Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.05.2013, 14:14
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Exclamation Обследование после 2 ЗБ

Уважаемые доктора, очень прошу Вас ответить мне, т.к. я уже не знаю к кому обращаться
Мне 30 лет, рост 159, вес 50. М с 13 лет, цикл 28, 5-7 дней, регулярные.
В Анамнезе 2 ЗБ и лапара между этими беременностями. Оба раза делали кариотипы абортусов - 46ХХ и 46 ХУ соответственно, нормальные. Наши с мужем - тоже 46ХХ и 46 ХУ , Есть 3 совпадения по HLA (по 1 в каждой паре аллелей).
Лапара проводилась в связи с эндометриозными кистами обоих яичников (4 см ЛЯ и 2 см ПЯ, двусторонняя резекция + наружный эндометриоз - прижгли + эрозия ШМ - прижгли сургидроном + спаечный процесс в МТ - рассекли + аденомеоз - ничего не сделали, т.к. сказали он небольшой и разрешили Б сразу после лапары, т.е. в климакс меня не вводили после операции). Всё выше описанное кроме эрозии ШМ обнаружилось после первой ЗБ (акушерский срок был 12,5, эмбриональный 10,5 недель).
Перед первой беременностью (декабрь 2011) - полное обследование проходили оба с мужем. Результат - мои гормоны все норма, щитовидка - норма, кровь - норма, свертываемость - норма, инфекции - все отрицательные, антитела к Герпесу 1,2, ЦМВ, краснуха - положительные, токсоплазма - отрицательно. Спермограмма - нормозооспермия, инфекции мужа - отрицательно. УЗИ МТ - всё без особенностей, матка грушевидная, тоже без особенностей. В общем разрешили планировать со спокойной душей.
Первая Б - самостоятельная со 2 цикла планирования (февраль 2012)протекала нормально, все анализы до 8 недели были очень хорошие, ХГЧ рос отлично, УЗИ в 7,5 показало эмбрион 11 мм, СБ+, 144 у/с, тонуса не было, отпустили погулять до скрининга, а на скрининге нас ждал такой вот "сюрприз"
В больнице было проведено выскабливание (апрель 2012), антивосполительное лечение. В мазке высеелся золотистый стафилоккок. Пролечили амоксиклавом - через 2 месяца мазок был чистый, только своя палочковая флора.
Обследовалась после ЗБ по полной. ОК мне не назначали, сдавала гормоны - норма, инфекции ПЦР и по крови - отрицательные, токсоплазмазма - нет антител, коагулограмма - норма, ВА - отрицательно, АФС - отрицательно, у мужа тоже все отрицательно. Отправили сдавать кровь на мутации гемостаза - нашли несколько гетерозигот (PAI, остальные не помню, и MHTFR - гомозигота), но я принимала фольку всю беременность и сдавала гемостазиограмму, врач сказал что это вряд ли повлияло. В общем не смогли толком найти причину, врач сказала, что наверное из-за кист яичников - мол какой-то эндотоксический фактор и теперь всё будет хорошо.
Вторая беременность (декабрь 2012) - сразу на поддержке дюфастоном 3/ д, вроде началась нормально, первые анализы были все хорошие, гормоны - норма, чуть высоковат ТТГ (2,5), но ничего не назначили, сказали что надо подожать 2 недели и пересдать, а пить йодомарин. Гемостазиограмма - норма (гемотолог посоветовала пить для профилактики ангиовит) . В 5,5 недель резко замедлился рост ХГЧ, и начались проблемы((((( Сначала упал прогестерон, врач добавил утрожестан 400/д, т.к. на дюфе упал с 90 до 20, и продолжал падать, на утрике вырос до 60 примерно. Потом упал эстрадиол, назначили дивигель и прогинову (1 мг и 1 т соответсвенно) - но не помогало, продолжал резкое падение. Назначили уколы ХГЧ по 1500 2 раза в неделю - не помогло. Увеличили до 2000 через день - не помогло. ХГЧ рос примерно на 500 ед за 3-4 дня, и составлял всего 3600 на 7 неделе((( ТТГ снизился к этому моменту до 1,6. Еще сдавала 17ОН - норма, тестостерон - норма, Т4с и Т3с - норма, антела к ТТГ и ТПО - норма. Гемостазиограмма повторная - норма, но всё равно добавили уколы фраксипарина по 0,3 профилактически. в 7 недель - УЗИ СБ + 165 уд/м, тонуса нет, КТР эмбриона точно не помню, но помню по таблицам он отставал примерно на 5 дней от нормы. В 8 недель - ЗБ, чистка вакуумная (февраль 2012), проведено противовоспалительная терапия. Сказали пить жанин 3 месяца, потом планировать снова.
Всё пропила уже и в связи с этим много вопросов.
Я понимаю, что заочно сложно что-то посоветовать, но была уже у 5 разных врачей, никто не может определить причину ни на осмотре, ни по анализам. Все меня убеждали, что судя по тому как протекала вторая беременность причина вероятно генетика, но кариотип абортуса был 46ХУ!
1. Как вы считаете, может ли быть причиной неудач мой аденомиоз? форма матки нормальная, не шаровидная, визуально - без особенностей. Хирург в ЦПСИРе который делал операцию сказал что не нужно лечение, мол Б всё вылечит, но всё же???
2. Нужно ли пересдавать спермограмму, и может ли быть причиной то, что у мужа морфология была на нижней границе нормы?
3. Могут ли у меня быть антитела к ХГЧ, нужно ли мне сдавать этот анализ? Могут ли антитела к ХГЧ быть причиной неудач?
4. могли ли кисты яичников стать причиной первой ЗБ?
5. была ли правильно проведена гормональная поддержка второй беременности? Стоило ли увеличить дозу эстрадиола и уколов ХГЧ?
6. какие анализы мне нужно сдать теперь перед планированием? (пока ничего не сдавала, только пила жанин)
7. на 8 или 9 неделе первой беременности было легкое ОРВИ без температуры и герпес на губе, могло ли это стать причиной? Герпес также был на 4 неделе второй беременности. Нужно ли проводить иммунную терапию против герпеса сейчас (иммунноглобулины, азонотерапия)?
8. Во время второй беременности мне прижегали бородавку на ноге суперчистотелом аптечным, мне тогда не пришло в голову что это может опасно. Могло ли это стать причиной срыва? (прижегали как раз на 5 нежеле, через несколько дней перестал расти ХГЧ)
9. Врачи в ЦИРе отправляют меня сдать анализ СКЛ (смешаная культура лейкоцитов), врачи на Опарина - колотить ЛИТы мужа, так как у нас 3 совпадения по HLA. Может ли это быть причиной неудач, стоит ли делать СКЛ или сразу колоть ЛИТы? Или обойтись иммунноглобулинами? Или вообще не нужно это?
10. Нужно ли мне сдать иммуннограмму? Читала что бывают какие-то клетки-киллеры, я это анализ ни разу не сдавала.
11. Во время постаноки диагноза ЗБ в первую беременность была запись узиста: "хорион кольцевидный". Размер эмбриона составлял 35 мм, поставили 10,5 недель, мой врач когда смотрела, сказала, что на этом сроке он уже не должен был быть кольцевидным, вероятно не хватало питания. Так ли это? Что может быть причиной нехватки питания? Как этого избежать? Врач говорила что нужно разжижать кровь, возможно пиявки, но не делали, так как в этом же цикле диагностировали кисты и была лапара. Стоит ли провести гирудотерапию теперь?
12. Моя врач была против того, чтобы не проводить климакс после лапары, но я 3 раза ездила в ЦПСИр, консультировалась с хирургом делавшим операцию 2 раза и с их гинекологами. Они напротив, не советовали тянуть время, сказали что нужно срочно беременнеть. В итоге Б наступила через 3 месяца после лапары. Моя врач очень ругалась, сказала что рано, организм не восстановился и причина ЗБ в этом же.... Так ли это?

Прошу прощения, за такое кол-во вопросов.
Уважаемые врачи!
Очень прошу не игнорировать тему и ответить, т.к. для нас с мужем это последняя надежда, никто из врачей не может нам помочь с причинами!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2013, 22:00
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Уважаемые врачи!
Я вижу что вы все-таки отвечаете большинству, но не мне((( Очень хотелось бы услышать ваше мнение по моим вопросам.......

Подумала что возможно ответы на мои вопросы есть в разделе ЧАВО, но что-то после прочтения у меня еще и новые появились:
13. В разделе чаво написано, что при привычном невынашивании необходимо сдавать кровь на Анти-хгч. В двух публикациях на английском, представленных ниже никаких рекомендаций и пояснений про эти антиитела я не нашла. Поясните подробнее, про механизм действия этих антител. Могло ли быть такое, что в моей первой беременности ХГЧ рос нормально, а во второй, когда рост фактически прекратился при продолжающемся развитии генетически нормально плода, это было влияние антител к ХГЧ? Как корректируются эти антитела? В интернете нашла только что это влияние не доказано....
14. в статье ЧАВО перечислены гормоны которые необходимо сдать. Если я уже сдавала весь комплекс половых гормонов обеих фаз до 1 беременности, после нее, перед лапарой и перед 2 беременностью, и гормоны были в норме, нужно ли мне еще раз повторять это дорогостоящее исследование? Может ли мне стоит сдать только какие-то отдельные гормоны, которые были не в норме именно во время последней беременностью (прогестерон и эстрадиол)? Я так понимаю, что гормоны щитовидки мне сдавать не надо в любом случае?
15. Про инфекции и бак. посев - я так поняла что это стоит сдать повторно. Кстати на парвовирус я ни разу не сдавала, похоже, т.к. он не входит в стандартный набор ПЦР или его определяют в крови?
Забыла написать, что меня направляли сдавать мочу на вирусурию, там все было отрицательно, но нашли антигены энтеровируса А и В. Врач отправить-то отправил, а что делать с результатами не придумал((( Другой врач сказал что антигены эти - лишний анализ! Так ли это? Посев на листерии выполняется как-то отдельно? Стандартный посев отделяемого половыми органами с чувствительностью к антибиотикам не выявляет листерии? После обеих беременностей через неделю примерно после чистки было жжение во влагалище, очень неприятное, похожее на молочницу, но без творожестых выделений. Однако в обоих случаях первые самостоятельные месячные прикрывались антибиотиками и противогрибковыми по схеме 7 дней амоксиклав, 1,4 день флюкостат, и после этой терапии жжение прекращалось и больше не появлялось. После первой Б мазки на инфекции и бактерии проводились только через 3 недели окончания приема антибиотиков и были отрицательными. Мазки при поступлении в больницу в первом случае выявили золот.стаф-к, во втором - ничего не выявили, но на инфекции ИППП, как я полагаю, они не брали мазки. Как я уже писала, ИППП никаких ни разу не находили (сдавала 4 раза) Означает ли это, что можно исключить бактерии и инфекции ИППП в моем случае из возможных причин неудач?
16. По остальным пунктам рекомендаций, как я поняла мне не нужно сдавать еще раз АФС (сдавала 4 раза, всегда отрицательно, в т.ч. во время Б), гемостазиограмму, кариотипы у нас в норме. Моя группа крови 3+, у мужа 1+. Нужен ли анализ на групповую совместимость?

Очень надеюсь, что Вы мне ответите! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2013, 21:45
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Уважаемые врачи, модераторы, DrTatyana...
Может я не правильно задаю вопросы, что мне никто не отвечает? Или в моем случае медицина бессильна???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2013, 22:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Oknechirik, к сожалению, далеко не всегда удается выявить причину невынашивания беременности.
Из дополнительного обследования целесообразно определение гомоцистеина и посев и цервикального канала на листерии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2013, 22:32
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Уважаемая Oknechirik, к сожалению, далеко не всегда удается выявить причину невынашивания беременности.
Из дополнительного обследования целесообразно определение гомоцистеина и посев и цервикального канала на листерии.
Спасибо! Посев сдам, а гомоцистеин контролировала и перед 2 бероеменностью и в процессе, сдавала каждый раз вместе с гемостазиограммой, он у меня ввсегда в середине лабораторных референсных значений (примерно 7, при норме до 14), поэтому гематолог "кровь" из возможных причин вычеркнула.

Правильно ли я понимаю, что с нового цикла мы можем начинать планировать, при условии, если листерии не высеются? И мне не нужно сдавать на ИППП, гормоны и делать опять узи МТ в обе фазы? (Просто эти анализы указаны в разделе ЧАВО для привычного невынашивания)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2013, 16:10
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Уважаемые врачи, помогите выбрать тактику (врач из ЖК и врач из платной клиники)! Не знаю кому доверять или менять обеих!???


Врач из ЖК настаивает на ЛИТах (ехать на Опарина) и еще сказала сдать имуннограмму и Анти-ХГЧ.

Врач из платной сказала что всему виной мои яичники, что они были не готовы к Б после лапары (двустороняя резекция в октябре 2012), и что теперь нужно 2 узи в обе фазы (во вторую с доплером) + возможно узи в период овуляции. + сдать анализ все тот же Анти-хгч. Остальное по результатам УЗИ.

Сама я еще была у гинеколога-эндокринолога сразу после ЗБ, она сказала что если виноваты яичники и была неполноценная яйцеклетка, то вероятнее всего это покажет генетика. (Позже выяснилось, как уже писала - гинетика абортуса в норме). В противном случае, раз Б наступила самостоятельно и быстро, то с яичниками и гормонами все хорошо.

Была на консультации у генетика, после первой ЗБ она не рекомендовала ЛИТы или имунноглобулины, предположила у меня АФС, после второй все же предложила обследоваться в сторону имуннологии.

Какая тактика более правильная? Сама для себя решила сдать ПЦР мазок на листерии в ЦИР, на сайте написано что сдавать сразу после М, так что жду дней! И сдавать ли все-таки этот Анти-хгч?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2013, 17:10
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛИТы, иммуноглобулины, анти-ХГЧ не нужны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2013, 17:51
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
ЛИТы, иммуноглобулины, анти-ХГЧ не нужны.
Большое спасибо за внимание!!!
Доктор, скажите, а планировать с нового цикла уже можно будет, если анализ на листерии будет отрицательным? или еще нужно юудет сходит на эти УЗИ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2013, 12:47
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
По вашей рекомендации сдала инфекции ЗППП методом ПЦР + листерии.
Результат такой - всё отрицательно, кроме ВПЧ-18 и гандреллы вагиналис.
Сдала еще бакпосев из ШМ и ЦК. Резульата - в ЦК патогенной флоры не обнаружино, в ШМ лактобациллы 10*6, написано что нормальная флора, кол-во лактобацил не снижено.
Сегодня была у своего врача на УЗИ втрой фазы - всё нормально, овуляция была в ЛЯ, эндометрий 10 мм, ЖТ 16 мм, еще доплером посмотрели кровоток в матке, врач сказала что всё "шикарно".

Но вот когда глянула результаты инфекций - сказала что "гандрелла бяка и надо лечить"((((( Будет назначено лечение для меня и мужа в мои месячные, потом месяц отдых. И что только через цикл можно будет планировать!
Дело в том что мы уже в этом цикле не предохранялись, т.к. я прочитала в интернете, что если бак.посев в норме, то лечить гандреллу не надо! Теперь вот не знаю, что делать, действительно ли нужно лечение? У меня нет никаких вимптомов бактериального вагиноза, выделений, запаха и бак.пасев в норме!
Подскажите пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.