Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.12.2008, 13:56  
Fnusha Fnusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 22 Fnusha *
Question Неуточненный диагноз

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 35 лет. В течение последнего времени планировала беременность.
Попала на прием к эндокринологу.
Результаты анализа крови: Т3 свободный 4,8 (реф.знач. - 2,6-5,7), Т4 свободный 14,7 (реф.знач. - 9,0-22,0), ТТГ - 0,004 (реф. знач. 0,4-4,0).
Заключение УЗИ : эхографические признаки диффузных изменений и узлов щитовидной железы. ЩЖ - обычной формы и расположения, увеличена, правая доля - 20х23х50 мм, объем 12 см.куб., левая - 19х20х53 мм, объем - 11 см.куб., перешеек - 3 мм толщиной, V щит железы = 23 см.куб.
Контуры ровные, структура неоднородная, мелкозернистая, средней эхогенности. В левой доли 3 гипоэхоген неоднород образования: наиболее крупное с кальцинатами по контуру - 11х13 мм, и 2 без кальцинатов 12х7 и 10х9 мм. В правой доле - единичное гипоэхогенное образование 5х5 мм. По задней поверхности пр/д - нельзя исключить наличия формирующегося узла до 5,5 (участок).
Была направлена на биопсию узлов, насколько я понимаю самый большой не трогали. Доктор, делающий биопсию, сказал "самый большой узел трогать не буду, и так вижу, что он коллоидный".
Результат: (врач не очень разборчиво написал, переписываю как могу).
"Оба узла представляют собой про...лирующие коллоидные узловые зобы с признаками повышен функциональной активности, кистозными изменениями и незначительной лимфоидной инфильтрацией с..емы узлов и/или доли."
Контрольные анализы крови и повторный прием у эндокринолога назначены на конец декабря, из питания исключен йод, насколько это возможно. В телефонном разговоре с врачом, после прочтения результатов биопсии, я поняла, что лечить мы будем тиреотоксикоз.
На одном из форумов порекомендовали следующее: "сканирование щитовидной железы с радиоактивным йодом и еще раз пройти биопсию всех узлов размером более 1 см".
Что делать?! Беременности придется откладывать на неопределенное время, которого нет...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.12.2008, 18:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам дали разумную рекомнедацию на одном из форумов - ее же вы найдете и на нашем Что мешает ее выполнить? Почему лучше беременность с неуточненным диагнозом ? Сканирование - 1 день, пункция- еще один день ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.12.2008, 11:49  
Fnusha Fnusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 22 Fnusha *
Post

Я хотела бы сделать и сканирование, и биопсию. Мне опять же рекомендовали ЭНЦ РАМН, только не знаю к какому врачу обращаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.