Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2013, 00:03
Lena_R Lena_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2013
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lena_R *
Страхи, агрессия, ярость

Здравствуйте!
Не знаю как правильно описать происходящее...
Я Елена, мне 38 лет. Семья. Муж. Ребенок желанный и запланированный. Успешная карьера, хороший специалист, интересная работа, есть увлечения, друзья. Хорошие отношения с родителями.
Сейчас ребенку 4 года. Год назад вышла на работу. Работаю 2,5 дня (остальное по удаленному доступу из дома), все свое время провожу дома с ребенком.

Началось все наверное с самих родов. Затем был период достаточно спокойный, за исключением безумного страха за дочь, за ее жизнь (поводы для волнения были, но степень моих страхов значительно выше объективного), также были периоды галлюцинаций.
В настоящее время меня угнетает состояние постоянного страха за ребенка и в то же время агрессия к ребенку, к мужу и к близким мне людям (с посторонними я чаще холодно-доброжелательна и сдержана). Ежедневные безумные головные боли, часто приводящие к рвоте. (Принимаю в течение дня 4-6 таб. Мигренола, от тошноты Церукал) Несколько раз боли и состояние были такими, что мне вызывали скорую помощь. Бессонница - ночью не уснуть, сон наступает только под утро, утром не проснуться).

На малейший раздражитель реагирую агрессивно. (Если ребенок из комнаты нетерпеливо крикнет "мама", а я в этот момент чем-то занята, то не могу сдержаться начинаю орать на ребенка) Потом наступает раскаяние - прошу прощения у ребенка, когда остаюсь одна постоянно думаю о случившемся, плачу. Ненавижу себя в моменты ярости и еще больше ненавижу себя после.

Появилось отвращение к мужу. Злость на него. Недоверие. Хочется уничтожить его и все что с ним связано. Швыряла тяжелые предметы в мужа, выдирала волосы, давала пощечины и т.д. (стыдно писать)

Постоянное ощущение, что ребенка мне "дали" на короткое время, кажется, что дочь больна чем-то страшным и ее у меня заберут, тем более, что я не достойна быть мамой. То ору на ребенка, то зацеловываю -думаю что она по моей вине становится нервозной. Но не знаю, что предпринять. Заметила, что в присутствии мужа больше срываюсь на ребенка. Когда же мы с ней вдвоем то у нас чаще получаются идеальные дни. Обратила внимание, что сдержаться мне гораздо проще когда я с дочкой одна, муж зачастую выступает дополнительным раздражителем и катализатором моей ярости.(

Все свои состояния с циклом связать совершенно не могу. С точки зрения гормонального состояния обследовалась гинекологом, маммологом, эндокринологом - ничего особенного не обнаруживают.
МРТ и неврологи ничего "патологического" и "страшного" не нашли.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 37.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 33.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 97
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Елена
Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 7
Агрессивность: 8
Ригидность: 8
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 9
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 24
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 94
Астения: 68
Психический дискомфорт: 80
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Простите за сумбур, изложить свои тревоги письменно оказалось слишком сложно!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2013, 19:24
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Цитата:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 37.
Цитата:
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 33.
Это достаточно высокие показатели. Я рекомендовала бы подобрать препарат для снижения тревожных и депрессивных симптомов. Назначение препаратов возможно после очной консультации. Это может сделать врач-психиатр, врач-психотерапевт или врач-невролог. И далее, на фоне приема препарата, заняться психотерапией (с психотерапевтом или психологом).
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2013, 23:06
Lena_R Lena_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2013
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lena_R *
Татьяна Генриховна, спасибо!

Все-таки без препаратов не обойтись?!
Тогда у меня остался еще один вопрос, простите за назойливость, есть ли в нашем городе центр (мед.центр) где можно получить консультацию и назначения врача, и там же заняться психотерапией?
Поскольку консультации врачей психотерапевтов не входят в ДМС, а врач невролог кроме как микстуры кватера и совета побольше отдыхать ничего не предложила... То я в растерянности куда идти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2013, 11:24
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог не лечит психические расстройства, поэтому к нему ходить не нужно. Два специалиста, которые вам могут помочь, это психотерапевт или психиатр, предпочтительней психотерапевт, так как помимо приёма лекарств вам необходима психотерапия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2013, 22:50
Lena_R Lena_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2013
Город: Saint-Petersburg
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lena_R *
Спасибо! Уже записалась на прием к психотерапевту. Надеюсь, что решу свои проблемы. )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.