Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2010, 16:16
vishenkaa vishenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vishenkaa *
Отслойка плаценты: оправдан ли прием УТРОЖЕСТАНА и ДЕКСАМЕТАЗОНА?

Добрый день!
Меня зовут Людмила, мне 31 год, вес 56 кг, рост 171 см. Месячные начались в 16 лет, цикл 31 день, регулярный, месячные обильные, болезненные (боли прошли после того, как удалили полип эндометрия в матке в 2006г и назначили оральные контрацептивы). Абортов не было, есть ребенок 2008 г рождения (в 6 недель поставили отслойку плаценты, госпитализировали; правда, потом обнаружили, что было два плодных яйца, одно не развилось - возможно, отслойку спутали с этим неразвившимся яйцом; чувствовала себя всю беременность прекрасно, не было ни болей, ни выделений). Была эрозия шейки матки лет в 19, прижигали.

Сейчас беременность 8 недель. Последние месячные 9 октября.
27 ноября, в 7 недель, сделала УЗИ. Сказали, что у меня отслойка плаценты, в заключении написали: "Ретрохориальная гематома по передней стенке в области дна > 32 x 7 x 36 мм". Чувствую я себя прекрасно, ничего не болит, выделения не беспокоят.
От госпитализации я отказалась. Мне прописали следующее:
1. Утрожестан 0,2 х 2 раза во влагалище
2. Магне В6 - 2 таблетки х 3 раза после еды
3. Фолиевая к-та 1 таблетка х 3 раза
4. Свечи с паповерином по 1 на ночь в прямую кишку
А также полный физический и половой покой + повторное узи через 3-4 дня.

В тот же день начала выполнять назначения врача. На следующий день сдала анализ крови на гормоны:
17-OH-прогестерон -20.59 нмоль/л
Нормы при беременности:
1 трим. (5-12 нед): 3,55-17,03
2 трим. (13-28 нед): 3,55-20,00
3 трим. (29-36 нед): 3,75-33,33
Прогестерон -124.5 нмоль/л
Нормы при беременности:
1 трим.: 8,9 - 468,4
2 трим.: 71,5 - 303,1
3 трим.: 88,7 - 771,5
Эстрадиол -2064 пмоль/л
Нормы:
Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73
Пролактин - 412 мЕд/л Норма 109 - 557
Т3 -1.7 нмоль/л Норма 1.1 - 3.1
T4 -91 нмоль/л Норма 71 - 142
ТТГ -1.51 мЕд/л Норма 0.4 - 4.0

1 декабря, т.е. через 4 дня, снова прошла УЗИ: гематома не изменилась в размерах, кое-где даже чуть потоньше стала (по словам врача УЗИ). Также нашли небольшой тонус матки. Ребенок развивается нормально.

После УЗИ пошла к гинекологу. Надеялась, что мне отменят утрожестан, т.к. прогестерон в пределах нормы. Но мне сказали и дальше следовать назначенному курсу, плюс выписали ДЕКСАМЕТАЗОН (1/4 табл.утром, 1/2 табл.на ночь) для снижения уровня 17-ОН-прогестерона. Но!
1) Врач не сказала дозировку таблеток, а в аптеке оказалось, что они бывают разные.
2) В аннотации сказано, что применение в период беременности, особенно в 1 триместре, оправдано только если ожидаемый эффект риск для плода + Нельзя применять во время грудного вскармливания (я еще кормлю грудью 2х летнего ребенка).
3) Почитала об этом препарате в инете - у меня сложилось впечатление, что препарат довольно сильный и реально может оказать негативное влияние на плод. Плюс здесь писали, что норм по этому гормону во время беременности нет, он может "скакать" как угодно.

Также врач назначил контрольный анализ 17-ОН-прогестерона на фоне лечения через неделю, а потом еще через неделю. И с результатами через две недели снова на контрольное УЗИ и к ней на прием.

Вопросы:
1. Оправдано ли назначение ДЕКСАМЕТАЗОНА?
2. Можно ли отметить УТРОЖЕСТАН?
3. Насколько важно соблюдение постоянного постельного режима в моей ситуации? Можно ли мне выходить гулять с летним ребенком (соблюдая разумные предосторожности, конечно: без подъема тяжестей и т.п.)?
4. Ну и, если не сложно, объясните, пожалуйста, в двух словах пользу от папаверина и Магне В6 в сложившейся ситуации? Их вроде часто назначают при угрозе прерывания беременности, но интересно, с какой конкретно целью.

Я лекарства стараюсь употреблять по минимуму. А во время беременности, мне кажется, это тем более актуально. Поэтому и хочу разобраться в правильности назначенных препаратов.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2010, 18:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила, мне кажется, что я в тысячный раз убеждаюсь в том, что мы ЧАВО пишем просто зря... Никто не читает...
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Или прикидываются шлангами и считают, что случай каждого пациента просто уникален.

После прочтения темы, если вопросы останутся, обсудим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2010, 19:25
vishenkaa vishenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vishenkaa *
Я просматривала ЧАВО перед тем, как написать здесь свои вопросы. Но я, человек без медицинского образования, не сообразила, что 17-ОН-прогестерон и 17 опг - это одно и то же, поэтому в текст не углублялась. Вы бы там в названии темы пометочку сделали для таких, как я. Правда, думаю, что не одна я такая
Вопрос про дексаметазон снимается. Но остальные вопросы остались.

И еще вопрос: правильно ли я понимаю, что врач, назначающий анализ 17 опг и его лечение дексаметазоном, просто некомпетентен в своей области, и лучше искать другого гинеколога?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2010, 19:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите УЗИ полностью. Неясно, где именно плодное яйцо и относительно него - гематома.
Если есть гематома, утрожестан можно и оставить, чем он помешал...
В принципе, постельный режим радикально "рояли не играет", мы просто рекомендуем максимально себя обезопасить, чтобы потом не было "мучительно больно и обидно - почему опять я?" Надеюсь, я смысл донесла.
От папаверина пользы особо никакой.
Магне В6 содержит в себе ионы магния, которые могут способствовать расслаблению миометрия и снятию тонуса (именно поэтому, например, капают магнезию при угрозе).

Мы надеемся, что йодиды и фолиевую Вы принимаете (другая тема ЧАВО про планирование).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2010, 20:59
vishenkaa vishenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vishenkaa *
Большое спасибо за ответы! Папаверин принимать перестала, раз пользы от него нет. Фолиевую кислоту пью давно, сейчас по 3 табл.в день. А вот йодиды не принимаю, и в ЧАВО про это не могу ничего найти Может дадите ссылку или напишите, сколько принимать?

УЗИ и заключения по ним отсканировала, выложила здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2010, 12:15
vishenkaa vishenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
vishenkaa *
Очень жду Вашего ответа и комментариев к УЗИ.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.