Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.06.2017, 12:55  
iringrid iringrid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 6 iringrid *
аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте.Мне 49 лет,женщина,70кг,174см.
Оперированный 30 лет назад аутоиммунный тиреоидит.Диагноз поставлен во время операции.Остался перешеек и культя левой доли.Зам.терапия-L-тироксин - 150мг.
13.06.17 : 1) УЗИ-состояние после операции без признаков рецедива, в режиме ЦДК общая вакуляризация железы умеренная. 2)ТТГ - 0,04, Т4-1,12 ,антитела : к тиреопероксидазе - 11 , к тиреоглобулину - 519 , С-реактивный белок 10,8, СОЭ - 38 , остальные показатели общего анализа крови в норме. Из заболеваний - варикоз наследственный . Антитела никогда не проверяли. Т3,Т4 и ТТГ проверяли лет 5-7 назад : на L-тироксине(100мг) они были в логарифмической зависимости в пределах нормы.
Вопрос: могут ли СОЭ и С-реак.белок быть повышены из-за аутоиммунного процесса или сдавать на онкомаркеры? Жалоб нет. Не было заболеваний восполительного хар-ра(за исключением кариеса, о котором можно не знать). Буду пересдавать общий анализ крови.Для СОЭ брали венозную кровь, а на бланке норма дана по методу Панченкова ( для капилярной крови ). Метод Вестергрена для венозной крови даёт норму в 50 лет до 30мм/ч .Возможно , это не принципиально ? Вероятно надо пересдать ещё гормоны(все-?) и антитела? ТТГ и антитела в "противофазе"-доза L-тироксина влияет? На 150мг мне было комфортно эти годы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.06.2017, 13:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не требует оперативного вмешательства. Сохранилась ли выписка после операции? Тиреотоксикоз до операции был или нет? Возможно, Вы оперированы по поводу ДТЗ. Возможно, изменения при АИТ приняли за узлы и прооперировали по этому поводу. Хорошо бы знать, что же все-таки было поводом для операции. Не АИТ же. Признаков рецидива чего не видит доктор на УЗИ?

Напишите толком, что Вас беспокоит и какую дозу тироксина Вы принимали все эти годы.

Вы пишите то про "100 мг", то про то, что
Цитата:
На 150мг мне было комфортно эти годы.
Тироксин дозируется в мкг, и сейчас доза для Вас велика.

Что означают слова про "антитела в противофазе"? С какой целью их смотреть?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.06.2017, 09:50  
iringrid iringrid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 6 iringrid *
аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте.Тиреотоксикоза не было перед операцией.Узлов на сцинтиграмме не было.Был диагноз: Увеличение щ. железы.Смешанный зоб III степени.То, что это АИТ, увидели на операционном столе.Я сама это слышала.До операции про АИТ не упоминали.
УЗИ. Заключение : состояние после операции на щ. железе, без признаков рецидива.Врач про операцию не спрашивал, карту не видел.Рецидив чего? Не знаю." Эхогенноть ткани ж. смешанная. Степень изменения эхогенности умеренная.Эхоструктура ткани эхонеоднородная мелкозернистая.Степень неоднородности ткани умеренная.Патологические образования не выявленны.Общий обьём 0.4 см*3 ( N 5.0-18.0 )".Вероятно, замещение соединительной тканью?
Дозу L-тирокина постепенно увеличивал эндокринолог.Не помню после операции.Но было и 75 , и 100 мкг
Жалоб нет.У эндокринолога была в 2013г. С тех пор пью 150мкг. УЗИ и гормоны назначил терапевт вместе глюкозой и холестерином (я 2 года не проверяла ).Беспокоит меня СОЭ , С-реак.белок и почти полное отсутствие ТТГ. Проверяли ТТГ редко, но всегда был в пределах нормы на зам.терапии .Я хотела узнать, связаны ли СОЭ и С-белок с аутоиммунными процессами, но нашла сегодня анализ от 2008г : ТТГ - 3.77(0.17-4.05), Т3 и Т4-N, антитела к тиреоглобулину-1381(до 100), к ТПО-363(до 30), СОЭ-32. Отсюда вывод-не связаны ?
Про " противофазу".Не знала как сказать.Антитела вырабатываются к ТТГ.Думала , что чем их больше , тем меньше ТТГ. Но анализ за 2008 это опровергает?
Про дозу L-тироксина: ТТГ вырабатывает гипофиз, а Т4 влияет на гипофиз, и хотя, в анализе Т4 в норме, 150 мкг это много ? Вы это имели в виду ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.06.2017, 13:14  
iringrid iringrid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 6 iringrid *
аутоиммунный тиреоидит

Нашла на форуме ответ о дозе L-тироксина. Но 1.6 мкг на 70 кг получается 112 мкг . Таблетку так не поделишь , нужно - 125 мкг ? И на новой дозе через 8 недель смотреть ТТГ . Фитоэстрогены ( климадинон , экстровэл ), разнесённые по времени приёма, влияют ли на биодоступность тироксина ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.06.2017, 14:31  
iringrid iringrid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 6 iringrid *
аутоиммунный тиреоидит

Прочитала на форуме информацию об антителах и вопрос об их пересдаче отпал.Просто , увидев цифры в первый раз , была испугана.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.06.2017, 23:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повод для операции так и остался загадкой.
Да, 150 мкг много, нужно снизить до 125 мкг. Вы прочитали про расчетную дозу, это ориентировочная доза, с которой мы начинаем лечение, к коррекции дозы на терапии не относится. Так что снижайте до 125 и контроль через 2 мес. При изменении дозы всегда проводится контроль через 6-8 недель, при получении целевого результата контроль ТТГ проводится раз в 6-12 мес., а не раз в 5-7 лет.

Фитоэстрогены могут повлиять на потребность в тироксине, но Вы их уже принимаете,так я поняла?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.07.2017, 15:57  
iringrid iringrid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 6 iringrid *
аутоиммунный тиреоидит

Благодарю за быстрый ответ.
Да, фитоэстрогены принимаю , но , судя по низкому ТТГ, биодоступнось тироксина они не снижали ? Или даже разнесённые по времени приёма , они уменьшают?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.07.2017, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уже принимали, то по этому ТТГ и ориентируемся, поправок на фитоэстрогены не делаем
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.07.2017, 11:57  
iringrid iringrid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 6 iringrid *
аутоиммунный тиреоидит

У меня вопрос относительно детей.
Все беременности эндокринолог корректировал дозу тироксина.Гипотиреоза у новорожденных не было.Сейчас все взрослые. Надо ли их относить к " зоне риска"? У меня АИТ после перенесённого в 12 лет ОРВИ(вероятно, вначале, подострый тиреоидит с последовавшей реакцией иммунной системы).В роду заболеваний щ.железы и аутоиммунных заболеваний не знаю( хотя и диагностики в XXв не было-в начале и середине века).У старшего сына при диспансеризации в школе эндокринолог написал:"высокорослость".Рост сейчас 196см.У меня в молодости рост был 175, у мужа -187. И у сына плохо поддаётся лечению угревая болезнь.Сахар в норме. Проверять ли щ. железу?И если мои дети могут попадать в "зону риска", то одинаково : дочь/сын или имеет значение пол?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.07.2017, 23:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей несколько повышен риск любых аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, у девочек риски выше. Если нет жалоб специфических, то специально проверять не нужно. Ну разве что дочери перед планированием беременности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.