Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2015, 16:16
Natalia_Nata Natalia_Nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Natalia_Nata *
Зуд и раздражение кожи во время беременности

Добрый день!
31 год, рост 164 см, первая беременность, 33-34 недели, двойня. Вес до беременности 54 кг, на данный момент 63 кг. На сроке 25 недель установлен акушерский пессарий. С начала беременности принимаю внутривагинально утрожестан 200 мг на ночь. Из витаминов на данный момент принимаю йодомарин 200 мг, магний В6.
Неделю назад постепенно с нарастанием интенсивности начала чесаться кожа на животе, груди, на спине, подмышечных впадинах, в районе тазобедренных костей, на шее, появилась красная сыпь в местах зуда. Акушер-гинеколог на всякий случай направила меня на биохимический анализ крови на показатели ферментов печени (результат во вложении), а так же к дерматологу.
Дерматолог поставила диагноз зуд беременных, а так же по наличию красной сыпи предположила аллергию. Прописала болтушку Циндол (3-4 раза в день) и бальзам увлажняющий для атопической кожи Авен Ксеракалм. Среди рекомендаций от дерматолога было избегать в рационе следующие аллергены - орехи, мед, молоко, яйца, цитрусовые (из всего перечисленного ела только омлет раза три в неделю), применять гипоаллергенный стиральный порошок.
В мой основной рацион питания входят следующие продукты: творог, сметана, яйца (в виде омлета), говядина нежирная, куриная грудка, помидоры, зелень, персики, яблоки, с недавнего времени арбузы (сейчас, на всякий случай, исключила их из своего рациона), тушеные кабачки и баклажаны, гречка, лапша, зеленый чай, иногда позволяю себе сладкое мучное. Радикально в последнее время продукты не меняла.
Зуд терпеть очень тяжело, Циндол только немного облегчает это ощущение.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого сильного внезапно возникшего зуда? И как разрешить эту проблему?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2015, 00:17
Natalia_Nata Natalia_Nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Natalia_Nata *
Сегодня была на приеме у акушера-гинеколога. Посмотрев мою биохимию на ферменты печени, жалобы на зуд и сыпь по телу, она сделала вывод, что у меня внутрипеченочный холестаз. Рекомендовала госпитализацию в отделение патологии беременных, сказала, что мне поставят капельницу, будут лечить от холестаза, так как он чреват преждевременными родами.
На мой вопрос возможно ли лечение таблетками (например, урсофальк или урсосан) врач сказала, что можно, но настоятельно рекомендовала госпитализацию.
Результаты сегодняшнего узи приложены к письму.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В чем причина зуда и сыпи на коже? Надо ли лечить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2015, 21:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что бы доказать холестаз беременных, нужен анализ на желчные кислоты крови
Госпитализация не показана
Пейте больше жидкости сейчас, можно использовать крем с ментолом - как отвлекающее средство
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2015, 22:02
Natalia_Nata Natalia_Nata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Natalia_Nata *
Добрый вечер! Сдала анализ на желчные кислоты (результаты во вложении). Зуд снизился, но до конца все таки не прошел. Стараюсь пить больше воды.
Ответьте, пожалуйста, в порядке ли анализы? Подтвердился ли внутрипеченочный холестаз? В чем же возможная причина зуда?
Может ли длительный прием утрожестана (200 мг на ночь с начала беременности и по сей день) повлиять на мое самочувствие?
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.