Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2016, 22:09
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
alex_van_tirs *
Беременность после трех замерших.

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой для меня ситуации.
Мне 36 лет, рост 167, вес 77. На данный момент срок беременности 12 недель и 4 дня.
1 беременность 2008 г. - норма, ЕР, мальчик.
2 б. 2010 г. - замершая на сроке 7 нед. - чистка.
3 б. 2012 г. - норма, ЕР, мальчик.
4 б. 2015г. - анэмбриония, чистка.
5 б. - февраль 2016 - замершая 5-6 недель, чистка.
6 б. - текущая. Последняя менструация 10. 06. (примерно)
Жалоб у меня нет. Все основные анализы в норме, инфекций нет.
В районной ЖК на учет не поставили, отправили в областной перинатальный центр. Там согласились принять только в случае, если буду выполнять все рекомендации, так как у меня возраст и привычная невынашиваемость и еще ОАГА. Я согласилась и меня поставили на учет.

Сразу назначили анализы на Д-димер, РФМК и генетические факторы риска привычного невынашивания. Д-димер и РФМК оказались в норме. А вот некоторые факторы нет:

Полиморфизм С667Т гена (MTHFR) - С/Т (Наличие предрасположенности к невынашиванию беременности, повышенный риск развития венозных тромбозов)

Полиморфизм D/I гена (ACE) - D/D (Наличие предрасположенности к невынашиванию беременности и предрасположенности к равитию преэклампсии/Эклампсии)

Полиморфизм А1/А2 гена CYP17** - A1/А2 ж (Наличие предрасположенности к невынашиванию беременности)

К врачу иду завтра. Но она предупредила, что если у меня хоть что-то обнаружится, то меня кладут в стационар учиться делать уколы. Какие, узнаю завтра.

Нашла тут на форуме информацию про Д-димер и РФМК. А вот о предрасположенностях нет. Помогите разобраться, в моем случае показано лечение, или же нет?

Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2016, 21:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
смотря какое лечение вам рекомендуют
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2016, 11:26
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
alex_van_tirs *
Здравствуйте, уважаемые доктора.

У меня 6-я беременность. 2 удачные, 3 замерших. Наблюдаюсь в областном перинатальном центре. Здесь мне назначили исследование крови на рфмк, д-димер и наследственные мутации. По результатам (полиморфизмы генов CYH17, ACE, MTHFR) поставили наследственную тромбофилию. Назначили колоть фраксипарин 0,3 1 раз в день в живот. До конца беременности. Я отказалась, мотивируя это тем, что у этого лечения нет доказанной эффективности. Врач, который ведет меня и зав отделением подтвердили, что это так, но это единственное, что они могут, и если я не согласна, то зачем пришла к ним. На каждом приеме на меня давят, уговаривают, рассказывают страшные вещи о том, что может произойти. На пятницу назначили второй консилиум.
Самочувствие у меня в норме, жалоб нет, анализы крови и мочи и узи - без отклонений. Специально просила на узи посмотреть кровоток - все нормально.
Сейчас меня направили к гематологу (сказав, чтобы снять с себя ответственность и о том, что наши (в моем регионе) гематологи это не лечат). Дали направление на коагулограмму.

1. Правомерно ли поставлен диагноз наследственная тромбофилия только на основании анализа на полиморфизм генов?
2. Как мне подтвердить или опровергнуть диагноз тромбофилия?
3. Посоветуйте пожалуйста, какие мне надо пройти исследования и консультации каких врачей получить, чтобы решить вопрос с назначением фраксипарина.

Я не врач, и могу чего-то не понимать. У меня возникает диссонанс - врач признает лечение не эффективным, но настаивает на нем, с привлечением завотделением и зам. главврача. На это же должны быть какие-то основания?

Извините за длинное описание проблемы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2016, 11:27
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
alex_van_tirs *
На данный момент срок 19 недель.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.