Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2014, 13:40
dmitriy_kov dmitriy_kov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
dmitriy_kov *
Страх бреда ревности

Здравствуйте, уважаемые врачи. Позвольте задать вам вопрос. Мне 28 лет. Год встречаюсь с девушкой, все было хорошо. Затем, пару месяцев назад, увидел в одной из социальных сетей ее лайки под фотографией ее бывшему (даже двум бывшим). Сильно обиделся на нее тогда. Она сказала, что этого и добивалась, что хотела вызвать во мне чувство ревности, что не скрывала этого и хотела, чтобы я это увидел. Говорит просто по глупости, мол хотела вызвать меня на эмоции. Я ей верю. Наши чувства вне сомнений, я это вижу. Я вижу как она жалеет и переживает. Я знаю, что она мне никогда не врет и любит меня - это точно. Я люблю ее. Так вот, после того случая я начал ревновать ее к прошлому. Начал расспрашивать разные детали ее двух романов, которые были до меня. Не знаю зачем. Меня это злит и расстраивает, но как идиот все расспрашиваю. Просто разные детали и на них же обижался, скандалил и прочее. В общем, вот уже как месяц я ревную ее к прошлой жизни, мне неприятно, что до меня у нее кто-то был. Но меня насторожил один момент - на днях мы с ней поссорились, а сегодня помирились. И у меня возникла идея, что а вдруг она мне изменила, в этот период нашей ссоры. Типа со злости. У меня возникают навязчивости на этот счет. Я нашел для себя решение - клятвы. То есть, я просто прошу ее поклясться, что этого не было - меня отпускает, то есть навязчивость пропадает. Вот и тут я попрошу ее поклясться, что ничего не было - и, наверное, отпустит. Хотя, в последнее время стараюсь пересмотреть свои взгляды на эти клятвы, то есть уйти от этого, постараться сделать все на доверии.

Так вот, вопрос у меня следующий. Скажите пожалуйста, как отличить патологический бред ревности от просто повышенной тревожности или просто обостренной ревности? Я страдал паническими атаками, неврозом, больше ничем таким серьезным, сейчас вроде как в ремиссии, лекарств уже не пью (1 год пил Рексетин, прописанный психотерапевтом), панические атаки прошли. Прочел несколько тем про этот бред - и теперь немного встревожен, как бы до него не доиграться. Пока я вроде адекватен, за бредом замечен не был, но вот эта абсурдная по сути мысль, что моя девушка мне могла изменить, пока мы были в ссоре меня насторожила - не начало ли это этой болячки? Речи о рукоприкладстве вообще не идет, никаких слежек нет, пока только прошу клясться, и то очень вежливо, без угроз и прочего. Она меня понимает и идет навстречу. В общем, нужно ли мне что-то предпринимать на этот счет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2014, 13:28
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего обратиться, для начала, очно к психологу.
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.