Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2012, 22:00
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
Exclamation Беременность после 3-х замерших



Здравствуйте, уважаемые доктора!
Недавно я создала тему в разделе "Щитовидная желаза" http://forums.rusmedserv.com/showthr...89#post1661789
Мне 42 года, в прошлом 3 замершие беременности на сроках 9 недель (в первом браке в 2004 году) , 17 недель в 2009 году и 3 недели (во втором браке), последняя беременность - февраль 2010 года. Причин не нашли, цитогенетичнские исследования проведены не были, т.к. в нашей провинции это не делают. Далее было полное обследование в Москве в институте им.Кулакова, кариотипы мой и второго мужа в норме - 46ХХ и 46ХУ. К слову, у обоих мужей есть в предыдущих браках здоровые дети. Далее было проведено 2 протокола ЭКО, в одном из которых по результатам ПГД перенос был отменен, т.к. все 4 полученных эмбриона были с аномалией.
В настоящее время наступила самостоятельная беременность. Срок сейчас 5 акушерских недель (первый день последних мес. - 18.03.2012).
Сдаю в динамике ХГЧ, прогестерон, эстрадиол, а также ТТГ
18.04.2012:
ХГЧ - 797 мЕд/мл
прогестерон - 86,4 нмоль/л
эстрадиол - 570 пмоль/л
ТТГ - 2,11 мЕд/л
20.04.2012:
ХГЧ - 1885
Прогестерон - 78,4
Эстрадиол - 593
23.04.012:
ХГЧ - 5048
прогестерон-71,8
эстрадиол-614
ТТГ - 3,39

По поводу ТТГ я спросила в другой ветке, не знаю, может быть необходимо объединить обе темы?
Меня очень беспокоит падающий прогестерон! Скажите мне, пожалуйста, с чем это связано и что следует предпринять?
Я сейчас принимаю утрожестан по 400*2 раза в день вагинально, фолиевую кислоту по 2 таб.*3 раза в день, магнеВ6, аспирин-кардио, сегодня начала эутирокс по 50мкг.
Я очень Вас прошу подсказать мне необходимые меры для сохранения моей беременности!!!
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2012, 06:58
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nana12, максимальная доза утрожестана - 600 мг в сутки и лучше разбить на 3 приёма (по 200 мг х 3 раза), фолиевой кислоты достаточно 4 мг, показаний к приему аспирина Вы не указали, магне В6 не нужен. Гормоны (кроме ТТГ) контролировать уже не надо. Можно уже сделать УЗИ.
Про ТТГ и эутирокс эндокринологи подробнее расскажут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2012, 08:37
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
Спасибо Вам большое за ответ! Вы считаете, что поводов для беспокойства по поводу снижающегося прогестерона нет? Я-то боюсь, что это сигнал о нехватке прогестерона, что может привести к потере беременности...
По поводу аспирина, как таковых показаний нет, коагулограмму я сдава 18.04.2012, в т.ч. Д-димер, все показатели в норме. Принимаю по собственной инициативе , т.к. в протоколах ЭКО мне его назначали, по результатам генетического исследования крови была выявлена склонность к тромбированию (знаю, что Вы меня сейчас будете ругать...), плюс по результатам гистологии плаценты после замершей беременности на 17 неделе, по словам врача, вся плацента была тромбирована....
Я готова сейчас пить, на всякий случай, все подряд, чтобы сохранить, но не повредить беременности...
Посоветуйте мне, пожалуйста, алгоритм моих обследований и действий во время беременности, т.к. здешним врачам я мало доверяю...
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2012, 16:56
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
здравствуйте! пришла с работы и обнаружила совсем чуть-чуть коричневатые выделения. это может быть опасно и что мне предпринять? спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2012, 17:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nana12, если "совсем чуть-чуть", то ничего предпринимать не надо.
Никакого специального алгоритма нет. Обязательно пройдите перинатальные скрининги 1 и 2 триместра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2012, 18:09
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
спасибо большое за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2012, 12:42
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
Здравствуйте! Сегодня сходила на УЗИ, срок акушерский 6,3 недели. На УЗИ размер плодного яйца 12 мм, есть деформация, желточный мешок - нет. Заключение: неразвивающаяся беременность 5-6 недель. Повторить через несколько дней.
Каково Ваше мнение? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2012, 11:51
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ контроль обязательно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2012, 12:08
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
Здравствуйте! 3 мая повторила УЗИ в другой клинике: размер ПЯ 22мм, эмбрион не визуализируется! Повтор через неделю. В этот же день сдала ХГЧ - 19721, т.е. за 10 дней он вырос всего в 4 раза. Прогестерон вырос до 98.
Через неделю я повторю УЗИ, это будет 7 недель 4 дня по мес. Как Вы считаете, уважаемые доктора, если ответ снова будет отрицательным, стоит ли еще раз повторить УЗИ через неделю или сразу идти на чистку? Бывает ли появление эмбриона позднее 7 недели? Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2012, 16:14
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! К сожалению, моя беременностсь снова оказалась замершей, уже 4-я по счету, 11 мая была проведена вакуум-аспирация.
Скажите, пожалуйста, учитывая, что все проведенные до этого обследования ничего не выявили, необходимо ли мне сейчас опять проверять всё, т.е. АФС, ВА, ВУИ, гомоцистеин и т.д.?
И еще, как Вы считаете, будет ли лучшим вариантом в моем случае попробовать провести ЭКО с ДЯ?
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2012, 17:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nana12, мне очень жаль...
Проводилось ли генетическое исследование абортивного материала?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2012, 17:55
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
Exclamation 4 неразвивающихся беременностей


Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня интересует статистика распространенности замерших беременностей по регионам России и в мире. Ведется ли такая статистика, имеются ли различия между регионами и странами?
Дело в том, что я только что вышла из больницы с 4-ой замершей беременностью, все на различным сроках, после третьей в Москве прошли с мужем полное обследование, причин не нашли. В гинекологическом отделении, где я лежала, зав.отделением сказала мне, что только в одном ее отделении за февраль месяц было около 50 случаев, в марте-более 40, а в апреле 76 замерших беременностей! Статистика ужасная, но везде ли такая ситуация? Может быть, наш регион (Дагестан) самый неблагоприятный в этом плане?
Буду очень Вам благодарна, если ответите! Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2012, 18:43
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
Спасибо Вам большое, MrsPetson, за ответ! Нет, такое иследование не проводилось ни разу, т.к. ни в одной нашей лаборатории и ни в одной поликлинике в нашем городе и регионе такое исследование не проводят, я специально перед этой чисткой обзвонила и объездила множество лабораторий. Как я уже писала, в первом протоколе ЭКО по результатам проведенного ПГД все 4 эмбриона оказались с хромосомными поломками. Потому я делаю вывод, учитывая всю моюисторию, что, видимо, мои яйцеклетки все или практически все с хромосоными аномалиями...
Спасибо за оказываемое мне внимание!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2012, 18:47
Nana12 Nana12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2012
Город: М
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
Nana12 *
И еще, уважаемая MrsPetson, я создала новую тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235610
Может быть, Вы можете что-то ответить по этому поводу?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2012, 19:54
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно было продолжать в этой теме.
Статистика - это наука больших чисел. Зачем она Вам, если речь идет о себе одной-единственной-любимой.
Возможно, Ваше предположение о генетической "неполноценности" эмбрионов верно, но без исследования абортивного материала ни подтвердить, ни опровергнуть эту гипотезу нельзя.
При обследовании у Кулакова, какие ещё факторы невынашивания проверялись (инфекции, АФС)?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.