Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.12.2014, 21:19
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Посмотрте, пожалуйста, так вроде лучше видно. И картинки можно будет увеличить при просмотре (там внизу картинок есть кнопочка "В полный размер")

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.12.2014, 13:36
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗВП неплохие.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.12.2014, 15:26
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Cпасибо.
Сегодня сделал ОСТ зртельного нерва. Завтра смогу выложить сканы.
Насколько я понял слова врача, с нервом зритепльным все в порядке, проблема в сетчатке. Врач даже назвала это "атрофией сетчатки"и сказала, что терапия только поддерживающая будет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.12.2014, 14:57
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Добрый день. Выкладываю сканы ОКТ.
Посмотрите, пожалуйста, действительно ли с нервом все ок и проблема в сетчатке? Наши врачи сталкиваются с такой проблемой очень редко. И сказали мне, что такое бывает только в старости.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.12.2014, 18:40
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Поторопился, выложил 2 и 4 картинку, не перевернув. Исправляюсь.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.12.2014, 22:05
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zik83 Посмотреть сообщение
к нам в город дважды в месяц приезжает специалист клиники Федорова. Я попал к нему на прием, он меня осмотрел, плюс я озвучил Ваши предположения. Он меня и направил на ОСТ и ЗВП. Потом с результатами к нему.
Юрий Александрович?
Ладно, ждите его консультации с результатами.
Признаков поражения головки зрительного нерва нет.
Похоже всё же макула.
Не заметили, не было ли резкого снижения зрения, и появления пятен в поле зрения, после гриппоподобного состояния?
Острота зрения как-то изменилась со дня обращения на форум?
Говорят ли врачи о необходимости ФАГД?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.12.2014, 13:13
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Юрий Александрович?
Он самый
9 января будет у него консультация.

Цитата:
Не заметили, не было ли резкого снижения зрения, и появления пятен в поле зрения, после гриппоподобного состояния?
Такого резкого снижения зрения не замечал.
Единственное, во время подобных болезней у меня в последнее время сильно болели глаза при свете, приходилось их всегда прикрывать.

Цитата:
Острота зрения как-то изменилась со дня обращения на форум?
Когда я проходил ОСТ, врач проверила остроту зрения и сказала, что на правом более здоровом глазу стало чуть получше, т.е. он стал лучше поддаваться корретировке. Цифры назвать, к сожалению. не могу, т.к. зрачки были расширены, и цифры в карте прочитать не смог.
Левый глаз корректировке по-прежнему не поддается.

Хотя по моим субъективным ощущениям вроде похуже. Но возможно, это психологический фактор, просто раньше до обращения в клинику я не придавал зрению большого значения.

Цитата:
Говорят ли врачи о необходимости ФАГД?
О таком методе даже не говорили. Если честно, сомневаюсь, что у нас его делают, надо будет узнать.
Стоит ли его сделать в любом случае?


Скажите, пожалуйста, если это все-таки сетчатка, существуют ли способы лечения? Возможно ли хотя бы сохранить то, что есть?
Нет ли каких упражнений для глаз? Можно ли их тренировать, например, прикрывая один глаз на несколько часов? Чередовать нагрузку и отдых? Или наоборот стоит по максимуму давать отдых глазам?

В данный момент принимаю витамины Лютеин, капаю капли Эмоксипин (по назначению врача), ем чернику по стакану в день.

Еще хочу добавить, что временами (через день примерно) стали болеть глаза в верхней части орбиты, и при движении, и в покое.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.12.2014, 13:59
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФАГД делают в той клинике, но о необходимости судить может только очный врач.
Если проблема в сетчатке воспалительная, то лечение некоторых причин есть, а если атрофия, как пишут, то вряд ли чем-то можно улучшить состояние сетчатки.
Хотелось бы более точный диагноз, чем просто "дистрофия сетчатки", старайтесь его получить у врачей, спросите, какие исследования ещё необходимы.
Может наследственность?
Максимальная нагрузка на глаза не нужна, всё требует отдыха.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.12.2014, 14:24
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Cпасибо за быстрый ответ.
Врачи тоже в первую очеред про наследственность спросили, однако в роду у меня проблем с глазами ни у кого нет.

Попробую еще спросить насчет ФАГД и прочих исследований.
Посмотрим, что еще Юрий Александрович скажет, и если ничего не прояснится, поеду в Москву.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2015, 21:42
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Здравствуйте.
Вчера был на приеме у Юрия Александровича. Неврит не подтвердился, озвучили диагноз "Макулодистрофия, сухая форма".
Врач сказал, что макулодистрофия - это уже итог, который я имею. По его словам, был какой-то процесс (возможно, воспалительный), затем сетчатка начала восстанавливаться, но зрительная функция не восстановилась почему-то. Глазное дно выглядит идеально, по его словам.
Изображение попадает на сетчатку, но информация почему-то не передается на нерв.

В итоге врач сказал, что зрение дальше падать не будет, процесс уже остановился. Назначил следующий визит через полгода для контроля. Однако, если я сам замечу изменения, могу придти раньше..

Он сказал, что если принимать препараты , улучшающие кровоток, это может привести к появлению новых сосудов (?), и сухая форма может перейти во влажную. Поэтому никаких капель и тп не нужно.

На этом пока все. Прошу прокомментировать то, что я услышал.

Интересует, действительно ли процесс может быть остановлен и не пойдет дальше?
И может, все же диагноз был неверным и стоит еще копать в другом направлении?

Еще такой мемент интересует. Мне сказали, что это не лечится, но на сайте некоторых израильских клиник я нашел услугу по лечению сухой макулодистрофии лазером. Этим самым лазером разбиваются отложения под сетчаткой, шлифуется рубец. Может ли это быть правдой ? (я уже думаю отправиться туда).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.01.2015, 08:27
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите последние результаты обследования. Дайте мне ссылку на то, о чём Вы говорите.
Комментировать чужие рекомендации сложно и иногда опасно, тем более основываясь на словах, переданных пациентом, без документального подтверждения.
В целом, криминала не увидел.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.03.2015, 22:59
Zik83 Zik83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: кострома
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 6
Zik83 *
Доброго времени суток.
Хочу написать, чем закончилось мое дальнейшее обследование.
Я был в НИИ им. Гельмгольца, и там мне официально установили диагноз - Болезнь Штаргардта.

Здесь заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Назначено следующее лечение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1)Если можно, прокомментируйте назначения, что из этого стоит делать, а что бесполезно. Про Витрум нашел уже, что не нужно.
Спасибо заранее.

2)И еще такой вопрос. В клинике мне сказали, что это неизлечимо. Я не ослепну совсем, но зрение испортится так, что я не смогу читать. Когда - этого никто не знает.
Я нашел вот такую информацию о лечении моего заболевания стволовыми клетками: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Скажите, это лечение реально существует или это бред?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.