Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2014, 15:29
avt789 avt789 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
avt789 *
Проблемы с общением, апатия, снижение работоспособности

Здравствуйте.

Меня зовут Артем, мне 28 лет, рост 180, вес 55 (я всегда был таким худым). У меня с детства были серьезные проблемы с общением - я панически боялся общаться с людьми в нестандартных ситуациях, с трудом заводил друзей, испытывал нерешительность и дискомфорт при общении и т.д. За помощью по этому поводу я ни к кому не обращался, поскольку надеялся, что это как-то исправится само. За время обучения в институте и после него проблемы действительно в некоторой мере скомпенсировались, и возникло ощущение, что я могу успешно с ними бороться и что скоро они уйдут совсем.

Однако в последние месяцы у меня появилась новая проблема - апатия и снижение работоспособности. Мне трудно сосредоточиться и заставить себя делать что-либо, хорошо сделанная работа больше не приносит мне удовольствия, как раньше, мне кажется, что я делаю все очень медленно. Все это достаточно сильно портит мне жизнь.

Теперь я вспоминаю, что такие периоды у меня уже были раньше, но тогда я не сильно беспокоился по этому поводу, поскольку считал основной причиной подобных проблем мой обычный страх перед общением. А сейчас я начинаю подозревать, что все это может быть признаками серьезного психического заболевания.

С одной стороны я понимаю, что мои проблемы необходимо решать, но с другой стороны я боюсь идти с ними в ПНД, поскольку не хочу становиться на учет или ложиться в стационар.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Если я не хочу идти в диспансер, возможно, имеет смысл обратиться в частную клинику? Но смогут ли там помочь, если проблема действительно серьезная?

---------------------------------------
Результаты тестов:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 1
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 7
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 81
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2014, 16:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avt789 Посмотреть сообщение
А сейчас я начинаю подозревать, что все это может быть признаками серьезного психического заболевания.
Вы не описываете серьезного психического заболевания. Возможно, на очном приеме увидят другое.
Вы описываете проблемы с общением, что-то происходит с Вами в присутствии других людей.
Цитата:
У меня с детства были серьезные проблемы с общением - я панически боялся общаться с людьми в нестандартных ситуациях, с трудом заводил друзей, испытывал нерешительность и дискомфорт при общении и т.д.
Цитата:
С одной стороны я понимаю, что мои проблемы необходимо решать, но с другой стороны я боюсь идти с ними в ПНД, поскольку не хочу становиться на учет или ложиться в стационар.
В стационар Вас вряд ли положат.
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Если я не хочу идти в диспансер, возможно, имеет смысл обратиться в частную клинику? Но смогут ли там помочь, если проблема действительно серьезная?
Вам может помочь длительная психотерапия.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Вам может помочь длительная психотерапия.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2014, 15:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от avt789 Посмотреть сообщение
Если я не хочу идти в диспансер, возможно, имеет смысл обратиться в частную клинику? Но смогут ли там помочь, если проблема действительно серьезная?
По описанию и по тестам - у Вас депрессия среднего уровня.
Это можно уточнить на очном приёме врача психотерапевта (психиатра).
Если это так, то никакой госпитализации не требуется, достаточно амбулаторного лечения. Наверное, потребуется лекарственные назначения.
И, конечно же, я присоединяюсь к рекомендации длительной психотерапии.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам может помочь длительная психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.