Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.05.2019, 12:16  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Беременность 1 триместр и низкий т3

Добрый день!
У меня полностью удалена ЩЖ, до беременности у меня была доза эутирокса 137.
С 5й недели врач сказал чередовать таблетки 137/150,на 7й оставила дозировку туже.
Сейчас 9я неделя и у меня снижен Т3 св,ТТГ повысился.
После прочтения интернета хочется плакать,много негативного написано о зворовье и развитии плода.

Анализы:
5я неделя
Т3св -2,51 (2,46-3,89)
Т4св-1,62 (0,7-2,0)
ТТГ-0,661 (0,21-4,59)

7я нелеля
Т3св -врач сказал не сдавать
Т4св-1,52 (0,7-2,0)
ТТГ-1,12 (0,21-4,59)

9 неделя
Т3св -1,93-- (2,46-3,89)
Т4св-1,43 (0,7-2,0)
ТТГ-2,540 (0,21-4,59)

Сейчас майские праздники,врач не работает,будет только через неделю. Стоит ли увеличить дозу Эутирокса до чередования 175/150 ,как негативно могли повлиять эти 2-3 недели снижения Т3св на развитие эмбриона?
  #2
Старый 05.05.2019, 13:03  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бессмысленно сданный анализ - это " - деньги" и "+ головная боль".
чередовать не нужно, принимайте 150 мкг ежедневно и оцените только ТТГ через месяц.
по какому поводу удалена ЩЖ? почему не читаете правила форума при создании темы?
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 05.05.2019, 13:05  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Щитовидная железа была удалена из-за Диффузно-токсического зоба без узлов.Анализы при подборе Эутирокса 137 были всегда стандартны как и до 5й недели.

Мне 30 лет,вес 82 кг,рост 174. Беременность первая. Мучает на текущий момент дневная сонливость, присутствует сухость кожных покровов.Со снижением Т3св у меня вышли за границу Эритроциты.
на 9й неделе 5.17 при норме (3,8-5,1), на 7й неделе было 5,12,а на 5й 5,05.Гемоглобин в норме.
  #4
Старый 05.05.2019, 14:23  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Прошу меня понять и простить за мою не грамотность,когда получаешь результаты анализов-начинается паника,т.к. все не то и не так. Очевидное снижение Т3 св за 3 недели и соответственное повышение ТТГ, из-за недостаточной выработки гормонов. Лезешь сразу в интернет,где написаны страшилки,какой рождается ребенок с пониженным Т3 и повышенным ТТГ. Слезы льются из глаз. Хочется как-то действовать,чтобы родить здорового и правильно развитого ребенка,а как?К врачу через неделю,эти праздники портят все.А анализы то могут стать еще хуже за неделю,эмбриону это явно не на пользу.
  #5
Старый 05.05.2019, 14:37  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не лезьте лишний раз в интернет, вы получаете нужную дозу тироксина, у вас прекрасный ТТГ, определение сТ4 и сТ3 во время беременности имеет некоторые затруднения. сейчас нужно оценить ат-рТТГ и не паниковать на пустом месте.
у беременных также нередок железодефицит, можно оценить уровень ферритина и решить вопрос о приеме препаратов железа.
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #6
Старый 05.05.2019, 14:42  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
не лезьте лишний раз в интернет, вы получаете нужную дозу тироксина, у вас прекрасный ТТГ, определение сТ4 и сТ3 во время беременности имеет некоторые затруднения. сейчас нужно оценить ат-рТТГ и не паниковать на пустом месте.
Огромное спасибо!Просто в самом начале беременности мне врач говорила,что в идеале повышение гормонов должно быть с поднятия дозы от +25мкг к текущей,а на деле выходит не так,хотя показатели падают. Объясняла она тем,что мы не должны попустить закладку и правильное развитие всех органов в первом триместре,вот у меня это и вызвало дополнительную панику.
  #7
Старый 05.05.2019, 14:50  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
у беременных также нередок железодефицит, можно оценить уровень ферритина и решить вопрос о приеме препаратов железа.
У меня сывороточное железо скачет,на 5й неделе было 7,3 (при норме от 5,3).2 недели (5 и 6ю) пила витамины с железом,потом врач отменила,она не сторонник витаминизации в 1м триместре,только фолиевая кислота 1мг. 7юи 8ю неделю не пила витамины и вот на 9й у меня железо 17.

Т3 свободный влияет же на функцию обогощения крови кислородом?
У меня эритроцитов выше нормы,а сам гемоглобин в норме,а вот среднее содержание гемоглобина в эритроците ниже нормы (это из-за количества эритроцитов)...
  #8
Старый 05.05.2019, 15:45  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
У меня еще вопрос: мои изменяющиеся гормоны не говорят о наступлении гипотериоза?Если нет,то при каких изменениях в анализах можно говорить о наступлении гипотериоза?
  #9
Старый 05.05.2019, 20:26  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
о гипотиреозе будет говорить повышение уровня ТТГ выше 4, сейчас ваша доза тироксина достаточна.
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #10
Старый 05.05.2019, 21:01  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
о гипотиреозе будет говорить повышение уровня ТТГ выше 4, сейчас ваша доза тироксина достаточна.
А как же норма ТТГ для 1го триместра 2.5?
  #11
Старый 05.05.2019, 21:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaMasha1 Посмотреть сообщение
А как же норма ТТГ для 1го триместра 2.5?
Вы называете верхний референс оптимальный- не норму.
И какой сейчас уровень атрТТГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 05.05.2019, 21:17  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы называете верхний референс оптимальный- не норму.
Огромное спасибо! Значит перейду на дозу 150 без чередования как рекомендовали выше и пойду к врачу на следующей неделе.
  #13
Старый 05.05.2019, 21:19  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И какой сейчас уровень атрТТГ?
Врач мне не назначал сдачу данного показателя ни до беременности при планировании (тк все было в норме,доза после удаления ЩЗ была подобрана почти сразу верно),ни во время наступления.
По ее словам,после 7й недели не нужно сдавать анализы на Т4 и т3/ТТГ,только после 1го скрининга (10-12 недель).
  #14
Старый 05.05.2019, 21:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - гайдлайны по ведению беременных написаны .
Если у врача своеобразные представления, что я могу сделать?
Мы можем купить врачу учебники, оплатить выход в интернет, пригласить на курсы
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 05.05.2019, 21:31  
MariaMasha1 MariaMasha1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Пенза
Сообщений: 33 MariaMasha1 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я прошу прощения - гайдлайны по ведению беременных написаны .
Если у врача своеобразные представления, что я могу сделать?
Мы можем купить врачу учебники, оплатить выход в интернет, пригласить на курсы
Поэтому и приходится задавать вопросы тут. К сожалению,в нынешних реалиях,быстро получить консультацию врача невозможно без записи,мест нет и все расписано на 1.5 недели вперед.
Я теперь боюсь,что беременность спланирована не правильно и ведется не верно.Видимо нужно посещение другого врача с обязательной сдачей АТкрТТГ.
Очень хочу верить,что с ребенком все хорошо и развивается он правильно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.