Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.07.2019, 23:53  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Беременность, ДТЗ и непереносимость пропицила

Здравствуйте. ДТЗ 1 ст.3 года. Было назначено лечение тирозолом, но после его приема болел правый бок. Самостоятельно был отменен. Еще обнаружились камни в желчном пузыре, которые иногда дают болевую реакцию. Все врачи предлагали удаление ЩЖ и желчного пузыря. Наконец, когда решилась на удаление, поняла что беременна.Ребенок желанный. До этого было бесплодие, роды, 2 выкидыша в конце 2018 года и в начале 2019. В начале июня узнала о беременности. Начала самостоятельно принимать пропицил 50/2 р.д. Через 10 дней начались сильнейшие боли в правом подреберье, горечь во рту, тошнота и периодически рвота. После осмотра 2 врачей, мне назначили пропицил 50/3 р.д. Но я не могу его принимать. Еле могу выпить 1 таб утром, предварительно засунув ее в капсулу с омезом и почти сразу пью 2 капсулы эсенциале Н. Сейчас беременность 9 нед и 5 дней. Вопрос: можно ли на такой дозе 1 таб дальше вести беременность или заменить на др препарат,отменить все таблетки или же готовится к операции.Может еще как то можно снизить токсичность пропицила? Анализы в лаборатории были не все сделаны. Нажмите на изображение для увеличения
Название: FFF0F6A4-2219-42E0-9A12-CCDC34DD3394.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	233.4 Кб
ID:	186507 Сегодня еще раз пересдала анализы, только вместо АтТПО, сдала АтТТГ. Очень хочу получить консультацию. Боюсь за долгожданного ребеночка и за возможное необратимое поражение печени и желчного пузыря. Спасибо
  #2
Старый 16.07.2019, 09:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужны атрТТГ( не атТГ и атТРО)

Пропицил более гепатотоксичен, но, в конце концов, св Т4 у Вас низкий и не факт, что сейчас нельзя до 10 недели отменить лекарства вообще и вернуться к тирозолу 10 мг после 10 недели
А в целом ничто так не украшает жизнь, как разумное отношение к своему здоровью
Оперативное лечение возможно только во втором триместре и операция не может быть проведена без подготовки.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 16.07.2019, 10:08  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
ДТЗ и беременность

Спасибо за ответ. Первые анализы мне назначил гинеколог в Перинатальном центре. А уже атрТТГ назначил эндокринолог в другом центре. Завтра будут новые результаты. Пожалуйста, если вас не затруднит, ответить мне,как сейчас принимать препарат пропицил тогда, чтоб не убить свою печень. Ваш ответ я немного не поняла. Моя ситуация с щж и желчным была такова до того, как я узнала, что беременна- одни доктора говорила, сначала убрать желчный, а другие щитовидную железу. Я не знала, кого слушать. А отрезав,однажды уже не пришьешь! Если можно, напишите пожалуйста немного конкретнее, как мне дальше действовать. Может хотя бы гепатопротектор заменить. От есенциале горечь и боль в подреберье вообще не уменьшается. Пропицил 1 таб это очень мало? Спасибо.
  #4
Старый 16.07.2019, 10:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гепатопротектор - это, скорее, литературный образ, чем реальное лечение - а у Вас не та ситуация, когда можно играть в игры девичьи.
Вне зависимости от удаления камня гепатотоксичноть пропицила останется.
Самый важные период для формирования органов плода - 5-10 неделя.
Ваш св Т4 дает основание предположить, что до 10 недели ( это несколько дней) Вы можете остаться без лечения( у здоровых беременных нередко повышен уровень гормонов щитовидной железы )
Оперативное лечение на щитовидной железе может быть проведено только во втором триместре и только у подготовленной консервативно больной.

Когда Вас хотят взять на операцию по поводу ЖКБ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 16.07.2019, 11:00  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Мне сказали расплывчато по поводу камней.Острого случая нет. Желчный заполнен на 1/3. Стенки его нормальные, сократимость хорошая. Желчная колика беспокоит 1 раз в месяц-два. Можно удалить, когда нормализуете работу щж или в остром случае .
  #6
Старый 16.07.2019, 11:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, вопрос отпал.
Таким образом у женщины с привычной потерей беременности и ЖКБ , с не вылеченным ДТЗ беременность 9 недель.
Сейчас нужны атрТТГ - это из соображений трансплацентарного переноса антител и старт с 10 мг тирозола ( скорее всего проблемы с ним были ошибочной трактовкой обострения ЖКБ ) с 10 недели- далее контроль ТТГ и св Т4 раз в месяц и действия по ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 16.07.2019, 11:35  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Спасибо. Я вас поняла. Завтра будет консилиум эндокринологов и на нем я узнаю своианализы на антитела и остальные гормоны. Ранее этиантитела прыгали по непонятным мне причинам. Завтра я узнаю свой приговор. Хотела вам немного написать о себе. Было бесплодие по непонятным причинам больше 5 лет(были здоровы с мужем). Потом в 2011 нашли миому. Удалили, далее 4 года беременности не наступало. Уже отчаялись с мужем,начали проходить обследование для эко и чудо-узнала, что беременна. Во время беременности был гестац. диабет.,щж была в норме и желчный тоже. Через 8 мес после родов появились признаки тиреотоксикоза. Тогда я все списывала на усталось от рождения ребенка. Думала только о своей малышке,а не о своем здоровье. Кормила дочь до 2,3 во вред себе. Но дочь вообще не болела и сейчас иммунитет хороший. Потом появилась колика в правом подреберье. Думала,что это не так серьезно.В беременность никаких проблем с желчным не испытывала. Только в прошлом году зимой после приступа колик обнаружили камни. Сказали, что они возможно были и в беременность, но их было мало и они не были видны что ли. По поводу заболевания щж я была у многих врачей. Часть из них рекомендовало абсолютно разное.Когда я узнала, что беременна предпоследним ребенком, я сразу побежала к одному из лучших (10/10 по трейтингу про докторов)врачу. Посмотрев мои анализы, тиреотропной терапии она не назначила. Сказала, что до 16 недель вообще не нужно принимать, только витамин д. В итоге через 2 недели я потеряла ребенка. А в этот раз я сама себе назначила препарат пропицил и послушала только себя. Мне 37 лет и я очень хочу детей. С возрастом болезней только прибавляется, поэтому вдруг это мой последний шанс стать мамой? С мужем мы все взвесили и захотели бороться за своего малыша. А в нашем самом лучшем Переатальном Центре сказали, что показаний к перыварию беременности нет. Хоть в частной клинике за 2 дня до нахождения в ПЦ мне предложили аборт. Вот такая моя история. Спасибо вам за консультацию. Я давно хотела с вами проконсультироваться. Читала многие ваши консультации, нотолько сейчас петух жареный клюнул и я вам написала. Здоровья вам и вашим близким. Благодарю.
  #8
Старый 16.07.2019, 11:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие антитела прыгали и что Вы пытались понять ?
Трейтинг как критерий " лучшего из лучших " - забавная идея.
Давайте поступать предельно просто - как принято в цивилизованном мире, без трейтингов10\10
Гайды по беременности и ДТЗ только ленивые мировые ассоциации не принимали.
Тиреотропной терапии в мире нет- поэтому вряд ли что-то можно было назначить.
При сочетании ДТЗ и беременности прерывается ДТЗ - не беременность.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 16.07.2019, 12:39  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Не могу прикрепить файлы, напишу вам в ручную

Антитела к ТТГ 24.08.2018-29,81
( норма<1,0)

15.02.2019-13.00
(норма <1.0). Я вам написала про эти антитела. Без лечения они прыгали.
15.02.2019 была беременность.
По поводу рейтинга врачей:я узнала, что беременна в четверг 14 февраля.Ждать было нельзя, так как мы до этого потеряли ребека и я в интернете доверилась сайту про докторов. Доктор работал в пятницу.К другим эндокринологам запись была на 2 недели вперед.Только к этому вчару можно было попасть. Отзывы пациентов о ее работе были хорошие. Поэтому мы решили к ней пойти.Чтоб не ждать, пока я потеряю малыша.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A7489A15-314A-4B5B-88F6-D17C340D803C.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	386.1 Кб
ID:	186516  
  #10
Старый 16.07.2019, 12:49  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Обследование врача 15.02.2019 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DB8AFAE0-A9CD-467A-A0C5-95D3E18FB7B0.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	175.6 Кб
ID:	186522
  #11
Старый 16.07.2019, 12:52  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Извините, не получается прикрепить все файлы сразу.
Результаты анализов 15.02.2019. Лечение никакого не было назначено.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58ACF6E0-7FBD-4C02-BEEC-864C91E07BDF.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	212.6 Кб
ID:	186523
А анализы на антитела к ТТГ я вам отправила в первом файле.
  #12
Старый 16.07.2019, 12:58  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Последнее исследование проводилось из за возникшей беременности. 5.07.2019 Нажмите на изображение для увеличения
Название: B4C5961B-2DA0-498E-AE04-6CCEDF9D25C0.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	386.1 Кб
ID:	186526 Врачом показано прерывание беременности. А через пару дней я встала на учет в ПЦ, там главврач сказал, что гипертиреоз-не показания к прерыванию беременности.
  #13
Старый 16.07.2019, 13:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно. Какая новая идея появляется вместе с этими данными ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 16.07.2019, 13:55  
Yulya1981 Yulya1981 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 14 Yulya1981 *
Почему идея? Мне нужно сохранить и родить здорового ребенка, а там дальше видно будет.
Доктор, у которого я была в этом июле сказала, что по данным анализов на антитела к ТТГ февраля месяца должны была назначить тиреостатики, а их не назначили. Это и послужило причиной выкидыша.
Я вам ранее написала, что завтра будут известны новые анализы и будет консилиум.Тогда и узнаю о дальнейшем ведении беременности с не с простым диагнозом.
Да, еще я только в больнице узнала о лечения гипертиреоза преднизолоном.
  #15
Старый 16.07.2019, 14:53  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это (о преднизолоне) Вам рассказал главный врач или кто-то еще
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.