Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.09.2015, 18:45
schismatic schismatic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
schismatic *
рассосавшаяся ретрохориальная гематома и стоматологический вопрос

Добрый день, уважаемые врачи!

Хотела бы задать 2 вопроса. Буду очень признательна за отклик.


Мне полных 28 лет (жен). Рост 168 см, вес 53 кг (до беременности). Месячные с 13 лет, обильные первые 2 дня, очень болезненные (до рвоты). Цикл установился не сразу и был стабильным только на фоне приема КОК (Джес с ноября 2013 по ноябрь 2014). В остальное время составлял 26-34 дня, на фоне стрессов мог быть как 15 дн., так и 45 дн.

Половой жизнью живу с 21 года, партнер один. Предохранялись до апреля 2015 - с использованием презервативов, за исключением периода приема мною КОК.

В 2008 году были выявлены микоплазма и уреаплазма, пролечены. Лечились вместе с партнером.
В декабре 2014 опять выявлена и пролечена уреаплазма. Лечились опять-таки одновременно с мужем.
В январе 2015 была проведена химическая коагуляция шейки матки (Солковагином) в связи с эрозией ш/м.

Из хронических заболеваний общего характера выявлен только тонзиллит, обострения которого случаются 3-4 раза в год. Обычно полощу р-ром хлорфилипта, и все проходит до следующего раза.

В настоящее время беременна, беременность первая и желанная. До этого беременностей не было никаких - соответственно, ни родов, ни абортов. Акушерский срок на сегодняшний день 8 нед. 4 дн. (ДПМ 11.07.2015). Как только узнала о беременности (в начале пятой недели), начала прием препарата Фолио (содержит 400мкг фолиевой кислоты и 200мкг йодида калия).

1. Первый мой вопрос связан непосредственно с беременностью, поэтому сначала выложу результаты 2-х УЗИ. На учет я ещё не вставала, УЗИ делала на возмездной основе, чтобы убедиться, что беременность маточная и у плода есть сердцебиение.

Узи №1 от 26.08.2015.
Гестац. срок 6н4д.
Тело матки отклонено кпереди.
Миометрий б/о.
В полости матки визуализируется одно плодное яйцо.
Сред. внутр. диаметр плодного яйца 19мм (соответствует 6-7 нед.).
Эмбрион визуализируется:
КТР эмбриона 7 мм, с/б "+" (соответствует 6н4д).
Желточный мешок определяется, диаметр 3мм.
Хорион:
толщина 5мм
локализация - циркулярный
особенности: эхо-признаки отслойки хориона выявлены - по передней стенке ретрохориальная гематома 12*11*6мм.
Шейка матки: длина 41мм, внутренний зев закрыт, цервикальный канал сомкнут.
Яичники: без особенностей (оба).
Заключение: Беременность 6-7 недель, прогрессирующая. Эхографические признаки угрозы прерывания беременности. Ретрохориальная гематома.
Рекомендации: контроль УЗИ через неделю, Магне-В6 2т*3 раза в день, половой покой.

Врач сказал, что в таких случаях он обычно назначает утрожестан вагинально, но поскольку никаких выделений/болей/иных угрожающих признаков у меня не было, предложил сделать УЗИ через неделю, посмотреть динамику.

Сразу скажу, что Магне-В6 я попринимала пару дней, а потом вычитала тут на форуме, что не советуют его принимать, и бросила.
С точки зрения беременности чувствую себя хорошо, иногда бывает напряженность в матке (как-то твердеет, что ли). Время от времени беспокоит тошнота без позывов к рвоте - особенно на голодный желудок, усиливается к вечеру - помогает немножко пожевать кусочек лимона.

К сожалению, непосредственно перед следующим УЗИ я заболела ОРВИ, поэтому УЗИ состоялось через 2 недели, 08.09.2015.

УЗИ №2 от 08.09.2015.
Гестац. срок 8н3д.
Тело матки отклонено кпереди.
Миометрий б/о.
В полости матки визуализируется одно плодное яйцо.
Сред. внутр. диаметр плодного яйца 35мм (соответствует 8н5д).
Эмбрион визуализируется:
КТР эмбриона 16мм, с/б "+" (соответствует 8н0д).
Желточный мешок определяется, диаметр 5мм.
Хорион:
толщина 9мм;
локализация - по передней стенке матки;
особенности: эхо-признаки отслойки хориона отсутствуют.
Шейка матки: длина 40мм, внутренний зев закрыт, цервикальный канал сомкнут.
Яичники: без особенностей (оба).
Заключение: Беременность 8-9 недель, прогрессирующая.
Рекомендации: продолжать Магне-В6 2т*3 раза в день, сохранить половой покой, встать на учет по месту жительства и ждать первого скрининга.

Собственно, вопрос такой:
Насколько я поняла, гематома рассосалась и в данный момент беременности ничего не угрожает. Оправдано ли в моей ситуации сохранение полового покоя (как-нибудь аккуратно тоже нельзя)?



2. Второй мой вопрос стоматологический и опосредованно тоже связан с беременностью, конечно. Тут часто не рекомендуют создавать много тем, поэтому решилась задать его здесь же.

Тут тоже есть немного предыстории.

В августе 2014 года был удален 26 зуб, депульпированный лет 10-15 назад в подростковом возрасте. Сразу после удаления поставлен иммедиат-протез (т.н. "бабочка"). Сгусток сформировался плохо и через пару дней выпал, что, видимо, вкупе с неудовлетворительной гигиеной привело к альвеолиту. Еще 2 недели ходила к врачу - сначала ставили тампоны с йодоформом, меняя их раз в 3 дня, потом положили в лунку альвожил и отпустили с миром. На имплантацию велели прийти не раньше, чем через полгода.

В феврале 2015 сделала КТ, на основании которой врачом-имплантологом было принято решение делать синус-лифтинг с одномоментной имплантацией в области удаленного 26 зуба и одновременно удалять 46 зуб.
В марте 2015 под седацией я перенесла указанную операцию. Синус-лифтинг производился открытый, остеопластические материалы - Коллапан (0,5г) + Церасорб (0,5г), мембрана Коллапан. Имплантат системы Nobel.

По словам врача, все прошло успешно, только кость в области имплантации показалась ей "рыхловатой". В связи с этим рекомендовано выждать пару месяцев перед временным протезированием в этой зоне, а также сделать диагностическую КТ не раньше августа 2015 и в сентябре 2015 прийти прийти на установку формирователя десны под последущее постоянное протезирование.

Через неделю после имплантации у меня возникло крайне неприятное ощущение стянутости в зоне имплантации при улыбке и смехе. Врач предположила, что что-то произошло с мембраной и через старый разрез ее "подкорректировала" + проверила, нет ли гноя. Гноя не оказалось, но после коррекции мембраны улыбаться по ощущениям стало еще хуже. В итоге все прошло само собой через месяц.

В июне 2015 в зоне имплантации установлена временная несъемная конструкция. Полноценно жевать на этой стороне стала только через месяц - как-то страшно было...

Что беспокоит.
Периодически я испытываю в зоне имплантации неприятные ощущения при прыжках/беге/высмаркивании или если плюхнуться на подушку этой стороной лица. Причем это не боль, а именно ощущение, что там что-то есть или что-то как будто движется внутри. Я теперь боюсь, что там могла рассосаться кость или не прижился костный материал и несчастный имплантат там плавает в луже гноя, и что все это инфицировано и может повлиять на ребенка...

К врачу записалась, но пока жду этого визита, хотела бы задать вопрос:

В связи с беременностью КТ мне уже сделать, наверное, нельзя - слишком велика лучевая нагрузка. Имеет ли диагностическую ценность МРТ в моей ситуации или она неинформативна? Как еще можно узнать, что там происходит внутри, - разрезать и посмотреть? Можно ли это в первом триместре?

Большое спасибо!


С уважением,
schismatic
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 22:36
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Можно.
2. Консультация стоматолога. Похоже, проблема надумана.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2015, 18:55
schismatic schismatic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
schismatic *
Уважаемый Nebolitt, большое Вам спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2015, 14:29
schismatic schismatic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
schismatic *
анемия

Добрый день, уважаемые врачи!

Поскольку беременность - состояние интересное и часто непонятное , хотела бы вновь обратиться к Вам с вопросами. Буду очень признательна за отклик.

На сегодня акушерский срок 12нед1д. Ничего не принимаю, кроме препарата Фолио (содержит 400мкг фолиевой кислоты и 200мкг йодида калия).

Вчера (03.10.2015) сдала общеклинический и биохимический анализы крови (с дополнительными показателями по железу) в платной лаборатории. Результаты прикладываю.

Меня напугали пониженные эритроциты, гемоглобин и гематокрит при находящихся в референсных пределах показателях по железу. За полгода до беременности указанные показатели были в референсных диапазонах лаборатории (этой же).
Насколько я понимаю, у меня анемия. При этом каких-то жалоб сейчас, кроме некоторого повышения утомляемости, у меня нет. Питаться стараюсь хорошо.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли сделать вывод, что у меня анемия железодефицитного происхождения?
2. Показан ли мне приём препаратов железа (возможно, профилактический)? С какого препарата в какой дозировке можно начать и когда сделать контрольный анализ?
3. Если у меня не просматривается проблем с железом, то какие ещё исследования сделать, чтобы понять, как корректировать эти показатели (и нужно ли)?
4. В анализах также есть повышение моноцитов, понижение мочевины и глюкозы; вроде бы повышение/понижение не очень значительны - нужно ли с этим что-то делать?

Большое спасибо!

С уважением и надеждой на ответ,
schismatic
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015.10.03 ОАК.jpg
Просмотров: 11
Размер:	159.0 Кб
ID:	88355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015.10.03 Биохимия.jpg
Просмотров: 10
Размер:	113.0 Кб
ID:	88356  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2016, 12:56
schismatic schismatic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
schismatic *
Добрый день,

Дабы завершить данную тему, напишу, что 20.04.2016 (40нед 4дн) родила замечательную дочку Полину - 3240 г, 52см, 8/9 по Апгар.

Родоразрешение произошло, к сожалению, путем ЭКС - как мне сказали, из-за наличия на КТГ рефлекторных урежений с/б ребенка на каждой схватке в сочетании с зеленоватыми водами и слабостью родовой деятельности (схватки стали реже после раннего излития вод - вместо 5 мин по 7-9).

Хочу выразить большую благодарность врачам-консультантам РМС. Благодаря форуму нашла ответы на все свои вопросы, возникавшие во время беременности, а также стала поклонницей доказательной медицины.))
Спасибо Вам и удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.