Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2007, 17:06
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность 35/36 недель. Живот плохо растет

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я снова с паническими вопросами...
Беременность 35/36 недель, протекает хорошо. У плода обнаружена наследственная сбалансированная инверсия 5 хромосомы и умеренная пиелоэктазия (УЗИ в 30 недель и 5 дней: лоханки расширены до 8 мм и 9 мм).
С начала беременности набрала уже 12,7 кг. Вес набирался неравномерно, пару раз были отеки. Живот тоже рос "скачками": то 2 см за месяц, то 8 см за 3 недели. Правда, ВДМ никогда не была меньше, чем срок.
Моего врача из консультации такие колебания на протяжении всей беременности не волновали.
Но вот сегодня, на очередном приеме, врач моя забеспокоилась. Прибавка веса за 2 недели 400 гр, ОЖ увеличилась всего на 1 см и составляет 99 см. Это ее беспокойство передалось и мне. На вопрос, а нормально-ли это, она ответила, что все вроде как по сроку....

Пожалуйста, подскажите, есть-ли повод для беспокойства? И что можно сделать? Может, сделать еще одно УЗИ или допплера, чтобы узнать, все-ли с моим ребенком в порядке?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2007, 18:45
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окружность живота у вас соответсвует сроку, но окружность живота не является надежным показателем роста и развития ребенка. Если сомнения все же есть - наиболее надеждный метод - сделать УЗИ и сравнить данные с предыдущим УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2007, 07:28
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Dr. Nika
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили
Я немножко подумаю, и если сомнения мои не развеятся, сделаю УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2012, 13:24
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность 18 недель, ВДМ 14 см

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Катя.
32 года, вес 52 кг, рост 165 см.

Менструация с 12 лет, регулярные, 28-31 день (длятся в среднем 6-7 дней, безболезненные), 1-2 день - обильные.

Из гинекологических заболеваний: эрозия шейки матки, лейкоплакия, лечение не проводилось, так как я планировала вторую беременность. ЗППП (микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, хламидиоз, трихомонады) пролечены в 2004 году, больше ни разу не обнаруживались. В 2008 году был единичный случай кандидоза на фоне приема антибиотиков.

Абортов, выкидышей не было.

Кариотипирование в 2007 году: 46хх
Кариотипирование мужа в 2007 году: 46ху, сбалансированная инверсия 5 хромосомы.

В 2007 году естественные роды на 41 неделе. Ребенок родился живой, 8/9 по Апгар, 3550, 53 см. Сбалансированая инверсия 5 хромосомы (наследственная). Врожденная двухсторонняя пиелоэктазия. В 3 месяца после обследования в ДГБ №1 диагноз: пиелоэктазия справа, простой гидронефроз слева. В 9 месяцев ребенка прооперировали, причину гидронефроза (искривленный участок мочеточника) устранили.

Сейчас я беременна вторым ребенком.
Первый день последних месячных 10.07.12 (акушерский срок 19 недель).
Тест стал положительным на 37 день цикла (на 28 и 30 день тест был отрицательным).

При планировании беременности с апреля принимала Витрум Пренатал 1т/1 раз в день. С июня в первую половину цикла вместе с Витрумом принимала фолиевую кислоту 4мг/в день, во вторую витамин Е 200мг/в день.

В первом триместре врач отменила Витрум, но оставила фолиевую кислоту и витамин Е, добавила Магне В6. При болях - но-шпа.

На сроке 5-6 недель у меня начал побаливать низ живота, но не как при менструации, а как при цистите. Врач назначила фитолизин на 10 дней (1,/2 ч.л. 3 раза в день) и Утрожестан на 2 недели (в дозировке 200 на ночь. Я ставила 2 недели в дозировке 200 на ночь, потом 1 неделю - в дозировке 100). Буквально в день начала приема фитолизина и Утрожестана боль прошла. Анализ мочи (общий, на бак. посев и Нечипоренко) без отклонений.

Во втором триместре врач назначила Витрум Пренатал 1т/1 раз в день и Феррофольгамму (1т/1 раз в день на 2 недели: анализ крови в 8-9 недель показал гемоглобин 116). Витрум продолжаю принимать, но феррофольгамму пропила только неделю и по 1 таблетке, потому что меня от нее тошнило.

На сроке 16-17 недель по назначению врача ставила свечи Пимафуцин 6 дней (в общем мазке было повышенное содержание лейкоцитов, видимо, из-за эрозии шейки матки, потому что анализы на инфекции были отрицательными).

Результаты УЗИ на сроке 12 недель 2 дня:
КТР 44 мм
ЧСС 154 уд/мин
ТВП 1,4 мм
Средний внутренний диаметр желточного мешочка 4 мм
Заключение: беременность 11 недель 1 день (то есть, сейчас у меня срок по УЗИ 18 недель).

К сожалению, не знаю результатов скрининга 1 триместра, но врач сказала, что все в порядке.

Прибавка веса с начала беременности 4,5 кг (сейчас вешу 56,5 кг).

Отеков, судорог, неожиданных болей, необычных и кровянистых выделений не было и нет.

Давление 100/60.

Шевеления ребенка ощущаю с 13 недель. Регулярные (5-12 раз в день) с 17 недели. Шевеления всегда в левой нижней части живота, над лобком. Иногда - в средней части живота, ниже пупка. Шевеления бывают довольно сильными, их можно почувствовать рукой или увидеть.

Сегодня, 23.11.12, была на плановом приеме у врача.

меня обеспокоило, что ВДМ на моем сроке 18 недель всего 14 см (с натягом). Врач сказала, что ничего страшного нет, бывает, что матка не сразу начинает активно расти, и потом обязательно подрастет. Но я все равно волнуюсь.

Подскажите, пожалуйста, имеет-ли смысл сейчас (в ближайшее время) делать УЗИ и допплер, или можно подождать до планового УЗИ в 20 недель и уже на нем посмотреть состояние ребенка и плаценты? УЗИ планирую делать в МГЦ на Тобольской, так как там же делала УЗИ в первую беременность).

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.