Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2013, 21:35
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
правильно ли велись стимулированные роды?

Уважаемые врачи, выскажите, пожалуйста, свое мнение по ведению моих первых родов. они прошли не как ожидалось и оставили вопросы. Большую часть вопросов я обсудила с врачами поликлиники, но мне хотелось бы услышать второе мнение. На руки мне выдали все медицинские документы и записи КТГ в день родов, сказали что не против, чтобы я спросила второе мнение у любого врача.

Возраст 32 года, гинекологическое здоровье - в целом здорова, олигоовуляция, мультифолликулярные яичники, некоторые врачи ставили легкую форму поликистоза. В прошлом (лет 9 назад, еще в России) - лазерная конизация эрозии шейки матки (была большая, кровоточила и была болезненная при половой жизни). Видимо, после этой процедуры развился стеноз шейки матки - перенос эмбрионов, гистероскопия всегда проходили с трудом и требовали предварительной дилатации, так как катетеры и проч инструменты не могли пройти в канал шейки матки.

Первая беременность, после ЭКО-ИКСИ (причина - мужской фактор).
до 12 недель беременности - поддержка утрожестаном, эстрадиолом и преднизолоном.
В 15 недель - срочное наложение церклажа Макдональда из-за резкого укорочения длины шейки матки до 15 мм. После церклажа и до родов - на нифедипине 30 мг в день, пролютон 500 мг - раз в 10-14 дней.
в 16 и в 22 недели курсы антибиотиков из-за плохого анализа мочи /или мазка (нитрофуран и аугментин).
в 34 недели манифестация гипертонии беременных до 140/90, по лабораторным данным и по жалобам преэклампсии не было. регулярный контроль АД дома и в поликлинике на автомате. с этого момента всегда чувствовала себя неважно.
в 36+5 недель - снятие церклажа
начиная с 37+2 недели на контролях "на глаз" всегда говорили что вод стало поменьше, но карман в 4 см всегда находился.
38+2 шейка полностью сглажена. безуспешная попытка стриппинга врачом-ассистентом
38 +6 недель безуспешная попытка стриппинга старшим врачом. шейка непроходима. даны рекомендации об индукции родов и возможном кесареве. в медкарте записано "шейка непроходима и похожа на стенозированную. в данный момент стриппинг и введение балонного катетера невозможно. учитывая терпимое давление, ближайшие 3-4 дня контроль околоплодных вод и КТГ. В качестве индукции может быть мисопростол орально или вагинально, потом оценка шейки матки на наличие изменений. По показаниям со стороны матери или плода - кесарево. Пациентка информирована и согласна."
после совещаний, по желанию пациентки индукция предварительно назначена на 40+1 недель.

40 недель - вечером отошли прозрачные воды, раскрытие - нет, КТГ - схваток нет, чсс плода 140, акселеарции +, вариабельность +, децелерации - Назначено утром прийти на госпитализацию и индукцию.

40+1 недель. день родов. пишу по меддокументам по часам. КТГ в прикрепленном файле. Записи велись врачом ("гинеолог-ассистент"), которая принимала роды и медсестрой.

09:23 SROM (спонтанное прорывание мембран) с 20-00 22.02. GBS положительная пациентка (в вагинальной культуре, культура мочи - отрицат). вагинальное исследование - шейка сглажена, вход открыт на несколько миллиметров. Решение (после обсуждения с завотделения) - начать окситоцин, начать амоксициллин

09:38 Оценка КТГ: несколько нерегулярных схваток, чсс 120, акселерации +, вариабельность +, децелерации - Заключение - нормальная КТГ

09:50 Доктор, объясняет пациентке, какой план и что будет начата индукция Синтоциноном. Через 1 час хороших и регулярных схваток - контроль.

10:25 Инфузия поставлена. Synto st. 0.6=2 mU
11:00 Поставлена инфузия амоксициллина 2 г внутривенно
11:25 Пациентка не чувствует схваток, доза Synto изменена на 4 mU
11:45 Оценка КТГ. Нерегулярные схватки 3-5 за 10 минут, чсс 125, акселерации +, вариабельность +, децелерации - Заключение - нормальная КТГ
12:25 У пациентки все еще понемногу отходят воды. Доза Synto увеличена до 8 mU
12:59 Пациентка все еще мало что ощущает. Synto был увеличен, сейчас стоит на дозе 8 IU/min. КТГ - мало схваток, чсс 125, акселерации +, вариабельность +, децелерации - Заключение - нормальная КТГ
13:00 Synto увеличен до 12 U/min
13:30 Synto увеличен до 16 U/min
14:11 Synto увеличен до 20 U/min. Пациентка сообщила о боли внизу живота, при осмотре живот эластичный и нетвердый. температура 36.6.
14:31 пациентка желает ходить, было пояснено, что она должна быть на КТГ и лежать, так как идет стимуляция и ребенок должен мониториться, пациентка понимает это.
15:00 КТГ не показывает хорошую регистрацию. Похоже на вариабельные децелерации. на токограмме видно, что пациентка немного тужится. Оценка: пациентка стоит у кровати, отсоединила КТГ датчики, трудноинструктируема. вагинальное исследование - тяжело оценить. Похоже, что что-то еще есть на головке ребенка либо же границы шейки уже недоступны. Коллега, доктор (фамилия) приглашен для повторного вагинального исследования. Оценка - полное раскрытие, Ходж 3, поставлен электрод на голову ребенка. Пациентка пассивно тужится.
15:10 У пациентки полное раскрытие. Ведет себя шумно и плохо слушает инструкции. Поставлена инфузия 1 г амоксициллина
15:11 вагинальное исследование. шейка сглажена, раскрытие 10 см, воды - отошли, головка Ходж 3, предлежание - головное, положение - затылочное, правой частью вперед, положение - симфизиарное
15:55 доза Synto переведена на 12 mU
16:15 У пациентки наступил рефлекс изгнания плода. Начинаются потуги. Хороший прогресс, несмотря на очевидные вариабельные децелерации у ребенка. Инфильтрация 1% лидокаином.
16:27 Synto переведен на 14 mU. 10 минут потуг
16:39 по показаниям со стороны ребенка проведена эпизиотомия. С помощью нажатия на дно матки (1 раз) родилась дочь, хороший старт апгар 9/10, вес 3560, ph 7,29/7,8; 7,19/7,7
synto переведен на 40 mU
16:44 плацента родилась спонтанно и полностью. кровотечение выше среднего (кровопотеря 500 мл), назнчано Synto-perfusor и methergine 0,2 млг внутримышечно. эпизиотомия зашита, ребенок осмотрен - здоровая новорожденная.
17:00 methergine 0,2 млг внутримышечно
17:30 пациентка приняла душ, сильное головокружение (упала в обморок ненадолго), высота дна матки - 1 ниже пупка
19:37 из за положительного GBS оставлены на 24 часовую обсервацию детским врачом.
20:47 пациентка самостоятельно мочится, выделения нормального количества, высота дна матки - 2 ниже пупка. сохраняется головокружение при ходьбе.
(на след день) пациентка чувствует себя хорошо, ходит, выделения в норме, пульс 76, температура 36.4, давление 130 на 80. детский врач осмотрел ребенка, все в порядке, отпущены домой.

Вопросы

1. Правильно ли было так часто и так сильно поднимать дозу окситоцина без оценки раскрытия? получилось ведь, что когда первый раз проверили, то сразу узнали что полное раскрытие.

2. В поликлинике и с утра перед началом стимуляции я просила, чтобы мне сделали эпидуральную анестезию. Сказали - хорошо, хорошо. Стимуляцию начали в 10-25, первый раз проверили раскрытие в 15-11. И сказали, что при таком раскрытии эпидуралку не ставим, будешь рожать так. действительно ли нельзя было уже ставить эпидуралку?

3. С 14-11 до 15-55 я была на дозе 20 мU/min. скажите. пожалуйста, по данным КТГ была ли перестимуляция?

4. Схватки были очень сильные и очень болезненные, я не знала куда себя деть, мне не разрешали вставать и ходить, объясняя это тем, что нужно делать КТГ. Я несколько раз просила снизить дозу, можно ли было ее снизить? какое ваше мнение?

5. Могло ли такая высокая доза окситоцина привести к децелерациям у плода? дочка, ттт, родилась здоровой, откуда было взяться децелерациям на КТГ?

6. Правильно ли я понимаю, что с началом схваток рубцовая ткань шейки матки сначала сопротивлялась раскрытию, а потом, когда напряжение схваток стало выше, рубцовая ткань резко разошлась и у меня получилось полное раскрытие? я так понимаю, что с моим анамнезом такой ход родов можно было предвидеть?

7. Можно ли было как-то вручную безопасно разорвать рубцовую ткань еще до начала схваток? ведь было уже минимальное открытие в несколько мм, когда я поступила в отделение. Если бы меня вагинально проверили раньше, чем в 15-11, то вполне вероятно, что открытие было уже 2-3 см. можно же было, погрузив два пальца в остиум усилием разорвать рубцовую ткань?

файлы ктг (начиная с дозы 8 mU/min) прилагаю.

Заранее благодарна, если консультанты форума выскажут свое мнение по ситуации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: время_12-25_13_50.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.20 Мб
ID:	45499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: время_13_55_15_20.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.11 Мб
ID:	45500  Нажмите на изображение для увеличения
Название: время_15_25_16_42.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.14 Мб
ID:	45501  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2013, 22:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова цель анализа про изошедших родов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2013, 22:47
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Целей несколько.

1. "Подготовиться" к следующим в медицинском плане. В местной системе здравоохранения система построена так, что пациентка ведется коллективом врачей. Каждый раз на прием приходишь к другому врачу, за время беременности я увидела около 10-12 гинекологов, большинство из которых были ассистентами, то есть в обучении (госпиталь академический). С родами также, рожаешь с тем врачом, на чье дежурство попадешь, выбора врача нет. такая система имеет как плюсы так и минусы. В моем случае минусы перевесили, перед родами последние недели все врачи были "новые", никого из тех двух, кто более менее вел мою беременность. меня отправляли с одного контроля на другой, от одного нового врача к другому. В итоге получилось то что получилось. В рекомендациях к стимуляции написано одно (про мисопрстол и балонный катетер), а на деле получилось другое (внутривенный окситоцин). У меня есть возможность по своей страховке вести беременность и рожать в соседней Бельгии (там система больше похожа на российскую). С помощью второго мнения, я хочу понять, так ли все было правильно как считают местные врачи. и стоит ли мне в будущем вестись в Бельгии.

2. После родов был психологический шок и депрессия из-за разочарования и воспоминаний о сильной боли, которую не ожидала ( так как была заверена, что будет поставлена эпидуральная анестезия), которые привели к обращению за психологической помощью. Психолог расспросил меня какие шаги я собираюсь предпринять для разъяснения ситуации. Я рассказала ей о том, что уже была на разборе в местной больнице и что собираюсь взять второе мнение для того чтобы понять, были ли какие-то недочеты в ведении родов, либо же это мое восприятие родов оказалось таким травмирующим. Она поддержала мой план и одобрила идею взятия второго мнения.
3. Подавать жалобу или что-то в таком роде на больницу не планирую. Понимаю, что это бесполезно, так как роды велись согласно протоколу.
4. Консультация больше всего нужна мне самой, чтобы понять права я в своих ощущениях, что все можно и нужно было делать по другому, или же права врач, которая вела роды и сказала, что если бы еще раз, то все сделала бы точно также.

спасибо, если кто-то захочет помочь разобраться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2013, 06:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Доза увеличивалась постепенно и не была запредельной. Оценивать силу схваток возможно и без осмотра шейки матки. На записи КТГ вообще не увидела полноценный схваток, возможно, датчик стоял неправильно. Осмотр шейки матки производиться по протоколу 1 раз в 3-6 часов. Российские акушеры "грешат" частыми осмотрами, что не есть правильно.
2. При полном открытии эпидуральную анестезию, действительно, уже поздно. Я правильно понимаю, что до момента полного открытия схватки были малоболезненными, поэтому врачи отказались от эпидуральной анестезии?
3. См п. 1
4. Невозможно однозначно ответить.
5. Ранние или вариабельные децелераций часто регестрируются во время потуг, не являются признаком гипоксии плода.
6. Такой ход событий вероятен.
7. Однозначно, нет. Разорвать безопасно нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2013, 10:28
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Mrs Petson, спасибо за ваш ответ. Постараюсь разъяснить для себя далее.
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
1. Доза увеличивалась постепенно и не была запредельной.
Сначала доза увеличивалась каждый час, потом стали увеличивать каждые полчаса. Допустимо ли это? Можно ли было подождать подольше на дозах 12 и 16?

10:25 Инфузия поставлена. Synto st. 0.6=2 mU
11:25 Пациентка не чувствует схваток, доза Synto изменена на 4 mU
12:25 Доза Synto увеличена до 8 mU
13:00 Synto увеличен до 12 U/min
13:30 Synto увеличен до 16 U/min
14:11 Synto увеличен до 20 U/min.

Цитата:
Осмотр шейки матки производиться по протоколу 1 раз в 3-6 часов.
Это понятно, в случае когда предполагаются "плановые роды". Учитывая ваш ответ на 6 вопрос о быстром раскрытии после прорыва рубцовой ткани
Цитата:
6. Такой ход событий вероятен.
по моему мнению, нужно было пораньше посмотреть, чем через 6 часов.
Хотя бы через 3. Согласны ли вы с этим?

По моему мнению, врач упустила из виду данные о стенозированной шейке и вела роды как обычные первые роды, где предполагается долгий период схваток и медленное раскрытие. Врача я видела только утром в 09-23 она сделала вагинальное исследование и в 09-50 сообщила что будут стимулировать окситоцином и что придет проверять через час начала схваток. И в следующий раз я увидела ее в 15-11, когда она, точно по объявленному утром плану, через час после начала болезненных схваток, пришла проверять, какое раскрытие. За час сильных схваток (с 14-11 до 15-11) я и муж пыталась общаться с медсестрой, просили ее передать, чтобы пришел врач на осмотр. Медсестра дала мне понять, что врач, как и было задумано, раньше чем через час от начала болезненных схваток, проверять не придет. Медсестра сказала, что это только начало схваток, и вы очень шумно себя ведете для начала родов. И 15-11 наконец-то пришла врач для вагинального исследования, обнаружив полное раскрытие, не поверила сама себе, сказала нам, что она не уверена в том, что обнаружила, и позовет коллегу для повторного осмотра. Это заняло еще минут 15 пока ждали коллегу для подтверждения.

Цитата:
2. При полном открытии эпидуральную анестезию, действительно, уже поздно. Я правильно понимаю, что до момента полного открытия схватки были малоболезненными, поэтому врачи отказались от эпидуральной анестезии?
Никаких схваток (даже малоболезненных) я не чувствовала до 14-11, я спокойно лежала на кровати под КТГ, читала, общалась в интернете, до дозы 20. Как только перевели на 20, резко начались очень болезненные схватки, я все бросила и даже подскочила на кровати, так было больно, как будто что-то лопается и рвется внутри.

Через час таких схваток пришла врач проверять и раскрытие было 10. Врачи не отказались от анестезии, они не проверяли вагинально раскрытие, поэтому упустили время, когда еще можно было ее поставить. Один из врачей, который накладывал и снимал мне церклаж (и часто вел поликлинические приемы во время беременности), сказал, что главная ошибка была, что так поздно проверили. Сказал, что роженицу со стенозом и запросом на эпидуралку нужно было проверить пораньше. Cказал, что доктор все сделала по протоколу, но мой случай оказался непротокольным.

Скажите, есть ли какое-то объяснение, почему до дозы 20 я ничего не чувствовала, а потом за час сильнейших болезненных схваток раскрылась на 10 см? Значит ли это, что раскрытие уже потихоньку шло, хотя я ничего не чувствовала, или же за 1 час я раскрылась от 0 до 10?

Цитата:
5. Ранние или вариабельные децелераций часто регестрируются во время потуг, не являются признаком гипоксии плода.
Правильно я понимаю, что доктор приняла неправильное решение, по данным КТГ решила прервать потужной период, сделала эпизиотомию и вытолкнула ребенка, хотя можно было продолжать рожать самостоятельно?


Еще вопросы.

Про выбор метода стимуляции. Оправдан ли был выбор в пользу окситоцина? В поликлинике перед родами старший врач рассказывала о мисопростоле и катетере Фолея. а в родильном об этих методах и речи не шло, я получила сразу окситоцин. На вопрос почему сразу окситоцин, был ответ, "мы так ведем и решение было обсуждено с завотделения" (а он, понятное дело, выше самого старшего врача). Есть ли какой-то общепринятый стандарт как вести пациентку с излитием вод в срок, но без схваток?

Про начало потужного периода. В 15-11 врач обнуружила полное раскрытие, через 15 минут это подтвердила ее коллега. Но вести роды врач пришла в 16-15. Как врач определяет когда начинать потуги? Есть ли какие-то объективные критерии? Почему врач начала вести роды только через час после обнаружения полного раскрытия? Мог ли фактор занятости на это повлиять ?(например, параллельно врач принимал другие роды, я рожала в день после 5 дней местных праздников и потом мне поликлинический врач говорил, что в тот день в родильном не хватало рук).

Я извиняюсь заранее за сумбурность, тема для меня до сих пор болезненная, я хочу разобраться в медицинской ситуации, по возможности без эмоций, но по фактам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2013, 11:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличение дозы каждые 30 мин при отсутствии достаточного эффекта допустимо.
Цитата:
Скажите, есть ли какое-то объяснение, почему до дозы 20 я ничего не чувствовала, а потом за час сильнейших болезненных схваток раскрылась на 10 см? Значит ли это, что раскрытие уже потихоньку шло, хотя я ничего не чувствовала, или же за 1 час я раскрылась от 0 до 10?
Вы сами уже дали ответ на этот вопрос в п. 6 первого поста. При таком развитии событий осмотр не показал бы никаких изменений в состоянии шейки матки через 1-2-3 часа от начала индукции. Обращаю ваше внимание, что это всего лишь предположение.
Цитата:
Правильно я понимаю, что доктор приняла неправильное решение, по данным КТГ решила прервать потужной период, сделала эпизиотомию и вытолкнула ребенка, хотя можно было продолжать рожать самостоятельно?
Сложно оценить тип децелераций, т.к. регистрация схваток на КТГ не качественная. "Выталкивание" ребенка очень небезопасный прием, целесообразность его использования в данном случае затрудняюсь оценить.
Потужной период требует очень четкого взаимодействия роженицы и акушерки, только в этом случае можно обеспечить сохранность промежности. Технике потуг, дыхания и расслабления во втором периоде стОит учиться заранее.


Есть две тактики ведения пациенток с дородовым излитием околоплодных вод: пассивная (ожидание самопроизвольного развития регулярной родовой деятельности в течение 48-72 часов) и активная (индукция родовой деятельности спустя небольшой промежуток времени от ДИОВ). Обе тактики правомочны и выбираются очным врачом индивидуально.
Сомневаюсь, что простогландины и, тем более, балонное расширение были бы эффективны в вашем случае.


Критерии начала активных потуг - расположение головки в полости малого таза. Продолжительность второго периода у первородящих в норме от 40 мин до 2 часов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2013, 13:26
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
При таком развитии событий осмотр не показал бы никаких изменений в состоянии шейки матки через 1-2-3 часа от начала индукции. Обращаю ваше внимание, что это всего лишь предположение.
Если следовать такому развитию событий, то в какой момент тогда было бы правильно поставить эпидуральную анестезию? с утра вместе с окситоцином? или все-таки где-то "посередине", оценив в 12 или в 13 часов прогресс раскрытия? и если даже его нет, поставить анестезию.

Я пока так и не поняла, как мне избежать повторения родов без анестезии? как донести до нового гинеколога, которого найду, что у меня сразу может случиться полное раскрытие и они не успеют поставить анестезию, если будут действовать по протоколу?


Цитата:
Потужной период требует очень четкого взаимодействия роженицы и акушерки
К сожалению, я к потугам была в очень плохом состоянии от сильной боли и о четком взаимодействии с врачом не могло быть и речи.

Цитата:
активная (индукция родовой деятельности спустя небольшой промежуток времени от ДИОВ). Обе тактики правомочны и выбираются очным врачом индивидуально.
Мне пояснили, что активная тактика в моем случае доношенной беременности и GBS положительности предпочтительнее. А какое ваше мнение?

Цитата:
Сомневаюсь, что простогландины и, тем более, балонное расширение были бы эффективны в вашем случае.
спасибо за этот комментарий, важно было узнать мнение об альтернативном способе индукции.


Цитата:
Критерии начала активных потуг - расположение головки в полости малого таза.
В 15-11 в оценке вагинального исследования написано, что головка находится на H3. Это достаточный критерий для начала активных потуг?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2013, 13:51
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в какой момент тогда было бы правильно поставить эпидуральную анестезию?
Правильно использовать обезболивание, когда больно. Проблема в том, что когда Вам стало больно, то было уже поздно для эпидуральной анестезии. Ваши роды, действительно, очень непростые, не вписываются в принятые стандарты и каноны. Хочу поинтересоваться состоянием шейки матки после родов, были ли разрывы, повреждения?


При обильной колонизации родовых путей патогенной и условно патогенной флорой предпочтительнее активная тактика ведения родов.


В России принята другая оценка высоты стояния головки. На сколько мне известно, Н3 соответствует головке прижатой ко входу в малый таз в нашей классификации, что, безусловно, рано для начала активных потуг.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2013, 14:51
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Правильно использовать обезболивание, когда больно. Проблема в том, что когда Вам стало больно, то было уже поздно для эпидуральной анестезии.
Какой выход тогда есть? Я просила сделать какой-нибудь другой вид анестезии (капельницу, укол), мне было отказано, медсестра сказала, что это вредно для ребенка. действительно ли это так и в мое случае никаким способом нельзя было меня обезболить при полном раскрытии?

может на форуме есть анестезиологи, которые имеют опыт постановки эпидуральной анестезии роженицам? можно их в тему пригласить? может они выскажут свое мнение какие есть варианты?
поликилинический врач сказал, что, возможно, в моем случае, надо сразу ставить эпидуральную анестезию. как исключение.

сама я нашла в рекомендациях NICE в главе 7 Monitoring and pain relief for induction of labour:

Early, rather than late, administration of epidural analgesia does not prolong labour or increase the incidence of instrumental or caesarean section birth. There is no benefit in waiting until labour has started to give epidural. Evidence level 1+.

В их градации уровень 1+ соотвествует Well-conducted meta-analyses, systematic reviews of RCTs, or RCTs with a low risk of bias.

Получается, можно сразу эпидуралку поставить и не ждать даже начала родов, раз исследования на эту тему имеются да еще с хорошим уровнем доказательств.

Какое ваше мнение по этим данным?

Цитата:
Хочу поинтересоваться состоянием шейки матки после родов, были ли разрывы, повреждения?
Состояние шейки матки я не знаю. После родов в госпитале никто не смотрел меня на кресле (видимо, для такого осмотра нет данных доказательной медицины). Выписали нас через сутки (тут такой порядок) и на дому после родов меня 2 раза в течение недели после родов смотрела акушерка (из тех, что ведут домашние роды, в Голландии 50% женщин рожают дома). Она следила за состоянием швов и за уменьшением матки.

Первый раз осмотр на кресле был проведен в октябре 2012 года через 7 месяцев после родов), когда я обратилась к домашнему врачу, а затем и в поликлинику по поводу внутренней боли гинекологического плана где-то в глубине слева (со стороны эпизиотомии). Никаких комментариев о состоянии шейки матки от врача не получила. Предполагаю, что все в порядке, либо не обратили внимания, потому как жалоб от меня не поступало.

У меня кровотечение никак до конца не останавливается (несмотря на прием сначала проверы, а затем чарозетты), но мне сомнительно, что оно шеечное, так как возникло несразу после родов, а через 6 месяцев после родов. Я спрашивала совета здесь же на русмеде, но тема осталась безответной. вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=267844 Может вы сможете прокомментировать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2013, 15:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Установка эпидурального катетера возможна до начала родовой деятельности.
Другие методы обезболивания используются исключительно в России и они действительно не безопасны.
Из советов на будущее могу только повторить: учиться управлять потугами.

Через 6 мес после родов возможно использовать КОК не смотря на грудное вскармливание. Предварительно надо посетить гинеколога.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2013, 15:55
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Установка эпидурального катетера возможна до начала родовой деятельности.
Спасибо, это нужная информация!

Цитата:
Из советов на будущее могу только повторить: учиться управлять потугами.
Вы думаете, что у ребенка упала чсс потому что я неправильно тужилась?

Еще остался волнующий вопрос.
для меня физически было очень тяжело все время лежать на спине при сильных схватках, а вставать и ходить мне не давали, объясняя это необходимость ктг.

Был ли смысл находиться на непрерывном мониторинге КТГ?

Действительно ли никак нельзя ходить с датчиками в принципе, или это конкретная особенность родовой палаты в местной больнице?

Имеет ли пациентка право отказаться от непрерывного мониторинга и делать КТГ только периодами через час или через два? (со мной никто из персонала такую возможность не обсуждал).

ведь именно из-за показаний ктг врач прервала нормальный ход родов, в моем случае кроме вреда, я не вижу никакой пользы от непрерывного мониторинга ребенка в родах

Цитата:
Предварительно надо посетить гинеколога.
Спасибо за комментарий, чарозетту я принимаю почти месяц, алые выделения сохраняются. Домашний врач направления к гинекологу не дает (а без направления не записывают в поликлинике на прием, а коммерческая медицина в Голландии отсутствует). Смогла получить направление на узи, на узи все в порядке, ни полипов, ничего такого не нашли. после хорошего узи получить направление к гинекологу будет нереально
Может быть придется-таки в соседнюю страну съездить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2013, 16:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы думаете, что у ребенка упала чсс потому что я неправильно тужилась?
Нет, это не связанные вещи. Возможные причины урежения сердцебиения обсуждались выше. Правильное управление потугами помогает избежать травм промежности, уменьшить болевые ощущения и избежать ненужных манипуляций.
Непрерывный мониторинг нужен только при появлении признаков гипоксии плода. При нормальном течении второго периода достаточно выслушивать сердцебиение после каждой схватки/потуги.

Уточню, что чарозетта НЕ является КОК. Вам сейчас уже можно эстроген-гестагенные препараты, они лучше контролируют цикл.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2013, 17:17
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Непрерывный мониторинг нужен только при появлении признаков гипоксии плода.
По представленным здесь медицинским данным, были ли признаки гипоксии у моего ребенка в какой-либо период родов?

Цитата:
Уточню, что чарозетта НЕ является КОК. Вам сейчас уже можно эстроген-гестагенные препараты, они лучше контролируют цикл.
спасибо за совет, домашний врач пояснил, что смешанные коки могут привести к уменьшению продукции молока, чего мне не хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2013, 19:51
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По представленным здесь медицинским данным, были ли признаки гипоксии у моего ребенка в какой-либо период родов?
Мы уже говорили об этом. По представленной КТГ невозможно судить о состоянии ребенка во время родов, т.к. нет адекватной кривой маточных сокращений и нельзя определить тип децелераций. Децелерации, совпадающие с маточными сокращениями не являются признаком гипоксии, возникающие после схватки - являются (это очень упрощенно, чтобы вы поняли). Судя по состоянию ребенка после рождения, гипоксии не было.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2013, 03:48
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Децелерации, совпадающие с маточными сокращениями не являются признаком гипоксии, возникающие после схватки - являются (это очень упрощенно, чтобы вы поняли).
Спасибо за это уточнение, стало понятнее про типы децелераций.


Вы пишете, что КТГ нечитаема, для меня остается загадкой, зачем же тогда ее писали, не давали мне двигаться, заставляли лежать

Вы посоветовали учиться управлять потугами на будущее, а где этому можно научиться? есть ли какие-то обучающие материалы с описанием? может быть какие-то специальные интернет-сайты?

Честно говоря мне сомнительно, что при том уровне боли, который у меня был в родах, я смогла бы применить эти техники, даже если бы изучала их заранее. Но для будущего знать не помешает, все же надеюсь следующие роды провести с адекватным врачом и все периоды родов пройти самостоятельно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.