Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2011, 14:10
TaniaK2011 TaniaK2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
TaniaK2011 *
Проблемы в школе и не только

Предисловие: Я в детстве тоже не была подарком для родителей, до 3-х лет орала. Соседи родителей жалели, папа стал сутулый, мама боялась второго ребенка рожать. Спала только на руках и в коляске. После рождения сестры стала спокоейнее, но жару давала до 18 лет, пока самостоятельно жить не стала. Помню себя хорошо с 3-х лет. Я всегда точно знала что хотела и добивалась желаемого всеми путями. Шкодная была, очень вредная и болтливая, все время крутилась, уроки никогда не делала. Со стороны наверное СДВ был на лицо... НО... я очень хорошо училась.
Мой ребенок: Сыну 10 лет, учится в 4-ом классе. Проблемы в школе, это мягко сказано. Ребенок занимается в секции борьбы, все нормативы на "5", а по физ-ре в школе "3", по музыке "2", по англ.яз. "2", русск.яз. тоже и все из за того, что не сидит, не слушает, вертится, учителя за голову хватаются. Две строчки переписывает и всегда разные ошибки. В тетрадях грязь. С математикой лучше, там больше сообразительность нужна, труд, окружающий мир, тоже хорошо, видимо ему это интересно. Сын совсем не глупый и я это знаю и учителя об этом говорят. Если сесть рядом и учить, все понимает и правильно делает. Скоро 5 класс, разные учителя, надо принимать меры.
Наши проблемы уроками не ограничиваются. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, думала что смогу его контролировать, не тут то было. Со школы домой приходит через 2,3 часа, ругаю, разговариваю, бесполезно, сам может рассказать что делает не так и тем неменее делает и ничего не боится. И так во всем и везде, делает только то что хочет.
Больше всего меня пугает, что появились фразы "Я же не такой умный" "Я этого никогда не смогу сделать". Неудачи его не расстраивают, на учителей не обижается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2011, 14:54
TaniaK2011 TaniaK2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
TaniaK2011 *
Он таким был всегда. В 4 года, если в магазине не покупали, то что хочет падал на землю и орал. Воспитатели в дет.саду не справлялись. На занятиях дежурной фразой было "Я не знаю" и не важно, что все знал. Нам все время говорили, что не осваивает программу дет.сада, а на выпускной комиссии он все выдал и даже больше. Вечером, когда забирали его домой, носился как ужаленный, весь взмыленый, не то что одеться, остановиться не мог. В 1 классе такая же история. В 7 лет были на консультации у психолога, нам сказали что такой характер не изменишь, предложили забрать ребенка с продленки и попить успокоительные (травку), дали распечатку о том как себя вести (рассписание, спокойная музыка, и т.д.). Старались придерживаться, но все оказалосьне так просто.

На сегодняшний день, в магазине суетится со словами купи ..., и стонами что ему ничего никогда не покупают. В цирке, кино и т.д. по креслу ерзает, ложится, встает, разговаривает. В поезде ползает по всем полкам без конца вверх вниз, не важно что не наши, все просит.На улице ходит преимущественно по обочине, все пиная, кувыркаясь, виснет на всех перилах, на замечания не реагирует.В гостях все время что то просит, встревает в разговоры взрослых, если отказывают не останавливается, просит снова и снова, пока не закричу, объяснения не помогают. Если отправить в магазин, скорее всего вернется часа через 2. Когда гуляет выключает звук у телефона, я так понимаю, чтоб я не дозвонилась. Все время врет и фантазирует, с каждым разом все искуснее, по выражению лица и рассказанным подробностям уже давно не понять правда или нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2011, 14:59
TaniaK2011 TaniaK2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
TaniaK2011 *
Все то что написано в теме про СДВ, прямо как с него писали.
Правда есть вещи, которые его могут очень заинтересовать, раньше это был мелкий конструктор Лего, он мог часами собирать, но не по инструкции, сейчас это журналы о том как проити комп.игру.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2011, 03:01
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК. Есть что-то конкретное, что Вы бы хотели обсудить?
Есть ли какие-то вопросы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2011, 12:03
TaniaK2011 TaniaK2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Город: Великий Новгород
Сообщений: 17
TaniaK2011 *
Больше всего меня беспокоит учеба, даже не поведение в школе, а именно усвоение материала. Поскольку запуская что то сейчас в дальнейшем пробелы будут накапливаться как снежный ком. Каждый день объясняю ему как важно хорошо учиться. По поводу поведения, выпрашивания и т.д. думаю, если постоянно об этом разговаривать, он вырастет и сам все осознает. Сужу по своему опыту, когда стала жить отдельно все сразу осознала и поняла. Возможно из выше написанного может показаться, что он все знает, и оценки связаны с поведением, но это не так, большая часть конечно да, но усвоение школьного материала страдает все больше, например анг.язык он вообще не знает и не хочет, как говорится в одно ухо влетело...
Что касается учебы. Я вижу несколько проблем:
1. Мотивация (как сделать так, чтоб он сам захотел прикладывать усилия?)
2. Здоровая конкуренция (Фразы "Я же не такой умный заменить на "Я тоже так могу и даже лучше")
3. Поощерение (как радоваться его успехам если их нет или есть в одном но полный провал в другом)
4. Внимание (пожалуй это самая большая проблема, решив которую, можно было бы решить остальные), полагаю ему легче было бы достич цели если бы он смог состредоточиться, появилась бы вера в свои силы. Хотя может быть и наоборот, отсутствие интереса и в связи в этим отсутстви внимания.

Вопрос: Как решить наши проблемы с обучением?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2011, 19:22
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Когда Вы что-то делаете для того, чтобы помочь ребенку с СДВГ следует помнить о двух важных вещах - во-первых, все Ваши действия могут быть только симптоматическими, то есть направленными на решение какой-то одной изолированной проблемы-симптома. Направить действия на исправление ребенка, на то, чтобы что-то сделать, чтобы его "починить" - это пустая трата времени. Дети с СДВГ меняются со временем, с возрастом, но пока каких-либо методик извне меняющих их - не существует.

Во-вторых, помните, что Ваши действия будут наиболе эффективными, если будут менять поведение в конкретной ситуации, то есть если Ваши действия будут направлены и происходить именно в том месте и в то время, где есть проблемы. Чем дольше и дальше Ваши "помогающие" действия от места, где есть проблемы в поведении, тем меньше будет их эффективность.
К примеру, неэффективно решать проблемы с поведением во время урока в кабинете школьного психолога вместе с ребенокм - разговаривать, объяснять, просить, как-то еще "лечить". Эффективно будет изменить ситуацию школьного обучения во время урока. Неэффективно будет оценивать выполнение уроков и качество выполнения домашнего задания в конце дня, когда домой приходит отец или мать. Эффективно - управлять той ситуацией, в которой ребенок делает уроки, создавать для него дополнительную мотивацию, организовывать пространство, делить задания и т.п.

Поэтому помните, о том, что реально Вы можее что-то менять тогда, когда Вы находитесь рядом, тогда когда Вы контролируете ситуацию и управляете ею. В школе этим должны заниматься учителя (знаю, что они не умеют/не хотят), логика здесь точно такая же. Неэффективно будет Вам решать его проблемы с обучением в школе дома.

ТО есть мы никогда не сможем сделать так, чтобы он вдруг САМ захотел прикладывать усилия. Проблемы с моивационной сферы - "ядерные", одни из ключевых проблем с СДВГ. Но мы можем устроить для него более мощную внешнюю мотивационную программу (например, при помощи поощрений или жетонов), которая поможет ему действовать так, как будто эта мотивация у него есть.

итак, по вопросам:

1) Старайтесь разбивать большие и сложные задния на части. Мотивируйте на выполнение каждой части отдельно. Думайте о ситуации выполнения ребенком заданий как о ситуации взаимного выигрыша: выиграли Вы (ребенок сделал то, чего Вы хотели) - должен выиграть и ребенок (получает себе что-то за то, что сделал что-то для Вас). Это очень важная стратегия, стратегия взаимного выигрыша, обоюдного выигрыша.

Если Вы не используете системы поощрения при помощи очков или жетонов (возможно, про них написано в интернет), то к примеру, Ваш ребенок может зарабатывать выполнением отдельных заданий время просмотра телевизора или игр в компьютер, например, за 2 примера 15 минут просмотра. Ведите подсчет наглядно, так чтобы ребенок мог его видеть.

Обязательно как можно чаще хвалите ребенка за то, когда он справляется с заданиями. Помните, что материальное поощрение нужно в первую очередь как усиление эмоциоанльной похвалы, придание ей веса. Эмоционльная похвала - это самое важное, что меняет поведение ребенка.

2) Когда у ребенка появится реальный опыт того, что он может (и когда его часто будут хвалить родители за то, что он реально сделал), тогда и эти фразы тоже поменяются.

3) Обязательно радуйтесь его успехам, даже небольшим и незначительным!!! Это очень важно и для самооценки ребенка, и для его настроения, и для уверенности в себе и для семейных отношений. Не скупитесь на похвалу, наоборот, ищите той ситуации когда можно похвалить ребенка. Ловите те моменты, когда он хороший, когда что-то делает хорошо, когда хотя бы начинает делать что-то что обычно вызывает сложности и немедленно хвалите, но обязательно говорите, за что конкретно хвалите : "молодец! Я попросила тебя сесть делать уроки и ты сел делать уроки!" "умница, мой мальчик! ты все убрал со стола, сделал это очень чисто, все убрал по местам!" и так далее.

Если Вам кажется, что Вашего ребенка не за что хвалить, это значит не что Ваш ребенок плох, а Вы плохо ищите тех моментов, когда его можно хвалить.

4) Используйте лекарства. Есть смысл хотя бы попробовать использовать Страттеру. Найдет доктора, который может ее назначить и контролировать прием.


Это, конечно, лишь общее, можно было бы написать еще много-много. Если есть конкретные ситуации, давайте обсуждать.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Это все нужно сдублировать в ЧАВО...
Spiegel одобрил(а):
duel одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.