Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2015, 08:03
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Кожный зуд при беременности 36 недель

Добрый день. Меня зовут Татьяна, 34 года, рост 178, вес 87. Месячные с 13 лет обильные по 7 дней, регулярные, абортов, выкидышей не было. Сейчас первая беременность, естественная, срок 37 недель. Прибавка веса за берменность +3 кг ( было 84).
Неделю назад начал беспокоить кожный зуд. Сначала чесалась нога, потом шея. Сейчас, по прошествии недели нестерпимо чешется все тело, под кожей маленькие красные пятнышки.
Сначала думала аллергия на новый гель для душа для беременных гипоаллергенный, новый Десткий стиральный порошок или какой то продукт питания или злоупотребление клюквенными морсами или сладким.
Но вижу что по прошествии недели все только усугубляетсяи не проходит.
В интернете увидела следующие возможные причины:

1. Просто " у всех беременных бывает и после родов пройдет" или на нервной почве.
В целом понервничать немного пришлось последнее время. В 32 недели поставили по узи отставние плода по животу на 2 недели и скзали пересдать через 2-3 недели. Когда пересдала уже более тщательно посмотрели и убедили меня, что все ок, протсо будет высокий и худенький мальчик, но поставили маловодие. Индекс амниотический жидкости 5( норма 8-25). До этого на второми третьем скрининге был 15. Сказать что ребёночек можн резко вырасти и не растянуть себе местечко. Я поехала заключать договор на платные роды, где мне рекомендовали срочно лечь на дородовое в патологию и лечиться. Наращивать массу тела ребенку и тд. Поскольку масса тела была в норме 2090, я сходила на доплер ( он всегда в норме) подсчитала воды, они были 8, еще через 2 дня они были 10. Про консультировалась в другом роддоме, сказали ничего криминального нет, делать раз в неделю ктг и доплер смотреть,при ухудшении на дородовое.
Ктг делала раза3-4 внорме, по последним 4 узи- доплерам все в норме, отставание по животу так и есть каждый раз на2 недели, длина бедренной кости ра 2 см выше среднего. ( мы с мужем оба высокие и когда то были худые) неделю назад поставили одинарное обвитие пуповиной, вчера поставили уже двойное. Про двойное обвитие буду спрашивать врача Во вторник и делать следующее узи в среду.
Посленюю неделю лихорадочно думаю про кесарево и надо ли соглашаться. В первом роддоме сказали: операция без вопросов даже, во втором скзаали что уменя нет ни одного показаниЯ для кесарева.
В целом косвенные показани Следующие:
- возраст первородящей 34
- гестационный сахарный диабет ( либо компенсированный, либо его из не было)
- худой высокий плод ( муж родился 2800 на сроке 42 недели кесарево, я 3500 в срок) мы оба высокие и были худые. В карточке гинеколог написала это как " гипотрофия плода первой степени" пл узи такой диагноз не ставили. В заключении узи просто писали " беременность такого то срока", кроме того одного дня где поставили маловодие.
- маловодие ( одно узи с индексом амниотический жидкости 5 в 34 недели, в 20 недель и 32 недели было 15, 4 узи после 34 недели показывали 8 и 3 последних раза 10).
- двойное обвитие пуповиной.

2. Возможная причина- проблема с печенью Беременной. До беременности печень никогда не беспокоила, на общем узи увидели что форма желчного пузыря чт то типа галочки и поставили диагноз дискинезия. Потм я ходила еще делать узи, чтоб выявить ее тип ( сморят натощак и после жирной еды), оказалось что желчный пузырь после еды уменьшен на 90 процентов. Лечить жто никак не скзали, было жто лет 5 назад.

3. Гормоны или плохая сворачиваемость крови. С 32 недели пила курантил 0,25 и актовегин 3 раза в день, молочную смесь нутримил ( рекомендовал врач изи за отставания плода), в это же время сильно расширила рацион питания, добавила сладкого. Недели 2 назад все отменила после второго хорошего доплера. Следующие 2 доплера в течении двух недель в порядке. С 8 недель мне поставили диагноз гестационный сахарный диабет на основании сахара натощак 5,2. Кривую сказали не делать. Посещения эндокринолога раз 8 за лето с пищевым подробным дневником питания показывали что диабета возможно и нет, но меня пугали что сейчас то нет, а потом на поздних сроках появится, и я придерживалась в общем то не строго, но ограничений в еде.

4. Чесотка и прочее.

Подскажите, пожалуйста, какие исследования выполнить?
Осмотр дерматолога, узи печени и желчного, коаголограмма, гормоны?

К дерматологу запишусь сегодня на максимально ближайшее время, к своему гинекологу иду во вторник. Но боюсь как бы не упекли меня во обсервационный роддом, если у мен это например просто на нервной почве. К концу недели думала уже проходит, а вчера начиталась про двойное обвитие и как то сразу усилилось, что уже спать не могу, просыпаюсь и чешусь. Все мне видимо указывает на кесарево, ни одно, так второе либо третье.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2015, 15:11
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дерматолог, биохимический анализ крови - общий, прямой билирубин и желчные кислоты.
Форму желчного пузыря лечить действительно никак не надо.
Гестационный сахарный диабет есть, сахарная кривая не нужна, достаточно однократно зафиксированного уровня гликемии 5.1 и более в венозной крови.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2015, 21:17
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2015, 16:30
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Добрый день. Дайте, пожалуйста, совет.
Сейчас срок 37 недель 5 дней.
В понедельник была у дерматолога, сказали скорее всего холестаз.
Во вторник была у своего гинеколога, она сказала пить хофитол 2 табл перед едой 3 раза в день и сдать анализы.
В среду сдала анализы: билирубин. АСТ, алт, холестаз, щелочную фосфазу, коаголограмму, белок. На желчные кислоты анализов в лабораториях нашего города не нашла.
Пока пила 3 дня хофитол, вчера пила 2 раза энтероссгель в перерывах час до еды и после. Ночью была тошнота, сегодня пью только хофитол. Сегодня тошноты нет, но зуд усилился, последние 3 ночи вообще спать не могу((
Результаты анализов обещают завтра после обеда. Очень боюсь что могут не прийти результаты и будут только в понедельник.

В интернете читала что лечат капельницами с эссенциале и плазмоферез в отдельных случаях.

По своему организму знаю, что когда в первом триместре на утрожестан была тошнота утренняя, то эссенциале мне помогало соазу после вторго приема, а потом мне посоветовали хофитол и он не помогал дня 3-4((( после чего я его отменила.

Вопросы:
1. Подскажите, пока нет результатов анализов, и если не будет до понедельника, что лучше пить? Стоит ли замениить хофитол на эссенциале? Можно ли энтероссгель? Или энтероссгель сведет на нет лекарства и абсорбирует их тоже?
2. Не подскажите, кода придут результаты анализов, при каких показателях можно просто пить лекарства и какие, а при каких уже лучше ложиться под капельницы или делать плазмоферез?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2015, 21:27
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Добрый день. Посоветуйте, пжт, дальнейшую тактику лечения. Мой гинеколог говорит что печень в норме, значит просто аллергия. Я не уверена,что все показатели в норме. Зуд не проходит. Третью ночь от зуда спать не могу, 2 ночи подряд подташнивает.
Сегодня пила эссенциале. Думаю может завтра добавить еще энтероссгель?
И может какие то показатели пересдать через пару дней?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151113_145905-1-1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.26 Мб
ID:	90554  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151113_145905-1-2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	818.9 Кб
ID:	90555  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2015, 12:31
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с наблюдающим Вас доктором возможность приема урсодезоксихолевой кислоты.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.