Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.08.2006, 15:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О бреде важно знать самое главное - бред не поддается убеждениям. Поэтому разговоры по поводу бредовой конструкции не только бесполезны, но и опасны. Собеседник может стать частью этой конструкции и неизвестно, с каким знаком.
Но это не главное. Первое правило психиатра (и психотерапевта):
НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА не браться лечить близких и хороших знакомых. В отношении этих людей психиатр слеп, потому что не является эмоционально нейтральным.
Поэтому после Вашей фразы "мой друг..." можно не читать. Вы не в состоянии объективно оценить ситуацию. И изложить тоже, к сожалению.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а): Абсолютно согласен!
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2006, 16:50
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аминазинка, в своем ответе я указал, что бред "непоколебим"! Кроме того, с индукцией бреда я тоже худо-бедно знаком!
Насчет того, что не стоит лечить близких - абсолютно согласен, НО - я и не лечу своего друга (мне б спрева в интернатуру попасть ), а наши с ним разговоры -просто момент дружеского общения и поддержки (очень уж неприятная штука самостигматизация!).
Но меня и не интересует история Л. в отдельности. Я хочу понять в целом - это что так - везде? Это в принципе приемлимо и даже нормально? Я хочу понять, вы то сами как к к этому относитесь (как психотерапевт), что пациентов просто "загружают", а дальше - "все, здоров!"?
Лично я не считаю, что это нормально, должно же быть хотя бы что-то отдаленно напоминающее хваленный бригадный подход! Я уверен, что если бы не психотерапевт, то мой друг до сих пор находился бы в этаком "псевдовегетативном" состоянии и пачками потреблял азалептин!
Почему? Да потому что психиатру, который вел его глубоко (пардон!)
плевать, что с ним и как - нет симптоматики вот и чудно!!! Ура, да здравствую великий Я! Я его вылечил!
Сильно сомневаюсь, что вылечил!

Вот мне и интересно, как у вас в Тюмени с этим обстоит, и каково ваше мнение по поводу "загрузки" и оставление больного на "как бог пошлет"?
Уверен, что хоть кто-нибудь да возразит - "иногда это только и остается"!
Конечно, но неужели стоит превращать это в обыденную практику, по отношению ко всем без разбора?

Комментарии к сообщению:
майко одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2006, 20:45
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый nom!
Наверное, каждый врач проходит через "болезнь третьего (четвертого, пятого, шестого) курса". Это - определенный этап зрелости врача. По этому не стоит так отчаиваться и возводить в абсолют некоторые отдельные этические аспекты психиатрической практики. Начните практиковать, станьте профессионалом. Тогда Вы сами себе ответите на Ваши вопросы.

Успехов!

И не воспринимайте психиатрическую симптоматику механистически, освойте клиническое понимание психиатрии.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2006, 08:11
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
И не воспринимайте психиатрическую симптоматику механистически, освойте клиническое понимание психиатрии.
Уважаемый Samoshkin, согласен, что пока что мне трудно адекватно судить о ситуации в психиатрии, весь мой опыт сводится к 1 году дежурств в стационаре, но то, с чем я сталкивался мне не всегда нравится! Я поэтому и обратился на форум - узнать мнение других, тех, кто провел в психиатрии больше моего
Только вот, я не совсем понял, что вы имеете ввиду, когда говорите о механистическом понимании психиатрии? Заранее признателен за ответ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2006, 16:15
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nom
.....Только вот, я не совсем понял, что вы имеете ввиду, когда говорите о механистическом понимании психиатрии? Заранее признателен за ответ
Драгоценнейший nom! Вы читаете учебники, смотрите пациентов и пытаетесь установить связь между книжным описанием психиатрической симптоматики и состоянием Вашего друга (приятеля) (?). Но для психиатра это - тупиковый путь. Почему? Потому что пациента надо оценивать клинически, с позиции врача а не с позиции друга. И вопросы медицинской этики, сострадания надо обозначать внутри себя как врачебное (клиническое мушление). Если Вы будете обозначать эти чувства как дружеские - грош Вам цена, как врачу. Уж не обижайтесь, пишу, что есть, что думаю, что сообразуется с моей совестью.

У меня то же есть друг. Звонит недавно, говорит: "Я - в запое. Пить стал! Ты понимаешь! А у меня трое детей!". Попробуйте догадаться, что я ему ответил?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.08.2006, 16:53
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признателен за искренность, Алексей Анатольевич! Согласен, что мне трудно быть адекватным и беспристрастным в данной ситуации, но... НО! Я возмущен именно таким подходом вообще, когда пациента оставляют на поддерживающей терапии, дабы не приведи господь "потерять" ремиссию, а вот проблемы ресоциализации и реабилитации оставляют полностью на плечах самого больного и его близких, когда пациент как человек, как личность вообще почему-то исчезает из поля зрения психиатра (зато куда не глянь - везде симптомы да синдромы!). Понимаю, что для этого не хватает специалистов, денег в конце концов, но ведь не должно же так быть!!!
Мне это, если быть честным, претит до тошноты! Я сталкивался с подобным отношением к пациентам не только в Пензе, но и в более благополучном Н.-Уренгое!
Возмущает меня и то, что без помощи психотерапевта мой друг так и остался бы "больным, психом и т. д., и т. п.", прозябая в "загруженном" состоянии! С этим я не могу согласиться! А то, что это заслуга полностью психотерапевта, а не лечащего врача, я уверен полностью, объясню почему.
Этот врач просто не знал, что Л. постепенно "уходит" с поддерживающей терапии, и только говорил, "ну вот видите Л., у вас хорошая ремиссия!".
Меня поражает и то, что самими пациентами, а не только их нозологией, интересуются всего-ничего от всех психиатров с которыми мне приходилось общаться или слышать - большинство, как мне кажется, вообще про это даже не задумываются!!!

P.S. Касаемо вашего друга - вы отправили его к другому врачу?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.08.2006, 17:17
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый nom!
Очень даже, может быть, Вы даже не догадываетесь, какие непростые вопросы затрагиваются Вами... Может быть, даже и хорошо, что это происходит с Вами... Может быть, Вы скоро сможете смотреть на эти вопросы менее эмоционально... Может быть, Вам, в том числе, и предстоит искать ответы на эти, ещё раз, весьма непростые вопросы...

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.08.2006, 08:36
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Николаевич, я догадываюсь, что затрагиваю непростые вопросы (и вы наверное первый, кто отстранился от истории моего друга, взглянув на проблему в целом), я рад, что это происходит со мной (а хотелось бы, чтобы со многими), я надеюсь, что мои нынешние эмоции не превратятся в сухое осознание (или даже понимание) этой проблемы, и я очень бы хотел найти ответы на эти самые непростые вопросы!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.08.2006, 10:28
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nom
я рад, что это происходит со мной (а хотелось бы, чтобы со многими), я надеюсь, что мои нынешние эмоции не превратятся в сухое осознание (или даже понимание) этой проблемы, и я очень бы хотел найти ответы на эти самые непростые вопросы!
Это происходит со всеми молодыми врачами. И каждый, в конце-концов, находит приемлимое для себя решение для этих вопросов. Я хочу Вам пожелать найти такое решение, которое позволит Вам остаться таким же чистым и честным, как сейчас, и стать, при этом, хорошим врачом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.08.2006, 11:45
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огромное вам спасибо за понимание и ваши пожелания!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.08.2006, 22:02
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анестезиолог про ЭСТ

( тихим голосом, глядя в пол)
В нашей клинике ежегодно проводится свыше 500 ЭСТ. В каждой из этих процедур вовлечен анестезиолог. После осмотра больного и получения согласия на проведения наркоза ( от самого больного или опекуна) начинается внутривенная инфузия Плазмалайта и больной подсоединяется к стандартным мониторам ( ЭКГ, палс-окс, автоматическое АД каждые 5 минут) Психиатр накладывает электроды на лоб, виски и затылок. Когда психиатр готов, больному внутривенно вводится пропофол из расчета 1-1,5 мг.кг веса.
(ЗЫ некотрые предпочитают бревитал, т.к. он понижает судорожный порог, но это дело вкуса) После того как больной уснул вводится небольшая доза миорелаксантов и анестезиолог вентилирует больного маской, подддерживая адекватную оксигенацию. После того как релаксанты подействовали - разряд и судороги ( около 30 сек).Вентиляция и коррекция гемодинами продолжается еще 5-7 минут до момента восстановления спонтанного дыхания и сознания. После этого больной наблюдается еще 30 минут в послеоперационной палате и либо переводится в отделение, либо выписывается домой, если он ( больной) амбулаторный. Все.
( уходит в угол, по-прежнему глядя в пол)

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): сочувствую...
Psychiatr одобрил(а): Вам за вредность, наверное, хорошо доплачивают.
Aminazinka одобрил(а): в пол смотреть не надо. Вам есть, чем гордиться.
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.08.2006, 15:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла причины взгляда в пол. Если бы Вы знали, каковы альтернативы для пациента, Вам наверное было бы спокойнее? В ситуации, когда назначается ЭСТ, обычно ЭСТ самый легкий вариант, несущий пациенту только благо.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.08.2006, 15:33
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Не поняла причины взгляда в пол. Если бы Вы знали, каковы альтернативы для пациента, Вам наверное было бы спокойнее? В ситуации, когда назначается ЭСТ, обычно ЭСТ самый легкий вариант, несущий пациенту только благо.
Увы, но это - так. Почему УВЫ? исключительно от того, какой образ ЭСТ укоренился в общественном сознании. Народ ведь думает, что ЭСТ это, что то сродни лоботомии. Ведь десятки лет об анестезиологическом пособии при ЭСТ ни кто и не помышлял. Этот феномен сродни стоматофобии. Сотни лет зубы удаляли без анестезии и зубная боль была известна в обществе как очень сильное страдание. Всякий ли готов пойти на большую боль, чтобы избавиться от меньшей? Увы, но страх перед ЭСТ - казус общественного восприятия медицинских манипуляций, и ни как не проблема отношений в системе врач-пациент.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.08.2006, 17:15
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
обычно ЭСТ самый легкий вариант, несущий пациенту только благо.
Уважаемая Ирина Генадьевна, прошу разъяснить студенту ваши слова. Я не спорю, что благо ЭСТ несет, но не могу понять почему это "самый легкий вариант"? Заранее признателен за ответ!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.08.2006, 17:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лекцию желаете? Откройте учебник и прочтите показания для ЭСТ. После этого пройдите по ссылке, которую я ставила для коллеги, и прочтите там. Останутся вопросы - пишите.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.