Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2008, 02:50
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Навязчивый запах.

Добрый день. Пишу с ника жены.
Мужчина 33 года, не курю.
Несколько месяцев назад меня начал преследовать запах сигарет.
С тех пор время от времени я отчетливо чувствую этот запах. появляется неожиданно. Рядом курящих не бывает.
Жена в эти моменты находится рядом, говорит, что запаха нет.Это случается как дома, так и в машине.
Пробовал искать в интернете, но там все про курильщиков.
Я подумал, может быть это признак какого-то нездоровья в организме.

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2008, 23:37
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемами запахов, которых нет, занимаются психиатры при возможной поддержке неврологов.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2008, 17:40
MICent MICent вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: г.Новосибирск
Сообщений: 82
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
MICent этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Навязчивые запахи могут быть признаком поражения головного мозга.
Если Вы проведете МРТ-исследование головного мозга и там не будет выявлено органических изменений, то следует обратиться к психотерапевту.
Кроме ощущения запахов больше ничего не беспокоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2008, 17:53
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ощущаете запах только одной ноздрей или двумя?
Запах имеет четкую проекцию - слева, справа, непонятно где (как внутри тела или носа)?
Изменилось ли обоняние и вкус за последнее время (усиление, ослабление, другие изменения)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2008, 05:12
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MICent Посмотреть сообщение
Навязчивые запахи могут быть признаком поражения головного мозга.
Если Вы проведете МРТ-исследование головного мозга и там не будет выявлено органических изменений, то следует обратиться к психотерапевту.
Кроме ощущения запахов больше ничего не беспокоит?
Насчет поражений головного мозга немного напугали.
Какого характера поражения могут быть при данном симптоме?
Больше ничего не беспокоит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2008, 05:22
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Вы ощущаете запах только одной ноздрей или двумя?
Запах имеет четкую проекцию - слева, справа, непонятно где (как внутри тела или носа)?
Изменилось ли обоняние и вкус за последнее время (усиление, ослабление, другие изменения)?

Ощущаю непонятно где.
Ощущаю только иногда.
Раньше мы жили в другой квартире, там особенно летом бывало тянуло с балкона куревом - с соседних балконов. В такие моменты этот запах ощущала и жена. А бывало, что дверь на балкон закрыта, а мне все равно казалось, что пахнет. И даже внутри собственной машины, где никто никогда не курит.
Я могу 2 недели ничего не чувствовать, или даже месяц, а потом вдруг неожиданно мне начинает пахнуть. Как будто вблизи меня кто-то закурил.
Другой случай - я несколько часов находился в курящем доме. Выкуренные сигареты лежали в пепельнице у меня под носом.
Там точно сильно пахло, потому что когда я пришел домой, жена обратила внимание, что вся одежда пропахла.
После этого даже после смены одежды и душа у меня весь вечер, ночью перед сном и даже на следующее утро в носу стоял этот запах, как будто я все еще нахожусь там.

Изменений обоняния и вкуса нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2008, 17:11
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обязательно обратится к врачу очно, в вашем случае, обратитесь к психиатру, он при необходимости произведет обследование (очно Вам проще будет это обсудить) и назначит лечение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2008, 19:57
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. А как вы считаете, есть ли все же необходимость делать МРТ мозга?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2008, 20:04
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от golovasadovaya Посмотреть сообщение
Спасибо. А как вы считаете, есть ли все же необходимость делать МРТ мозга?
Да. Но это дело очного осмотра.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2008, 22:44
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Артем Андреевич!
Я жена пациента, он не очень любит писать в форумы, поэтому разрешите я продолжу за него.
Сегодня мы были на приеме у невролога. На очном осмотре не было выявлено никаких проблем. Доктор направила на МРТ мозга и на тест на мозговые судороги (видимо ЭЭГ..).
Она сказала, что запах, которого нет, может предшествовать судорогам в височных долях мозга, причем они могут быть настолько небольшими, что человек сам их не замечает.

Насколько правомерно такое предположение в нашем случае? Ведь муж испытывает этот запах не короткое время (предшествие судорогам), а может лечь с этим запахом и проснуться с ним же... При этом общее самочувствие совершенно нормальное.

Может ли быть эта проблема в компетенции ЛОРа?

Может ли это проблема носить психологический характер - у мужа хронический недосып..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2008, 23:43
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультирование через третьих лиц не очень этично, пусть продолжит Ваш муж.
Проблемы точной диагностики и конкретного диагноза, лежать за пределами он-лайн консультирования.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2008, 00:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но у меня вопрос к вам.
Ваш муж пишет:
Цитата:
Жена в эти моменты находится рядом, говорит, что запаха нет.Это случается как дома, так и в машине.
Здесь совпадает два фактора: закрытое помещение и ваше присутствие. Не может ли быть так, что запах дыма исходит от вас, например, во время прогулки рядом с вами кто-то курил. Вы этот запах не замечаете, а ваш муж - да.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2008, 00:13
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения.
Я находился рядом и попросил жену ответить.
Меня смутило то, что врач сказала, что даже если ЭЭГ даст отрицательный результат, это не будет означать, что судорог нет,
возможно они не будут просто определены в тот момент.
Отсюда вопрос - какие достоверные исследования можно и нужно провести для исключения этого диагноза?
Как вы считаете, обонятельные галлюцинации - в принципе, а не в моем конкретном случае- могут не иметь органического происхождения?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2008, 00:34
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Но у меня вопрос к вам.
Ваш муж пишет:
Здесь совпадает два фактора: закрытое помещение и ваше присутствие. Не может ли быть так, что запах дыма исходит от вас, например, во время прогулки рядом с вами кто-то курил. Вы этот запах не замечаете, а ваш муж - да.
Здравствуйте, Полина!))
Мы вдвоем сидим у компьютера, ИМХО, какая разница, кто набирает текст..Ну да ладно, будем писать по очереди.
Нет, ваше предположение исключено. У нас тут вообще сложно столкнуться с запахом сигарет. Возникает-то у него это неожиданно, а я как была дома, так и продолжаю быть..
На самом деле мне с моей мнительностю уже не знаю, куда деваться, после всего прочитанного в интернете, волосы на голове зашевелились..
Я ОЧЕНЬ надеюсь, что к эпилепсии и прочим ужасам это не имеет отношения..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2008, 00:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из дому -то вы выходите? Я, например, чувствую запах дыма от одежды, если она просто висела на вешалке рядом с одеждой курящего.
Цитата:
. Возникает-то у него это неожиданно,
Попробуйте вести дневник. В любом случае это пригодится. Записывайте, что предшествовало этим ощущениям, что происходило в этот день. Возможно, какая-то закономерность выявится. Кстати, а запах один и тот же или разный?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.