Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2005, 20:30
Mimoza Mimoza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 5
Mimoza *
Question Стойкое нарушение цикла. В чём может быть причина?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень прошу, помогите разобраться в моей проблеме!

Рассказываю всё с начала и по порядку.
Мне 28 лет. Менструации с 14 лет. Цикл никогда не был чётким: 30-40 дней, редко бывали задержки до 60 дней. Всегда беспокоили излишний рост волос на теле и проблемная кожа.
6 лет назад по совету врача стала принимать Марвелон. На фоне приёма цикл был идеальный – можно было часы сверять. Марвелон пила ровно год.
После отмены препарата (я планировала забеременеть) началась такая ерунда: первые «свои» месячные прошли нормально, а вместо вторых началась мазня и не прекращалась месяц. Я обратилась к врачу, сдала необходимые анализы, сделала УЗИ (заключение: «гипоплазия матки, гипоплазия эндометрия, нарушение фолликулогенеза»). Мне посоветовали.. ещё попить Марвелон «для восстановления цикла». Я пропила его ещё 2 месяца, а после отмены картина повторилась точь-в-точь. После чего мне назначили Микрогинон и Дюфастон по сложной схеме в течение 3 месяцев. После этого курса первые «свои» месячные прошли мазнёй и я сразу же забеременела. Ещё не зная о беременности, (как выяснилось позже, на сроке 7 дней по зачатию) я сдала анализы на гормоны. Результаты были следующие:
Пролактин - 17 (норма 1,2-19,5)
ДГЭА – 4,2 (0,8-3,9, а для беременных 0,2-1,2)
Тестостерон – 0,4 (0,3-2,3)
Узнав о беременности, сразу стала на учёт. Первые 19 недель прошли идеально, а на 20 неделе внезапно матка стала сокращаться. Вызвали скорую. В больнице поставили «угрожающий аборт 3 степени». Сохранили. В больнице сдала мочу на 17-КС: 34,1. Но никакого специального лечения не было назначено. После выписки я уже не поднималась с постели вообще, т.к. матка постоянно была в тонусе и при малейшем напряжении начинала сокращаться. Через месяц положили в роддом на сохранение и там назначили Дексаметазон по ¼ таблетки в день. Т.е. я начала принимать его с 28 недели. Мне сразу же стало гораздо лучше. Беременность доносила и родила в срок здорового ребёнка.

Менструации восстановились через 9 месяцев после родов. Первая прошла нормально. Перед второй неделю была мазня. А третья пошла мазнёй и не прекращалась. Результаты анализов:
Пролактин – 5,1 (1,2-19,5)
ДГЭА – 3,3 (0,8-3,9)
Тестостерон (своб.) – 6,2 (1,2-6,6)
Направили на гистероскопию. По заключению гистероскопии всё идеально: «Эндометрий с железами пролиферативного типа» и никакой патологии.
Сдала анализы на 11 день цикла (за начало цикла считали день, когда мазня усиливалась):
ФСГ – 2,9 (3,0-12,0)
ЛГ – 8,0 (0,8-10,5)
ТТГ – 1,7 (0,3-3,5)
(врач назначил ещё анализы на эстрадиол и прогестерон, но тогда у нас в городе их не делали)
По рекомендации врача стала принимать Диане-35. Пропила подряд 6 упаковок. За это время состояние кожи пришло практически в полную норму, чему я была необыкновенно рада. Но на рост нежелательных волос этот препарат никак не подействовал. На фоне приёма, как обычно, цикл был идеальный. После отмены Диане проблема с мажущими выделениями возобновилась сразу же. Результаты анализов:
Пролактин – 9,4 (1,2-19,5)
ДГЭА – 2,3 (0,8-3,9)
Тестостерон – 3,7 (1,2-6,6)

Протокол УЗИ:
10 день м.ц.
тело матки в обычном положении
границы чёткие, контуры ровные
форма шаровидная
дл. 56, пер.-зад. 60, шир. 58
структура миометрия не изм.
М-эхо 1-3
эндомерий соотв. 1 фазе
полость матки не деформ.
структура шейки не изм.
лев. яичник
дл. 36, толщ. 34
структура, как СКЯ
прав. яичник
дл. 32, толщ. 34
структура, как СКЯ
пат.образования не опр.
своб. жидкость не опр.

Назначено:
Инъекция Инстилла-геля внутриматочная однократно
Микрофоллин 1т/день с 5 по 14 день
Дюфастон 1т/день с 15 по 24 день

Пропила однократно. Первые «свои» месячные прошли мазнёй, после чего цикл восстановился и в течение 5 месяцев было всё нормально. В этот период я сдала анализы на женские гормоны (в другом городе, была такая возможность):
Эстрадиол (12 день короткого 21-дневного цикла) – 9,6 (1ф. 0,09-338,5,
овуляция 214-318, 2ф. 18,0-318,82)
Прогестерон (18 день того же 21-дневного цикла) – 36,6 (2ф. 1,67-27,9)

Как я уже сказала, в течение 5 месяцев у меня приходили нормальные менструации, а затем (возможно, в связи со стрессом), проблема возобновилась. Сделали УЗИ:
9 день м.ц.
тело матки смещено влево
границы чёткие, контуры ровные
форма обычная
дл. 46, пер.-зад. 28, шир. 46
структура миометрия не изм.
М-эхо 3,3
эндомерий не соотв. фазе цикла
полость матки не деформ.
структура шейки не изм.
лев. яичник
дл. 33, пер.-зад. 10, шир. 20
структура обычная
прав. яичник
дл. 40, пер.-зад. 13, шир. 23
структура обычная
своб. жидкость не опр.

Врач назначил Микрофоллин и Дюфастон по той же схеме однократно, но прежнего эффекта нет. Вместо месячных одна мазня, которая не прекращается. Беременность абсолютно исключена. Выделения скудные тёмно-коричневого цвета, со сгустками (как всегда). Никаких болей нет (и не было). Вес у меня постоянный, не изменяется уже 10 лет – 47 кг при росте 160 см. Беременность на ближайшее время не планирую, но в будущем хотелось бы родить второго ребёнка.

Мои вопросы:
1. Что со мной и в чём может быть причина моей проблемы?
2. Что можно сделать? Какой должна быть тактика лечения?
3. Если в цикле был 21 день, то 12 день – это вторая фаза? (Спрашиваю в связи с нормой эстрадиола) Ещё заметила, что в разных источниках (бланк нашей лаборатории, данные ВОЗ, РАМН, профессора Л.В. Рудницкого) нормы гормонов (в особенности женских) очень отличаются. С чем это связано? Чему верить?

Очень жду ваших комментариев!
Заранее благодарю всех за помощь!
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2005, 11:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, одна из проблем - небольшой дефицит массы тела. Желательно, чтобы Ваш вес был 49-51 кг; при этом цикл может нормализоваться самостоятельно. Кроме того, если Вы пока не планируете беременность, есть смысл продолжить прием Диане-35.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2005, 23:39
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

1 судя по вашему рассказу и результатам анализов повидимому имеются в вашем состоянии элементы синдрома поликистозных яичников
2 рекомендация относительно приема диане вполне логична и обоснована
3 проблема гирсутизма обычно требует длительного времени и комбинации различных видов лечения
4 у небольшого процента женщин короткий цикл может быть вариантом нормы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2005, 00:11
Mimoza Mimoza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 5
Mimoza *
Благодарю за внимание к моей проблеме!
Гирсутизм меня не слишком беспокоит. Отдельно только из-за волос никогда бы не стала глотать таблетки.
По поводу длительности цикла не переживаю вообще - у меня всю жизнь он разный. Лишь бы был!
А что касается Диане... Не хочется постоянно принимать гормоны. Тем более, что именно после ОК всё и началось. И, как показал опыт, приём Диане в течение полугода никак не повлиял на решение основной проблемы. Не знаю, насколько логичны мои размышления с точки зрения медицины, но не могло ли получиться так, что изначально в организме были какие-то нарушения, но он "изо всех сил старался" правильно выполнять свои функции и вырабатывать нужные гормоны в нужное время и в нужном количестве, а потом вдруг получил "костыли" в виде "готовеньких" гормонов извне и просто "разучился" работать как надо - по аналогии с тем, как ослабевают мышцы, если ими не пользоваться или иммунитет, если всё время жить в "тепличных" условиях. Или я ошибаюсь?

С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.