Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2018, 15:42
veetory veetory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
veetory *
Влияние эстрогена на овуляцию

Добрый день! Мне 32 года, вес 50, рост 165. Более 10 лет принимала "Джес", в ноябре прошлого года отменила в связи с планированием беременности. Сначала выравнивали ТТГ - выровняли (снизила до 0,2 на эутирокс 50, перешла две недели назад на дозу в 25, там у меня еще и антитела повышенные есть), с остальными гормонами все в норме. Пью "Ультра Д" второй месяц по 2000МЕ и "Фемибион 1" уже пол года. Два месяца делала фолликулометрию без назначения дополнительной гормональной стимуляции. Картина была такая:

Март 2018:
9 день мц: эндометрий 3,5 (Раннего пролиферативного типа), доминантный фолликул 12,6 слева, в каждом яичнике по 10-12 фолликулов.
14 день мц: эндометрий 7,2 (трехслойный пролиферативного типа), доминантный 18 мм слева, в каждом яичнике по 8-10 фолликулов.
18 день мц: эндометрий 9,5 (секреторного типа), желтое тело 18 мм слева.

Апрель 2018:
9 день мц: эндометрий 4,75 (раннего пролиферативного типа), доминантные справа 9,8 мм, слева 12,2 мм, в каждом яичнике по 7-9 фолликулов.
14 день мц: эндометрий 7,8 (Позднего пролиферативного типа), доминантный справа 17 мм, в каждом яичнике по 5-8 фолликулов.
18 день мц: эндометрий 11,2 (секреторного типа), желтое тело справа 16 мм.

В конце июня гинеколог назначила мне "Дивигель" со 2 дня мц по три пакетика в день (3 мг), и "Утрожестан" с 16 дня (цикл у меня 30 дней, месячные скудные, овуляция и месячные приходили примерно на 1-2 дня позже календарных расчетов, но стабильно, критичных сбоев никаких никогда не было). Картина на фолликулометрии в этом месяце следующая:

6 день мц: эндометрий 5,8 (трехслойного пролиферативного типа), доминантного фолликула нет, в каждом яичнике по 7-8 фолликулов по 5-6 мм, самый большой 7,4мм.
8 день мц: эндометрий 6,2 (трехслойного пролиферативного типа), доминантного фолликула нет, в каждом яичнике по 8-11 фолликулов, размером 4-5,6 мм, самый большой 7 мм.
12 день мц (сегодня): эндометрий 6,3 (трехслойного пролиферативного типа), доминантного нет, в каждом яичнике по 10-11 фолликулов размером от 5-7 мм, самый большой 8,7 мм.

Беспокоит меня...всё) Потому что без гормональной терапии у меня была тенденция к постепенному нарастанию эндометрия и регулярная овуляция, а с гормонами что-то пошло не так. Во-первых, мог ли повлиять Дивигель на ненаступление овуляции и слабость фолликулов? И если не он, то что могло повлиять? И почему, вдруг, под Дивигелем перестал расти эндометрий к середине цикла? Вдруг, я что-то делаю не так: у меня лигаментит в руке, во время месячных пропила курс Мильгамы и препарат для улучшения кровообращения (сейчас не вспомню название), мазала кисть кортикостероидной (!) мазью 5 дней, пила один день ТераФлю...
Если овуляция все-таки будет в этом цикле, то скорее всего поздней, а у меня Утрожестан с 16 дня. Стоит ли мне его пить и намеренно подавалять овуляцию, если будет на нее шанс? (например, если 6 июля фолликулометрия на 16 день мц покажет какой-нибудь доминантный) Потому что слышала, что при Утрожестане овуляция не наступит, потому что он ее и моделирует.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2018, 07:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ овуляция не должна быть каждый месяц
2. если нет роста фолликула - нет роста эндометрия
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2018, 10:54
veetory veetory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
veetory *
Второй месяц на дивигеле, второй месяц подряд нет овуляции. Мой гинеколог еще и увеличила дозу дивигеля с 3 до 4мг. Мультифолликулярная картина. Со слов врача УЗИ яичники стали очень плохого качества, почти поликистоз. До гормонов своя овуляция приходила регулярно каждый месяц (выше данные). Опять скажете, что все нормально? Продолжать принимать дивигель?
(Эндометрий 6мм, самый большой фолликул 9мм.) Просто хотя бы посмотрите при каких данных мне его назначили? 7,8 мм эндометрий на 14 день цикла при доминантном 18 мм, на 18 дц - эндометрий 11мм, желтое тело. То есть когда была овуляция (~16дц), то эндометрий был 8-9 мм. Надо ли было вообще мне назначать дивигель?
Врач сказала, что еще два цикла пить Дивигель и утрожестан, и если овуляция так и не наступит, то будет назначить стимуляцию(!). Мне не понятно зачем насиловать организм, если, чтобы она наступила, можно просто попробовать отменить эти гормоны. Чувствую себя подопытным кроликом, которому испортили нормальную детородную картину своими экспериментами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2018, 12:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если нет понимания с очным врачом
1. обсудите свои сомнения с ним лично
2. получите второе мнение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2018, 16:47
veetory veetory вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
veetory *
Свой врач в отпуске, к сожалению. Смогу попасть к ней на прием только в начале следующего цикла. До этого момента просто не знаю продолжать ли прием гормонов. Тем более, что цикл весь сбился, теперь и начало мц может прийти раньше на неделю (как было в прошлом месяце), а там уже новый этап приема гормонов, который не знаю начинать или нет. Надеялась на помощь тут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2018, 17:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
назначение эстрогенов может подавлять собственную овуляцию
обратитесь к врачу кто специализируется на бесплодии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.