Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.01.2013, 17:16
prostomum prostomum вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
prostomum *
Муж отрицает свою болезнь, как ему помочь?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Обращаюсь к Вам за помощью, так как уже не знаю как быть.
Мой муж болен СД первого типа с 10 лет, сейчас ему 30. Мы вместе 10 лет, в браке 3 года. У нас есть доченька, 7 мес.
Я мало что знаю о диабете. Когда планировали ребенка, читала про наследственность, пошла на это осознанно. Мой муж с виду обычный человек, только худой очень (рост 172, вес 55 кг). Работает, живет обычной жизнью, осложнений видимых нет (ттт). Я и рожать-то решилась глядя на него, вроде все в порядке... После рождения дочери стала изучать диабет и его компенсацию (наследственность все-таки)и о ужас, поняла, что у мужа полная декомпенсация!!! Он никогда не следит за уровнем сахара крови, никогда не считает ХЕ и т.д. Как-то решил измерить сахар по моей просьбе - 17.5! Выкинул глюкометр и сказал - не буду больше мерить. На все мои доводы о том, что при таком отношении скоро начнутся осложнения, один ответ - хочу жить как обычный человек и не заморачиваться на диабете, вечно считая эти ХЕ. Я,говорит, на глаз знаю, сколько колоть, нормально себя чувствую. Когда он заболел, его мама бросила работу, уехала в деревню и занялась его компенсацией, на сколько это было возможно 20 лет назад. В итоге сахара выровнялись, в 20 лет он весил 65 кг. Мама за ним ходила по пятам. Как только исполнилось 20 лет, уехал в другой город работать, не следил за собой, похудел резко на 10 кг. Я очень переживаю за него, так как понимаю, что с таким отношением осложнения не за горами.
Я понимаю, что идет отрицание болезни и что если он сам не захочет, все мои просьбы ни к чему не приведут. Даже ради дочери он не готов всерьез собой заняться. Я изучила много информации по современным методам компенсации диабета, пытаюсь донести до него (сам он читать никогда не будет), но как только разговор заходит о диабете, у него включается агрессия и он не хочет ничего слушать, психует, может уйти, хлопнув дверью.
Недавно проходил комиссию, уже пошли осложнения на глаза (с чего я и так озадачилась). Мне очень страшно за него, страшно остаться одной с маленьким ребенком. Я не знаю, как к нему подойти, никакие уговоры и разговоры по душам не помогают, шантаж тоже не помогает, но и бегать за ним с глюкометром я не могу, его это только бесит.
Обратится очно к специалисту я не могу, так как времени на это нет с маленькой дочкой, да и оставить ее некому.
Помогите, пожалуйста, советом. Как вести себя с ним? Как убедить его начать следить за своей болезнью? Он не хочет понимать всей серьезности, не болит пока - ну и хорошо, а дальше - будь что будет.
Буду очень благодарна за совет. Заранее большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2013, 10:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, prostomum!
Цитата:
Сообщение от prostomum Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, советом. Как вести себя с ним? Как убедить его начать следить за своей болезнью? Он не хочет понимать всей серьезности, не болит пока - ну и хорошо, а дальше - будь что будет.
Буду очень благодарна за совет.
На мужа мы повлиять никак не можем. Вы и сама уже в этом убедились. Как ни грустно это говорить, но иногда в отрицании серьезности болезни человек упускает единственный шанс что-то своевременно предпринять.
Все, что можно Вам предложить, это приготовиться к тому, что Вы считаете для себя самыми серьезными последствиями его безответственного поведения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.