Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.07.2015, 20:22
Nataliya88 Nataliya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: Раменское
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Nataliya88 *
Асфиксия в родах

Добрый день!

Очень прошу помочь разобраться в произошедшем и наметить план обследований/анализов, если это требуется.

Заранее извиняюсь за много текста, если нужны еще какие-то документы, пожалуйста, напишите.
О себе: 26 лет, вес 54 кг, месячные с 14 лет, регулярные (цикл 28 дней), беременность запланированная, наступила сразу. Выкидышей, абортов не было. По части гинекологии особо не болела, один раз была гарднерелла (в 19 лет).
Беременность протекала нормально, единственное, в 26 недель поставили СЗРП плода из-за немного меньшего чем надо диаметра головы, но ближе к 34-35 неделе все выровнялось.
В роддом легла за сутки до родов (было 40 недель и 3 дня). В 4 утра начала чувствовать потягивание внизу живота и в пояснице, пошла к дежурному врачу. Сказали, что раскрытие 2 см, сделали ктг, который вроде бы показал схватки.
В 11:30 перевели в родблок, лежала там еще час, раскрытие также 2 см или 1,5 пальца.
Акушерка принесла 3 свечки нонейм, сказала вставлять раз в 15 мин, сказала, что это обезболивающее.
Далее уже время не записывала, схватки пошли сильнее, часа через 2-3 врач предложила проколоть пузырь. Сразу скажу, что была настроена на роды без анестезии и проколов, категорически была настроена против эпидуральной анестезии, на крайний случай думала соглашаться на внутривенную.
От анестезии я отказалась, но через час опять никакого раскрытия и пузырь мне все-таки прокололи. Доктор сказала, что воды чистые, но их маловато. Маловодие на узи мне не ставили, но как-то раз говорили, что вод не очень много.
После прокола схватки пошли гораздо болезненнее, я засекала, промежутки около 5-7 минут. Так я проходила по родзалу еще часа полтора. Раскрытие дошло до 6 см. Мне предложили сделать анестезию, позвали анестезиолога, предложили вколоть анестезию внутривенно, но предупредили, что потом добавить уже будет нельзя. Я на тот момент уже лезла на стену от боли, на схватке даже не могла дать врачам посмотреть раскрытие. От растерянности я начала спрашивать совета у анестезиолога, он порекомендовал все-таки эпидуралку, сказал, что ее можно добавить, а внутривенно мне второй раз уже не смогут ввести. В итоге на раскрытии в 6 см мне сделали эпидуралку, сказали полежать час, что должно за этот час все раскрыться и будем рожать. За час снова ничего не раскрылось, схватки продолжались у меня с теми же промежутками, но уже не так болезненно. Через час-полтора после первого введения анестезии пришел другой анестезиолог и врачи (случился пересменок) и было решено добавить еще эпилуральной анестезии.
После второго введения анестезии, минут через 5-10 у меня начало резко падать зрение и заплетаться язык, я сообщила об этом анестезиологу. Дальше я уже не смогла говорить и начала задыхаться, не могла сделать вдох и не могла ничего сказать. Помню, что меня куда-то покатили на кровати из родзала, разорвали рубашку на груди и наконец-то одели маску. Очнулась не знаю через сколько, предполагаю, что где-то минут через 40 (но не уверена). Вокруг врачи, сказали, что я стала мамой, что пришлось сделать кесарево, принесли дочь, уже завернутую в пеленки и одеяла, дали поцеловать, задавали вопросы, видимо, чтобы расшевелить меня.
Далее меня переводят в реанимацию, куда через час приходит врач, которая меня оперировала и просит подписать какую-то бумагу. На тот момент я не отошла от произошедшего, взгляд еще плохо фокусировался, с горем пополам прочитала бумажку, это было что-то вроде согласия на оперативное вмешательство, где я соглашалась с тем, что уведомлена о риске осложнений у ребенка и у меня. Я спросила врача, могу ли я подписать эту бумагу не сейчас, а когда увижу ребенка и мужа, она вроде как согласилась. Но когда ушла за дверью я услышала слово "****" (прошу прощения). С этого момента началось что-то странное, всю ночь в реанимации я слышала переговоры врачей шепотом о том, что их всех посадят и прочее. На след. день меня перевели в послеродовое отделение и принесли ребенка. С бумажкой, о которой писала выше больше никто не приходил.
До выписки меня смотрели разные доктора, одни говорили, что нельзя угадать реакцию на анестезию, что такое бывает, одна врач, посоветовала сделать мрт мозга. Речи о том, что переборщили с дозой анестезии не было. В выписке написали, что ЭКС было из-за дистресса плода (выписку прилагаю).

Мой вопрос заключается в том, что мне после таких родов делать в плане своего здоровья? Хочу второго ребенка, хочу уже плановое кесарево, но боюсь опять такой реакции на анестезию. Какие анализы, обследования нужно сделать, чтобы понять как я перенесу анестезию?

Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 73
Размер:	527.6 Кб
ID:	85065  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2015, 15:45
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliya88 Посмотреть сообщение
1. Мой вопрос заключается в том, что мне после таких родов делать в плане своего здоровья?

2.Какие анализы, обследования нужно сделать, чтобы понять как я перенесу анестезию?.
1. Стандартные рекомендации после кесарева сечения.
2. Нет показаний к дополнительным анализам и обследованию. Вам нужно будет подробно рассказать анестезиологу о своих опасениях.


Цитата:
Сообщение от Nataliya88 Посмотреть сообщение
Хочу второго ребенка, хочу уже плановое кесарево, но боюсь опять такой реакции на анестезию.
Исходя из этого:

Цитата:
Сообщение от Nataliya88 Посмотреть сообщение
.. категорически была настроена против эпидуральной анестезии, на крайний случай думала соглашаться на внутривенную. ...От анестезии я отказалась,...От растерянности я начала спрашивать совета у анестезиолога, он порекомендовал все-таки эпидуралку,
можно предполагать, что вероятной причин проблем была несоглассованность (плохой контакт) между Вами и врачами. Обратите внимание, что наличие контакта требует обоюдной адекватности и терпения.
Например, спрашивать совета у анестезиолога нужно не от растеряности, а на этапе планирования. Даже если это за несколько часов до событий. С другой стороны, при "категорической" настроенности, совета можно не получить. Или не услышать.
Совет. В следующий раз активно привлекать анестезиолога к обсуждению на этапе подготовки. И не быть категоричной.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2015, 23:42
Nataliya88 Nataliya88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2014
Город: Раменское
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Nataliya88 *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
1. Стандартные рекомендации после кесарева сечения.
2. Нет показаний к дополнительным анализам и обследованию. Вам нужно будет подробно рассказать анестезиологу о своих опасениях.



Исходя из этого:


можно предполагать, что вероятной причин проблем была несоглассованность (плохой контакт) между Вами и врачами. Обратите внимание, что наличие контакта требует обоюдной адекватности и терпения.
Например, спрашивать совета у анестезиолога нужно не от растеряности, а на этапе планирования. Даже если это за несколько часов до событий. С другой стороны, при "категорической" настроенности, совета можно не получить. Или не услышать.
Совет. В следующий раз активно привлекать анестезиолога к обсуждению на этапе подготовки. И не быть категоричной.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
Тимур Юсуфович, добрый день!

Спасибо большое за Ваш ответ, абсолютно согласна с Вами. Контакт с врачами (на мой взгляд) был абсолютно положительным, просто в какой-то момент я правда растерялась и спросила совета. Я не отказывалась от анестезии, внимательно слушала рекомендации врачей и выполняла их. Осталось непонятным, почему возникла потеря дыхания и сознания, это же не от того что была несогласованность с врачами?
Подскажите, пожалуйста, хотя бы в теории, что это могло быть? Мне самой это очень важно понимать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2015, 10:18
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliya88 Посмотреть сообщение
..почему возникла потеря дыхания и сознания, это же не от того что была несогласованность с врачами?

Теоретически, это могло иметь отношение к эпидуральной анестезии. Причины могут быть случайного характера, или связанными с техническими особенностями и сложностями исполнения. Для первого не существует дополнительного обследования или анализов. А вот для второго важна согласованность с врачами и планирование.
Одно дело делать пункцию эпидурального пространства, проводить катетер и соблюдать технические детали в спокойной обстановке, другое делать это в условиях лимита времени и беспокойного поведения роженицы. Риск разный.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.