46,10.

С уважением и наилучшими пожеланиями.





.
  #40
Старый 27.01.2019, 18:30  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку никто не знает, в каком именно месте шеи Вы пропальпировали щитовидную железу - вполне возможно там, где ее никогда и не бывает - и что именно может болеть в данном месте (вполне возможно. что просто лимфоузел на фоне хронического воспалительного процесса, который Вы неоднократно описываете, но почему-то не ищете вменяемого ЛОР-врача) - необходим очный осмотр.
Цитата:
Я сама думаю, что инфекция из носа и горла попала в ЩЖ и она воспалилась
Гнойный тиреоидит - это далеко не только "болезненность" неведомо где, и неведомо чего. Это острое заболевание с яркой и тяжелой клинической картиной, которую Вы не описываете. СтОит добавить - редчайшее заболевание.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #41
Старый 27.01.2019, 19:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EmmaN Посмотреть сообщение
Я лечу болезнь Грейвса - Базедова с 24.12.2018 года.

!
Эмма, за эти злопролучные 2 мес Вы написали 2 десятка постов, прочли кучу так и не понятой Вами литературы, высказали кучу нелепых гипотез и каждый день трясетесь от страха при том, что лечение Вашего заболевания в принципе вполне успешно.
Может быть, вы тот человек, которму удаление железы с помощью РЙ позволило бы меньше изобретать теорий ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #42
Старый 27.01.2019, 20:49  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базедова

Юлия, вы меня успокоили, благодарю!
Моя ЩЖ в силу ее объема (51 куб. см) хорошо просматривается и я ее регулярно пальпирую после подострого тиреоидита в декабре 2018 года. Я ходила консультироваться в единственное в городе лор отделение в больнице, Ямик катетер у нас в городе не делают. То есть устраняющего причину лечения хр. гайморита нет. Аденоиды мне удалили в детстве, поэтому инфекция проникает внутрь организма.
  #43
Старый 27.01.2019, 20:58  
EmmaN EmmaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2018
Город: Набережные Челны
Сообщений: 55 EmmaN *
Болезнь Грейвса-Базедова

Галина Афанасьевна, вы более 40 лет занимаетесь лечением заболеваний ЩЖ и разумеется вам мои вопросы кажутся невежественными и глупыми. Я потому так дотошна и задаю вопросы, что хочу вылечить и сохранить жизненно важный орган - ЩЖ. Я понимаю, что тироксин безвреднее тирозола, но надеюсь избежать длительного применения и того и другого.
  #44
Старый 27.01.2019, 21:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - тогда определитесь сами - Вы рассказываете нам о своих гипотезах, или лечитесь.
От глупостей штабных и так уж вянут уши, и расказ о прямо поступающей в щитовидную железу инфекцию напрягает.
Мы не Ваши подружки и у нас не чат.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.