Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.09.2012, 10:07
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
gajechka *
Частые глубокие вздохи

Здравствуйте!
Я хочу задать вопрос о своём сыне. Парню 17 лет, рост около 168см, вес около 50кг, имеет заболевание гистецитоз лёгких, в 2011 году был прооперирован на правое лёгкое, удаляли булы, сейчас находится на лечении - медрол 4мг. В последний раз был на консультации 30.08.2012г, где наблюдалось некоторое улучшение показателей объёма лёгких, но обнаружилась новая була, причём большая, точных размеров не помню, но около 4,8х2,5х1,3. А вопрос вот в чём, с некоторых пор, а именно с весны я заметила у него навязчивые вздохи, это было недолго и прошло, особо никто не обратил внимание, связала с жарой в квартире. Потом летом, где то за месяц, полтора до очередной консультации это началось вновь, причём эти вздохи стали очень глубокими и частыми, порой до 2-х вздохов в 1минуту. Отправились на консультацию к пульмонологу, он осмотрел: послушал, сделал рентген и сказал, что с лёгкими в той мере в которой может быть нормально- всё нормально. После этого я обратилась с сыном к невропатологу, сделали энцефолограмму, есть некоторое возбуждение (если я правильно пишу) под коркой головного мозга, но врач сказал, что ничего особенно плохого, назначила глицин, Ново-пассит, прошло недели 2-е результата небыло. Я стала давать сама ему афобазол, т.к. это было на кануне поездки в Киев на консультацию, очередное КТ, мне кажется ставало опять немного легче, но ещё через какое то время обратилась к другому невропатологу, который сказал, что афобазол ему тут не поможе, а назначил ноофен и магний В6 премиум на 20 дней. Буквально через день, мы увидели, что вздохи стали более лёгкими, а за пару дней вообще исчезли, но прошло 20 дней, сын перестал принимать эти препараты и через несколько дней стало всё возобновляться. Оба невропатолога к которым мы обращались сейчас на курсах, а нам нужна срочная помощь, т.к. гипервентиляция лёгких, а именно к этому приводят эти вздозхи, как я понимаю, нам совершенно противопоказана. Как я понимаю, вздохи - это не результат пресловутого ВСД, как нам ставят, а результат переживаний.
Расскажу немного о сыне. Парень имеет характер лидера, всегда был достаточно активным, да и сейчас несмотря на все запреты делает многое то чего ему казалось бы нельзя делать, я сейчас говорю о физических нагрузках, пресс, упражнения на брусьях... он хочет быть здоровым, совершенно не принимает своей болезни, но я не могу поверить, что он всё же не переживает, хотя он и пытается меня и отца в этом убедить. Даже вспоминая как он спрашивал о каждой капельнице, каждом лекарстве которым его кололи/капали в реанимации (а он там из-за послеоперационного кровотечения пролежал 5 дней), какой группы кровь ему вливали и т.д. делаю вывод, что он очень переживает и думаю, что эти вздохи появились у него именно на этом фоне. Пробовала ему объяснить, что не мешало бы обратиться к психологу или психотерапевту, т.к. всё это результат того, что у него в голове, но к сожалению, обращаться к специалистам он не хочет (да он вообще сейчас к врачам идти не хочет), а как ему без психолога помочь я незнаю. Да! Хотела сказать, что при всей его поверхностной самоуверенности и безпечности, он всегда очень переживал во время контрольных, экзаменов (потели руки и говорил, что чувствовал, что ему плохо), я говорила об этом с учительницей, но она не может поверить в его переживания.
Простите, что столько всего написала и возможно не совсем последовательно, но очень хочется помочь своему ребёнку, а как, я не знаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2012, 15:15
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме не осуществляются консультации третьих лиц. Вы можете предложить сыну самому написать сюда, либо организовать для него очную консультацию психолога. Координаты лично мне знакомого очень грамотного специалиста во Львове отправила Вам ЛС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2012, 13:34
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
gajechka *
Мы дальше вздыхаем, меньше, легче, но вздыхаем. И так... опять обратились за консультацией к невропатологу, было повторно назначен ноофен 1т. 2 раза в день, прошло 3 дня улучшения не наступило (глубокие вдохи по 2/3 в 1минуту, опять консультация невропатолога ( по телефону), добавили атаракс 25мг - 1/2 в обед. Прошла неделя, немного улучшилось состояние, вдохи реже 1раз в 2минуты, но всё ещё были. Очная консультация невропатолога, говорит, что со стороны неврологии, все реакции и т.д. без претензий. Лечение на месяц - утро 1/2 атаракс, обед - 1/2 ноофен, 1/2 медокалм (что-то болит в спине, предположение на блок мышечного корсета), вечер - 1/2 ноофен, 1/2 медокалм. Параллельно обращаемся к психотерапевту, врач говорит, что сразу нужно было идти к нему и ненужно было столько химии давать. Проводит получасовые психотерапевтические сеансы 2 раза в неделю, после 2- сеансов назначает сонопакс 10мг - 1т. 2 раза в день (первые 2 дня начать с 1/4, потом 1/2, продолжать по 1т 2р/д).
Мои наблюдения: после 1,5 недели на ноофене + атаракс + психотерапевтические сеансы, вдохи легче, реже, 2 дня мне казалось, что вообще пропали, а потом опять появились, на вопрос не стало ли хуже у самого болеющего, ответ был утвердительный, но как я поняла из своих наблюдений ухудшается состояние во время еды, во время учёбы или разговоров о ней.
Сонопакс начал пить только сегодня (1/4т. утром), вопрос в том надо ли параллельно принимать ноофен и атаракс, с психотерапевтом общается отец ребёнка, утверждает, что врач психотерапевт назначив сонопакс, ноофен и атаракс не отменял. Вопрос к специалистам целесообразно ли вместе в указанных дозах принимать лекарства??? Стоит ли наблюдаться у невропатолога и у психиатра одновременно или остаться на лечении только у психотерапевта??? Может какие то советы куда ещё показать, что проверить и т.д.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2012, 20:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gajechka Посмотреть сообщение
Мы дальше вздыхаем, меньше, легче, но вздыхаем.
Вы тоже вздыхаете и испытываете такие же трудности как и сын?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2012, 23:29
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
gajechka *
Людмила Николаевна, я так написала, т.к. очень за него переживаю. Вздыхает он, и именно о его вздохах я спрашиваю совета и о целесообразности назначеного лечения.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2012, 22:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию третьего лица невозможно заочно сделать диагностическое заключение. Что касается назначений - атаракс хороший противотревожный препарат, целесообразность назначения сонапакса лично мне не понятна. Этот вопрос лучше задать назначившему его врачу. Как вариант, получите "второе мнение" у другого врача-психотерапевта очно.
И еще раз: здесь не консультируют третьих лиц. Существуют определенные правила публикации сообщений, пожалуйста, ознакомьтесь. Ваш 17-летний сын при желании сам может создать тему на форуме. Вы можете задавать вопросы касательно себя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.