Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2013, 14:04
MarinaMakarenko MarinaMakarenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
MarinaMakarenko *
Кольцевидный хорион на 8 неделе

Здравствуйте!
Мне 31 год, вес 61кг, рост 168см. Первая менструация в 11 лет, установились в течение года. Цикл регулярный 29 дней.
Год назад была замершая беременность на сроке 8 недель, по данным узи. Результат гистологии: замершая беременность, без указания причины. После выскабливания было сильное воспаление, цикл увеличился до 30 дней, но остался регулярным. Прошла лечение антибиотиками. Кроме того, прошла обследование на предмет невынашивания, никаких проблем не выявлено.

Когда врач дала добро на новую беременность, она назначила пить по 1 таб. дюфастона с 16 по 25 день цикла, в случае задержки продолжать пить дальше. Беременность наступила во втором цикле с начала попыток.
Сегодня 7 недель 6 дней беременности. Последняя менструация 21.12.2012г.

Результаты ХГЧ, которые я сдала за это время:
22.01.2013 - 12409 (по нормам лаборатории соответствует сроку 4 эмбр.недели) - непонятно, т.к. на деле 4 акушерских недели.
28.01.2013 - 43048 (5 эмбр.недель: 20 000-100 000)
30.01.2013 - 55445 (5 эмбр.недель: 20 000-100 000)
13.02.2013 - 128178 (6-11 эмбр.недель: 20 000 - 225 000)

По назначению эндокринолога 28.01.13 сдала анализ на ТТГ и АТ-ТПО.
Результаты:
ТТГ - 3,58 мЕд/л (норма 0,4-4,0)
АТ-ТПО - 163,7 Ед/мл (норма < 5,6).
Ее заключение: первичный гипотериоз. Назначено принимать по 50мг л-тироксин ежедневно, контроль свободного Т4 через 2 недели.
Т4 свободный сдала вчера, результат 17,7 пмоль/л (норма 9-22). На консультации пока не была.

Препараты, которые принимаю с начала беременности, по назначению гинеколога:
утрожестан 200 2 раза в день (она заменила дюфастон на утрожестан, сказав, положено по инструкции назначать во время беременности именно утрожестан),
магне Б6 форте 1 таб. 2 раза в день
йодомарин 200 1 таб. утром
фолибер 1 таб.
курантил 25мг 3 раза в день
л-тироксин 50мг с 6-й недели после консультации эндокринолога.

Было сделано 2 УЗИ. Результаты:
1. 30.01.2013г. Тело матки определяется, отклонена влево, увеличена за счет маточной беременности. Размеры 59х42х54мм. Форма обычная. Строение миометрия не изменено, миоматозные узлы не определяются, в полости матки определяется плодное яйцо, СДПЯ - 18,6мм, что соответствует 6 нед. 5 дн. беременности, КТР - 5,2мм, что соотв. 6 нед. 2 дн. беременности, сердцебиение определяется, плацента формируется по задней стенке, однородной структуры, признаков отслойки не выявлено, толщина до 8мм.
Шейка матки определяется, размерами 27мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен.
Левый яичник определяется, обычно расположен, размерами 18х15х27мм, объем 3,8 см3. Строение не изменено, фолликулярный аппарат хорошо дифференцируется.
Правый яичник определяется, обычно расположен, размерами 28х32х35мм, объем 16,4 см3, фоллик.аппарат хорошо дифференцируется, определяется анэхогенное образование с четкими контурами, размерами 16х13мм (желтое тело).
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
Заключение: УЗ признаки прогрессирующей маточной беременности 6 нед.5 дн.

Установленный срок на неделю больше, чем акушерский.
Через неделю появились небольшие боли внизу живота, успокаивающиеся, если принять горизонтальное положение. Кровотечений и выделений нет.

2-е УЗИ 12.02.2013г.
Визуализация удовлетворительная. В полости матки визуализируется плодное яйцо. СВДПЯ 28мм, что соответствует сроку беременности 8 нед. КТР эмбриона 16,5мм, что соотв. сроку 8 недель. Сердцебиение плода определяется. Желточный мешок визуализируется, структура не изменена, диам. 4,4мм. Амнион 16мм. Хориальная полость 17мм. Хорион кольцевидный. Преимущественная локализация ворсинчатого хориона передняя.
Состояние стенок матки без особенностей, шейка матки без особенностей.
Заключение: УЗ признаки прогрессирующей маточной беременности 8 недель.

Гинекологу не понравилось, что хорион кольцевидный, она сказала, что это означает угрозу прерывания. Увеличила утрожестан 200 до 3-х раз в день, добавила но-шпу 2 таб. 3 раза в день. При этом сказала доходить эту неделю на работу, а с понедельника она мне выдаст больничный, буду находиться дома. Мне непонятно, почему при угрозе прерывания беременности она считает, что мне не только не нужна госпитализация, но я даже могу продолжать ходить на работу. Но в тот момент я была в шоковом состоянии и не спросила об этом.
На работе я написала на оставшиеся до больничного дни заявление на отпуск за свой счет и нахожусь дома, стараюсь максимально лежать.

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующих вопросах:
1) почему по результатам ХГЧ срок беременности эмбриональный совпадает с моим акушерским, т.е. показывает на 2 нед. больше реального срока? Моя врач жестко заявила, что это не эмбриональный, а акушерский срок и поэтому все в порядке. Но я специально уточнила в лаборатории, что они указывают именно эмбриональный срок.
2) достаточно ли сохраняющей терапии, назначенной гинекологом, и действительно ли госпитализация не требуется?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2013, 14:19
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ХГЧ не используется для определения точного срока беременности.
2. Не вижу повода для сохраняющей терапии. Кольцевидный хорион - вариант нормы. Но- шпа и курантил не нужны. Контроль ТТГ через 4 нед после начала приема тироксина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.