Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2013, 11:34
lerois lerois вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: питер
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lerois *
Ненавижу свою мать

Добрый день, уважаемые специалисты!
Наконец я решила обратиться за помощью-сама уже не справляюсь.

Мне 32 года, муж, ребенок 9 мес. Зовут меня Ольга.
5 лет назад я забрала к себе в отдельную квартиру (трешку) мать со стажем болезни рассеянный склероз уже больше 25 лет. Она все эти годы лежит (потому и забрала). Отец пил запоями и не мог ухаживать за ней, остался один (в Мурманской области) и через пол-года умер.

Первые года у нас была сиделка, но перед рождением малыша она ушла от нас, справляюсь сейчас сама.

С матерью никогда не было контакта, она меня просто не любила, свет в окошке-мой старший брат. Подозреваю, что это оттого, что на второго ребенка уговорил мой отец, который и тетешкался со мной, пока не начал пить и я не стала в силу подросткового возраста "сложным" ребенком.

Дома были в ходу телесные наказания армейским ремнем (уж не знаю, откуда его взяли), причем мать могла мне даже не сказать о моей провинности, но приходил отец и без выяснения тупо лупил меня. Сама тоже поднимала на меня руку, помню даже палку об меня сломала для макраме, но я стала отвечать и потом разбирался со мной отец.

Отец очень много читал, мать его за это ненавидела, но и я пристрастилась к чтению. Меня всерьез интересовала ветеринария, с 8 класса я зубрила химию, потому что знала, что. ее нужно будет сдавать на всупительных экзаменах. Но мать сказала "коровам хвосты крутить??" И начались гонения за чтения специальной литературы. Когда я решила под давлением всеже поступать в медицинский на хирурга-отец и брат рассмеялись и сказали, что я никогда туда не поступлю.

Я все же сделала немного по своему-не пошла в Политех, в котором работали мои бабушка, дедушка и оканчивали отец и брат, а поступила сама в техноложку. Но мечта о ветеринарии и упущенных годах часто тревожила меня. Сейчас уже, конечно, не вспоминаю, куда уже, к тому же, с годами приобрела интересную и перспективную специальность, в которой успешна.

За все года не помню от матери доброго слова. Сейчас она полность зависит от меня. Я груба с ней, могу сделать больно, ненавижу себя за это(. Но больше всего меня тревожит, что это видит мой малыш(. Не хочу, чтобы он думал, что с людьми можно так говорить и обходиться. Пробовала просто молчать, когда ухаживаю за ней, но внутри все клокочет и я срываюсь((.

Подскажите, пожалуйста, как держать себя в руках, постоянно лезут в голову обиды старые, да еще то, что сынок по прежнему свет в окошке, а за 5 лет был один раз (живет в 15 мин езды).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 21:43
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как держать себя в руках, постоянно лезут в голову обиды старые
Вы правы, Вами руководят именно обиды, которые до сих пор "диктуют" как Вам себя вести, несмотря на то, что адресованы они не теперешней, нуждающейся в Вас, беспомощной женщине....а к той прежней, которая была сильной, и обижала Вас ту, "невзрослую" Ольгу.
Чтобы изменить свое поведение недостаточно начать следовать рекомендациям и подсказкам. Здесь нужна работа со специалистом, с которым можно будет проработать эти обиды, и избавиться от их "влияния".

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Здесь нужна работа со специалистом
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2013, 10:56
lerois lerois вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: питер
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lerois *
Татьяна Генриховна, спасибо за отклик.
Скажите, а что будет итогом работы со специалистом? Я прощу мать? Но я не хочу этого делать. Или изменится мое отношение к ситуации?
Неужели эти обиды оказывают влияние на мою жизнь? Я всегда гордилась своим равнодушным отношением к детству, мол что было, то было...
Вы знаете, вот написала на форум и эта тема стала накрывать меня, все больше думаю о наших отношениях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2013, 14:32
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, а что будет итогом работы со специалистом? Я прощу мать? Но я не хочу этого делать. Или изменится мое отношение к ситуации?
Именно изменится отношение.
Цитата:
Неужели эти обиды оказывают влияние на мою жизнь?
Вы уже сами ответили на этот вопрос:
Цитата:
эта тема стала накрывать меня, все больше думаю о наших отношениях.
То, что вы говорите про равнодушное отношение, это скорее некое убеждение себя самой, нежели истина. Там (в детстве) было оооочень больно, чувств было тоже достаточно...и они никуда не делись...их просто "затолкали" в шкаф, и силой закрыли дверцу. И вот (как это бывает достаточно часто) в самый неожиданный момент, проходя мимо этого шкафа, случайно задев дверцу...произошло это "вываливание" содержимого наружу. Самое лучшее в данном случае, это навести порядок: восстановить в шкафу полки, и разложить вещи по местам.

Вот такая метафора пришла мне в голову, когда я представила Вашу ситуацию
И если продолжить это, скажу, что восстанавливать порядок лучше с помощью специально обученного человека, а именно: психолога
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2013, 21:28
lerois lerois вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: питер
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
lerois *
Спасибо большое за внимание)
На самом деле с момента публикации проблемы стало уже легче, вы поняли меня, мужу я даже стесняюсь рассказывать такое, у него очень хорошие отношения с мамой. Да и для меня она (свекровь) "мама" со дня свадьбы)
Однако, понимаю, что нужно разобраться уже с этим всем, спасибо большое)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2013, 16:48
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.