Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2016, 20:20
Lola86 Lola86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: Калуга
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Lola86 *
бактерии - в ОАМ нет, а в посеве есть. как так?

Добрый день! Ув. доктора, очень важно получить вашу консультацию, так как не хотелось бы пить антибиотики из-за неправильной диагностики..

В 10 недель беременности встала на учет в консультацию, сдала анализ мочи, все инструкции по сбору выполнены четко. Доктору сразу не понравился мой ОАМ, поскольку обнаружились бактерии. Назначили посев - выявлен энтерококк фекалис 10в 4 ст. Повторный посев через неделю показал уже стафилококк эпидерм 10 в 6 ст. Сразу предложили антибиотик. Я осведомлена, что бессимптомную бактерию беременных нужно лечить, но решила перепроверить рез-ты. К тому же высокое кол-во колоний высеялось только в ОДНОМ образце, и почему-то сами бактерии оказались из разных групп.

Я пошла в другую лабораторию и сдала сразу и ОАМ и посев. В тот же день пришел рез-т ОАМ - бактерий не обнаружено, лейкоцитов нет. Спустя три дня пришел рез-т посева: обнаружен рост энтерококк фекалис 10 в 6 ст. Скажите пожалуйста, как такое может быть, что в оам бактерий не было, а в посеве появился рост, да еще и до такого кол-ва? Или это какая-то ошибка?

Второй важный момент - у меня в анамнезе была инфекция в мочевом, проходила с ней оочень долго. Симптомы были выраженные. После лечения случалось пару рецидивов, тоже с симптомами (запах, нестерпимые позывы, жжение). За все это время почки не беспокоили.

Может ли в моем случае иметь место хр.инфекция? Нельзя ли просто ее наблюдать во время моей беременности? Ведь мне никто не сможет дать гарантий того, что после лечения антибиотиком эти бактерии не появятся через две недели вновь. Что ж мне теперь с малышом всю беременность травиться? Может есть какие маркеры в моче/анализы, которые укажут на явное ухудшение ситуации?

и третий момент - по рез-ту оам у мочи повышен ph (7 из 8). Может ли это отклонение способствовать росту микрофлоры?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2016, 22:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запрещено иметь несколько аккаунтов на форуме, потрудитесь удалить один.
Бессимптомная бактериурия при беременности является показанием для назначения антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2016, 22:41
Lola86 Lola86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: Калуга
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Lola86 *
я уже отметила выше, что осведомлена о том, что бессимптомную бактерию беременных нужно лечить. Меня интересовали другие вопросы и я ожидала получить на них хоть немного развернутый ответ. Но вы наверно предпочитаете, чтоб пациенты молча выполняли инструкции, а не вопросы задавали.
По поводу аккаунта второго прошу извинить, удалю. завтра уже очный прием в жк, а доктор который консультировал отвечает редко, поэтому решила продублировать свои вопросы в более оживленном разделе. Но видимо и это не помогло...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2016, 02:13
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тон смените и, возможно, Вам будет давать развёрнутые ответы в разных разделах.
Дважды проведённый посев дал одинаковые показатели, это является бесспорным основанием для постановки диагноза бессимптомный бактериурии.
Безусловно, в общем анализе мочи тоже должны были выявить бактерии, но почему их не выявили мне не известно.
Если во время беременности вновь обнаруживается бактериурия в значимом титре, то антибиотики назначаются повторно и столько раз, сколько это необходимо.
В качестве профилактики рекомендовано обильное питье и клюквенный сок/морс.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.