Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.03.2019, 09:41  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Вторая беременность, АИТ, гипотериоз

Здравствуйте.
Женщина, 38 лет, рост 160, вес 49.
АИТ, Гипотериоз, последние два года принимаю эутирокс в дозировке 50. Предыдущая беременность на эутироксе закончилась удачными родами, сын растет здоровый. Сейчас беременность 4 недели. Случилась неожиданно, тк долго не получалось и уже почти потеряли надежду. Сдала вчера кровь, результаты:
ТТГ - 4.77 (реф 0.27-4.2)
Ст4 - 1.42 (реф 0.97-1.58)
АТ-ТПО - 397

АТ-ТПО два года назад было 486. До беременности врач говорила, что при наступлении беременности увеличить эутирокс на 25мг. Думаю, что при таком ТТГ этого будет мало. Вопрос, какая доза адекватна для меня для нормального протекания беременности и развития малыша, 88 или 100? Или 100 уже многовато? Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2019, 10:47  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при беременности лучше перебдеть, чем недобдеть, я бы посоветовала увеличить до 100 мкг. контроль ТТГ через месяц.
мониторировать ат-ТПО нет смысла, читайте ЧАВО.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.03.2019, 12:51  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Спасибо Вам за быстрый ответ, так и сделаю!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.03.2019, 17:46  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Здравствуйте, беременность почти 8 недель, сдала сегодня кровь.
Результат:
ТТГ - 0.084 (реф 0.27 - 4.2).
Т4 своб - 1.82 (реф 0.97- 1.58)
Получается ТТГ ниже нормы. Подскажите, что делать? Снижать Эутирокс? Напомню, что повысила с 50 до 100.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.03.2019, 09:12  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Здравствуйте, прошел месяц, беременность почти 8 недель, контроль ТТГ:
Результат:
ТТГ - 0.084 (реф 0.27 - 4.2).
Т4 своб - 1.82 (реф 0.97- 1.58)

Пожалуйста, подскажите, сейчас Эутирокс принимаю в дозировке 100 , если такой низкий уровень ТТГ (сдала как рекомендовали через 4 недели) , нормально будет если я уменьшаю дозу эутирокса до 88? Или нужно оставить 100? Как может отразиться на развитии малыша переизбыток эутирокса? Волнуюсь, очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.03.2019, 09:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно 88
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 05.04.2019, 09:22  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Уважаемые врачи, помогите мне с такой ситуацией. Вчера я была на приеме у врача-эндокринолога. Она назначила мне ламинарию в таблетках, по 1 табл в день (200мкг йода). Так как Йодомарин мне нельзя принимать, сказала врач, а йод необходим для развития ребенка. Я сегодня купила ламинарию, а в инструкции написано, что противопоказано при беременности. Я растерялась, подскажите, всё же можно ли мне принимать ламинарию во время беременности? И если всё же нельзя, то какой препарат с йодом можно и нужно принимать для малыша, если у меня гипотериоз и АИТ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.04.2019, 10:26  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, прием БАДов не показан никому вообще, именно из-за проблем с их безопасностью, а уж беременным тем более.
Все в России должны готовить на йодированной соли, а беременные и кормящие получать дополнительно 150-200-250 мг калия йодида из витаминов или лекарственных препаратов (йодомарин,йодбаланс и т.д.). Никаких противопоказаний к приему йодомарина у Вас нет - и вряд ли кто сможет понять, почему йодомарин нельзя, а ламинарию с предположительно теми же 200 мкг йода можно.
К врачу со столь странными представлениями о йодопрофилактике, который к тому же назначает беременным БАДы, лучше не обращаться.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 05.04.2019, 11:50  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Подскажите, в какой дозировке мне принимать Йодомарин? 200 будет достаточно? Готовлю на йодированной соли.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.04.2019, 16:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 27.04.2019, 16:20  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Здравствуйте. Прошел месяц, беременность 12 недель. Контроль ТТГ:
Сегодняшний результат:
ТТГ - 0,048 (реф 0.27 - 4.2)

Уровень ТТГ стал ещё ниже, чем месяц назад. Эутирокс принимаю в дозировке 88. Пожалуйста, подскажите, на сколько снижать дозу эутирокса?
Как вы считаете, почему ТТГ не поднимается, ведь доза Эутирокса была снижена месяц назад, может это из-за приема йодомарина (принимаю 200)? Такой низкий уровень ТТГ опасен для ребенка? Ещё я чувствую себя не очень, в весе не прибавляю, наоборот похудела, тошнит, ем с трудом, заставляю себя.
Я очень расстроена... Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.04.2019, 21:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не опасен - у здоровой беременной низкий ТТГ
Сколько Вы получаете тироксина и почему решили , что у Вас АИТ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.04.2019, 15:01  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Галина Афанасьевна, я принимаю препарат эутирокс, сейчас дозировка 88 мкг.

АИТ мне поставил врач эндокринолог на основании того, что у меня гипотериоз и повышены антитела к тиреопероксидазе ( АТ-ТПО). Врачи уже лет 15 пишут мне диагноз: гипотериоз и АИТ.

А по эутироксу, значит я оставляю дозировку 88мкг, правильно я понимаю?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.04.2019, 17:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт, чтотвообще был манифестный, а не субклинический гипотиреоз Сейчас можно чуть поменьше эутирокса - нпрм, 75 мкг x 5 дней и два дня по 88
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.04.2019, 17:49  
nvvv nvvv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: екб
Сообщений: 30 nvvv *
Хорошо, спасибо, так и сделаю, через месяц сдам кровь.

Сейчас вспомнила, что раньше писали в диагнозе: субклинический гипотериоз ну и АИТ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.